В воинской части №27818 поселка Ясный «…по ночам старослужащие до потери сознания бьют новобранцев табуреткой по голове"

10 августа 2009, 12:01, ИА Амител

в Забайкалье по жалобам  солдат на дедовщину началась прокурорская проверка, - подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Забайкальского  правозащитного центра Наталья ДАУРЦЕВА.

Рядовой-срочник из Братска Антон Корнышев официально заявил в прокуратуру об издевательствах над солдатами в воинской части №27818 поселка Ясный Оловяннинского района Забайкальского края: "…по ночам старослужащие до потери сознания бьют новобранцев табуреткой по голове, душками от кровати, пряжками от ремней и штангой по шее. Зажигалками жгут пятки на ногах". 

По жалобе братского новобранца на неуставные взаимоотношения в воинской части №27818 поселка Ясный в Забайкалье военная прокуратура Борзинского гарнизона начала проверку.
Парень долго скрывал горькую правду о дедовщине в армии -  боялся после этого еще худшей расправы над собой старослужащими, - говорят правозащитники.
Сразу по прибытию 19 июня текущего года из Братска в забайкальскую воинскую часть №27818 Антона Корнышева на неделю положили в госпиталь с сильной простудой. Но уже буквально через несколько дней после выписки выздоровевший парень вновь попал на больничную койку. Как оказалось, в части над ним издевались "деды".
- Военнослужащий призыва весна-2009 из Бурятии назвал меня "гасиком", ударил кулаком по груди и при этом матерился. А после отбоя я проснулся от того, что другой сослуживец зажигалкой жжет мне пятки. Этой же ночью тот же военнослужащий из Бурятии положил мне на грудь сложенное солдатское одеяло, чтобы не оставались синяки от побоев, и душкой от кровати опять ударил по груди, - так об армейском садизме написал в своем объяснении в прокуратуру Антон Корнышев.
Тем временем, обеспокоенные судьбой новобранца юристы Забайкальского правозащитного центра в своем обращении  настоятельно просили военного прокурора СибВО Евгения Иванова обеспечить Антону Корнышеву дальнейшее безопасное прохождение службы в армии.
Военная прокуратура пошла навстречу защитникам солдата и на днях Антона Корнышева из воинской части №27818 перевели в другую воинскую часть в том же поселке Ясный. Официальное название части оглашать запрещено, известно лишь, что в народе ее именуют "13 площадка".
Помощи у правозащитников мать избитого солдата Наталья Корнышева попросила, когда командование части №27818 не предприняло эффективных действий к решению проблемы "дедовщины".
Женщина вспоминает, как она, расстроенная проблемами сына, пришла просить помощи у командира воинской части №27818 Владимира Кандаурова, но на свой вопрос: "До каких пор у вас будет дедовщина?", получила циничный ответ: "Дедовщина была, есть и будет".
- Тогда нам не о чем и разговаривать, - сказала, как отрезала Наталья Геннадьевна и покинула кабинет полковника.
Что с сыном случилась беда, мать избитого солдата поняла из нелегких разговоров с ним по телефону, поэтому срочно уволилась с работы и из Братска приехала в Забайкалье спасать Антона:
- Однажды сын категорично приказал мне перевести 300 рублей на номера чужих сотовых телефонов, потом потребовал отправить посылку с чем-нибудь "сладким". Раньше за ним такого поведения я не замечала и  поняла, что он действует по чужой воле, а вскоре узнала, что он лежит в госпитале с больными ногами.
Наталья Корнышева до сих пор живет в Ясной, где ее у себя дома приютили раньше ей незнакомые люди, не оставшиеся в стороне к чужому горю. Женщина не уедет домой до тех пор, пока наверняка не убедится, что  сыном все в порядке и его оставят до конца службы на "13 площадке".

Юристы Забайкальского правозащитного центра ежедневно следят за развитием ситуации в Ясном. По сведениям, полученным от Натальи Корнышевой, кроме Антона как минимум есть еще два новобранца, также пострадавшие от дедовщины в воинской части №27818. Сегодня брат одного из них приедет в Читу к правозащитникам за юридической помощью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров