Легенды Барнаула: "Березовка - это вам не Середничиха"

16 октября 2009, 16:43, ИА Амител

В рамках проекта "Легенды Барнаула", предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с рассказом Светланы Гладышевой "Березовка - это вам не Середничиха".

Села и поселки Ленинского района богаты своей историей. Одна из таких историй связана со становлением поселка Березовка.Березовка

В начале прошлого века этот населенный пункт с трудом можно было назвать поселком. В 50-е годы на территории, где сегодня располагается Алтайская краевая психиатрическая больница № 3,были построены три барака, здание управления и клуб для расконвоированных заключенных поселка Куета. Основным их занятием было ведение сельского хозяйства и свиноводство. Главной достопримечательностью поселения считался местный клуб, где работал единственный в округе кинозал. На кинопоказы на территорию пускали и сельчан. Киномеханик, работавший тогда в клубе, до сих пор проживает в Березовке.

В конце 50-х годов вместо расконвоированных заключенных здесь поселились постояльцы Дома престарелых. Тогда же появилось несколько новых зданий. Обслуживающий персонал набрали из числа жителей другого населенного пункта, который находился всего в 1,5 километрах от Березовки и назывался Середничиха. С этого момента Березовка начала расстраиваться, а жители Середничихи постепенно либо переехали в Березовку, либо разъехались по окрестным селам. Многие до сих пор считают, что Середничиха – это первое название Березовки.

В 1959 году решением краевого комитета по здравоохранению было принято решение о создании в поселке психиатрической больницы. Для этого пришлось сделать несколько перестроек, были построены новые корпуса и здания. Сама больница была переведена сюда из Чарышского района. Вместе с больными переехали врачи, и обслуживающий персонал.

С этого момента поселок зажил совсем другой жизнью.Больница стала градообразующим предприятием. Ее сотрудники и составляют основное население поселка.

С другими легендами можно ознакомиться здесь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров