Во льдах Охотского моря терпят бедствие 600 моряков

31 декабря 2010, 12:13, ИА Амител

На затертых во льдах Сахалинского залива Охотского моря десяти судах находятся свыше 600 человек экипажей, - об этом сегодня, 31 декабря, сообщает "Вести ".Во льдах Охотского моря терпят бедствие 600 моряков

Получены сигналы бедствия от плавбазы "Содружество" и научно-исследовательского судна "Профессор Кизеветтер". Все попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду успеха не имели, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр.

Температура в районе происшествия опустилась до минус 22 градусов, при этом прогнозируется дальнейшее понижение. Это может усложнить обстановку и привести суда к продолжительному ледовому плену. Сейчас толщина льда в Сахалинском заливе  - около 30 сантиметров.

В районе бедствия объявлено начало спасательной операции. В море для эвакуации людей вышли морские спасательные буксиры "Ирбис", "Преданный" и "Рубин". Один из них должен подойти к кромке льдов сегодня вечером, остальные - 2 января.

По данным морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", назначенного координатором спасательной операции, сложнее всех приходится плавбазе "Содружество", транспортному рефрижератору "Берег Надежды" и научно-исследовательскому судну "Профессор Кизеветтер". Они зажаты тяжелыми льдами в 11-12 милях от берега материка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров