Строительные компании отказываются от подрядных работ в пострадавшем с. Николаевка из-за жестких сроков

17 сентября 2010, 13:08, ИА Амител

"Ориентировочный объем работ в селе Николаевка меняется  каждый день, но тем не менее, отметить первые новоселья люди должны уже 25 ноября, - заявил на пресс-конференции, прошедшей 16 сентября президент СРО НП "Алтайские строители" Михаил Фокин.

По его словам, на сегодняшний день построить необходимо 259 домов. 16 малоэтажек по заключению экспертизы возможно реконструировать.  Хозяев еще 17 домов в настоящее время разыскивают". Подробности сообщает специалист по связям с общественностью НП СРО "Алтайские строители" Юлия
Морозова.

Сегодня на площадке работает более сотни человек, основной поток рабочих прибудет до субботы, предполагается, что в Николаевке будут жить и трудиться около 800 строителей. Функции генерального подрядчика на площадке выполняет концерн "Алтайкоксохимстрой", но для активизации работ наняты уже 28 субгенподрядных организаций. Среди крупных компаний, принимающих участие в восстановлении поселка: "Жилищная инициатива", "Альфа-Инвест", "Строй-ГАЗ", "СУ АМЗ"

"Мы возводим в Николаевке типовые дома различной планировки, но площадь жилья не должна превышать 80 квадратов, а стоимость более 2 млн. рублей, - отметил Михаил Фокин. - Хотя мы проекты изготовили и утвердили, тем не менее, в ежедневном режиме с каждым потенциальным собственником, согласовывается каждая деталь до возможности перемещения перегородок и т.д. Это очень важно, ведь под договором, который будет подписываться подрядной организацией, свою подпись должны поставить не только заказчик и подрядчик, но и жилец".

Всего в Николаевке предполагается возвести около 20 тыс. квадратных метров жилья. Многие строительные компании отказались от подрядных работ, потому что сроки очень жесткие, а ответственность высока, ведь выполнение работ отслеживается не только местными, но и федеральными властями.

"Из других регионов мы принципиально не стали приглашать застройщиков, чтобы не рисковать, - продолжает Михаил Фокин. – Заявилась одна организация из Новосибирска, но на 15 сентября она свои намерения не реализовала, и мы ее дома раздали другим подрядчикам. И вообще у нас такая позиция - если до субботы кто-то не приедет на площадку со своими механизмами и людьми, то эти дома будут перераспределены - ждать времени у нас нет. Организованные колонны с  техникой и людьми уже прибывают в Николаевку".

По расчетам строителей на возведение одного дома не должно уходить более 15 дней. Работники будут трудиться посменно. Но некоторые работы на площадке будут проводиться параллельно. "От устройства фундамента до перекрытия – один день, - комментирует Михаил Фокин. -  За это время коробку нужно собрать. Как только коробку собрали внутрь заходят  электрики и отделочники, одни монтируют каркас под гипсокартон, другие одновременно проводят проводку, тут же над ними возводится кровля. А снаружи фасадники зашивают стены сайдингом.
Жить строители будут в школе, которая будет тут же ремонтироваться, а также в воинских палатках и доме культуры соседнего села. "Единственная проблема, которая нам немного усложнила жизнь – это близкие грунтовые воды, - отметил Михаил Фокин. -  Если бы их не было, то процесс строительства ускорился за счет использования буронабивных свай. Тем не менее, сдать поселок мы должны в срок до 25 ноября – другого пути у нас нет, причем  это включая и благоустройство территории и подведение всех коммуникаций, включая Интернет, телефон и ТВ".

Как уже сообщало ИА "Амител", из-за верхового пожара, перекинувшегося на Алтай с территории Республики Казахстан, 8 сентября в с. Николаевка Михайловского района  сгорело 237 домов, в которых было 279 квартир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров