На Алтае вынесен приговор водителю КАМАЗа, столкнувшегося с кортежем Амана Тулеева

17 сентября 2009, 10:58, ИА Амител

Решением суда, к одному году и 6-ти месяцам  колонии-поселения приговорен водительМихаил ФреевМихаил Фреев КАМАЗа, столкнувшийся с кортежем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Напомним, в результате этого ДТП погиб сотрудник алтайской милиции Михаил Фреев. Также виновный лишен права управлять транспортным средством в течение двух лет. Об этом ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В ведомстве отмечают, что собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора водителю КАМАЗа 5410 Василию Чуркину.

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК РФ: нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что 11 февраля 2009 года в период времени с 15 до 16 часов водитель автомобиля КАМАЗ 5410 с прицепом Василий Чуркин, двигаясь по автодороге "Алтай-Кузбасс" на 66 километре на территории Залесовского района, нарушил правила дорожного движения. Он не выбрал безопасную скорость, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде, и, приблизившись к двигавшемуся впереди него в попутном направлении автомобилю КАМАЗ–53212С, начал экстренно тормозить, чтобы предотвратить с ним столкновение.

Однако, в связи с тем, что скорость автомобиля была слишком высока, он предпринял маневр влево, выехав на сторону встречного движения, где столкнулся с автомобилем "Ауди А-6", принадлежащем ГУВД по Алтайскому краю, в котором находились двое сотрудников милиции. В результате водитель автомобиля "Ауди А-6" получил тяжкие телесные повреждения, а командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю Михаил Фреев погиб на месте происшествия.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 февраля 2009 года в ДТП при сопровождении колонны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на территории Залесовского района погиб алтайский милиционер Михаил Фреев. В этой же аварии пострадал еще один сотрудник ГИБДД - майор милиции Сергей Кривашин.

На встречную полосу выехал КАМАЗ с прицепом, и экипаж ГИБДД моментально среагировал, поставив свой автомобиль преградой для прицепа. Благодаря этому поступку Аман Тулеев не пострадал в происшествии.

Родители погибшего офицера ГИБДД Алтайского края Михаила Фреева и Сергей Кривашин получили от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева награды: звезду "Герой Кузбасса".

+++

Последние ссылки по теме: "Сотрудник Алтайского ДПС ценой своей жизни спас губернатора Кузбасса":

Причиной ДТП, в котором погиб Михаил Фреев, сопровождавший Амана Тулеева на Алтае, следствие называет "преступное легкомыслие" водителя КАМАЗа Причиной ДТП, в котором погиб Михаил Фреев, сопровождавший Амана Тулеева на Алтае, следствие называет "преступное легкомыслие" водителя КАМАЗа ... ГУВД по Алтайскому краю, Михаил Фреев скончался на месте происшествия. "Следствие пришло к выводу, ...

13.07.2009 http://www.amic.ru/news/107739/

В Барнауле увековечили имя алтайского сотрудника ДПС Михаила Фреева, спасшего Амана Тулеева в ДТП В Барнауле увековечили имя алтайского сотрудника ДПС Михаила Фреева, спасшего Амана Тулеева в ДТП ... ... погибшего при исполнении служебного долга. Михаил Фреев был честным, порядочным, обычным человеком, ...

23.03.2009 http://www.amic.ru/news/101827/

Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с кортежем Амана Тулеева
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с кортежем Амана Тулеева ... ... произошло ДТП. Подполковник милиции Михаил Фреев погиб, а майор милиции Сергей Кривашин получил серьезные ранения.
15.02.2009 http://www.amic.ru/news/99884/

В Барнауле простились с алтайским милиционером Михаилом Фреевым, погибшим при исполнении служебных обязанностей
В Барнауле простились с алтайским милиционером Михаилом Фреевым, погибшим при исполнении служебных обязанностей ... Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Фреев погиб 11 февраля 2009 года в ДТП при сопровождении колонны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на ...
13.02.2009 http://www.amic.ru/news/99844/

Состояние здоровья второго алтайского милиционера, пострадавшего в ДТП с Аманом Тулеевым - средней тяжести
Состояние здоровья второго алтайского милиционера, пострадавшего в ДТП с Аманом Тулеевым - средней тяжести ... произошло ДТП. Подполковник милиции Михаил Фреев погиб и сегодня, 13 февраля, похоронен на Власихинском кладбище Барнаула.
13.02.2009 http://www.amic.ru/news/99837/

Аман Тулеев провожает в последний путь алтайского сотрудника ДПС, спасшего ему жизнь
Аман Тулеев провожает в последний путь алтайского сотрудника ДПС, спасшего ему жизнь ... ... Командир отдельного батальона ДПС подполковника милиции Михаил Фреев был беззаветно предан своей работе.
13.02.2009 http://www.amic.ru/news/99826/

Алтайский сотрудник ДПС Михаил Фреев имеет несколько наград за мужество, отвагу и самоотверженность
Алтайский сотрудник ДПС Михаил Фреев имеет несколько наград за мужество, отвагу и самоотверженность ...
12.02.2009 http://www.amic.ru/news/99765/

Пострадавшего алтайского милиционера Сергея Кривашина, сопровождавшего кортеж Амана Тулеева, могут перевезти в клинику Кузбасса
Пострадавшего алтайского милиционера Сергея Кривашина, сопровождавшего кортеж Амана Тулеева, могут перевезти в клинику Кузбасса ... В результате пострадали два сотрудника ДПС: подполковник М.В.Фреев и майор С.А.Кривашин.
12.02.2009 http://www.amic.ru/news/99763/

Сын погибшего алтайского милиционера Михаила Фреева будет получать 10 тысяч рублей из зарплаты Тулеева
Сын погибшего алтайского милиционера Михаила Фреева будет получать 10 тысяч рублей из зарплаты Тулеева ... В результате пострадали два сотрудника ДПС: подполковник М.В.Фреев и майор С.А.Кривашин.
12.02.2009 http://www.amic.ru/news/99760/

За 2 дня до своей гибели алтайский милиционер Михаил Фреев похоронил коллегу, погибшего в ДТП на М-52
За 2 дня до своей гибели алтайский милиционер Михаил Фреев похоронил коллегу, погибшего в ДТП на М-52 ... лейтенант милиции Виктор Кондауров. Михаил Фреев ездил на похороны товарища за 2 дня до собственной смерти.
12.02.2009 http://www.amic.ru/news/99752/

Алтайский милиционер, спасший Амана Тулеева, действовал, согласно инструкции
Алтайский милиционер, спасший Амана Тулеева, действовал, согласно инструкции ...
12.02.2009 http://www.amic.ru/news/99739/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров