Итожа: К действиям властей крайне много вопросов и у самих жителей Николаевки, и у представителей общественности

25 сентября 2010, 10:08, ИА Амител

"Прошло две недели со дня катастрофического пожара, полностью уничтожившего деревню Николаевку, оставившего несколько сот людей без крыши над головой. Сразу же после ликвидации этого бедствия власти края пообещали оказать пострадавшим людям помощь, более того, правительство страны в оперативном режиме выделило около миллиарда рублей... Все хорошо? Да не очень. К действиям властей крайне много вопросов и у самих жителей Николаевки, и у представителей общественности. Вопросов, на мой взгляд, вполне обоснованных. Об этом сегодня и поговорим", - говорит во вступлении автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин.

До сих пор полностью не проанализированы причины пожара и действия при его ликвидации различных служб органов власти. С одной стороны, губернатор края Александр Карлин  находит действия лесников при тушении пожара "высокопрофессиональными", высоко оценивает действия пожарных. С другой стороны, вице-губернатор Яков Ишутин  заявляет: "оперативная группа сработала неудовлетворительно по мобилизации сил и средств на месте, по оценке ситуации и принятию решений по переброске сил". Кроме того, Ишутин критикует действия местных властей и многочисленных проверяющих из Москвы, по его словам, отвлекавших от основного дела.

А в общем, по мнению властей, виновата, конечно, погода (которая, заметим, и спасла другие села, когда изменилось направление ветра)... Мне кажется, что оценку должна все же давать независимая комиссия, с участием экспертов-профессионалов, не состоящих под началом краевых властей... Насколько реально создание такого органа и проведения такой проверки в крае? Большой вопрос!, - считает Михаил Гундарин.

По его словам, речь сейчас о другом. О ликвидации тяжелых последствий лесного пожара. Самое интересное, что деньги на это есть. Вопрос в скорости их выдачи и правильности распределения. Как известно, по этому поводу к губернатору края прямо обратился премьер-министр Владимир Путин. По сообщениям СМИ, премьер прервал отчет Александра Карлина, призвав не жадничать и внимательнее относиться к людям. А что в итоге?

Согласно распоряжению губернатора края, погорельцы должны получить по 10 тысяч рублей единовременной компенсации, плюс к этому сумму до 100 тысяч рублей из краевого и столько же из федерального бюджета. Кроме того, им должно быть предоставлено, по выбору, (цитируем) "восстановление жилого помеще ния, строительство нового жилого помещения, приобретение готового жилого помещения или компенсационная выплата взамен утраченного жилья".

Как заметили эксперты, с призывом не жадничать не очень согласуется решение о выплате ДО 100 тысяч (почему не 100 ровно, деньги-то выделены?). Но дело даже не в этом. Александр Карлин отрапортовал Владимиру Путину, что возникающие у погорельецв вопросы в основном несущественны и (цитирую) "масштабных претензий мы не получали". Путин в этом усомнился- не может быть, сказал он, чтобы не было претензий. И, знаете, оказался совершенно прав!

Жители Николевки сегодня высказывают немало претензий по отношению к действиям властей. Касаются они, в частности, сложности и запутанности системы получения законных выплат. А также невнимательности к серьезным проблемам и просто халатности при распределении гуманитарной помощи.

Лариса Амарова — жительница с.Николаевка, Михайловского района:

"Мы чисто случайно узнаем от кого-то, что, например, сегодня пришла гуманитарка. Приехала  - получаем. Мы чисто случайно всё это узнаем. А так чтобы сказали: сегодня гуманитарка в 10 часов такого нету".

Вячеслав Квасов - житель с.Николаевка, Михайловского района:

"Выбрали денежную компенсацию за утраченное жилье. На по-русски говоря футболят с места на место и всё. Ну а мы живем на квартире. Нам надо определяться или здесь ждать или где-то в другом месте жильё приобрести. Мы сегодня звонили и Карлину и Ишутину и как бы ждите, ждите, ждите и всё только обещали. Я думаю очень много таких людей"

Есть вопросы и к темпам, и к местам строительства новых домов.... Да что там, если даже в мелочах к власти доверия все меньше! Вот история с сотовыми телефонами — власти края пообещали их выдать каждому погорельцу, причем с хорошей суммой на счету и номером губернатора в записной книжке. Ах какой красивый пиар-ход! И вот чем все закончилось.

Александр Карлин:

"С каждым главой семьи обеспечим телефонную связь, выдадим бесплатную.. дадим телефоны руководителей, вплоть до губернатора"

Надежда Кавальская - жительница с.Николаевка, Михайловского района

Про телефоны враньё, телефоны заблокированы. Сразу было 2 копейки, потом мы всё-таки сумели разблокировать самостоятельно и сейчас 50 руб, говорить надо правду и не надо врать, не надо.

"Итожа, замечу. Ситуация в Николаевке сегодня ой как далека от идеальной. Я отнюдь не обвиняю власти края в намеренных злоупотреблениях и лжи. Скорее всего, дело в обычной для них волоките и неумении организовать нормальный ход дел. И еще в одном — в неумении и нежелании считаться с мнением простых людей. Уверен, что многие вопросы можно было бы решить, просто пообщавшись с погорельцами. Или губернатор считает, что они должны лишь смиренно благодарить власти за оказанную (в основном на федеральные деньги) милость?", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров