Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Экспертиза: Фраза "Россия для русских" содержит призыв к изменению основ конституционного строя РФ

, ИА "Амител"
Сегодня, 28 февраля, в Калининском районном суде Санкт-Петербурга была оглашена повторная комплексная судебно-лингвистическая экспертиза по фразам "Убивай хача, мочи хача", "Бей чурбанов", "Бей черных, бей хачей", "Крысам — крысячья смерть" и "Россия для русских". Специалисты в области лингвистики в рамках дела об избиении школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова ответили на вопросы суда, направлены ли эти лозунги на разжигание межнациональной розни. Об этом из зала суда сообщил адвокат Дмитрий Динзе, который по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" представляет интересы избитого Тагира Керимова.

Третью по счету экспертизу по этому делу провели лингвист-специалист по структурной и прикладной лингвистике, кандидат филологических наук, аккредитованный член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) со стажем научной деятельности и работы по специальности — 22 года, стажем судебно-экспертной деятельности — 9 лет Игорь Жарков; кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета, известный в Петербурге филолог и энциклопедист Павел Клубков и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка для иностранцев-нефилологов Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лужковская.

Эксперты пришли к выводу, что при обстоятельствах, изложенных в предъявленном подсудимым обвинении, высказывания "Мочи хача", "Бей хача", "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей" и "Мочи черных" "направлены на возбуждение вражды к избитым школьникам, а также на унижение их достоинства как представителей определенной этнической группы — народов Кавказа".

Эксперты решили, что высказывание "Россия для русских" "представляет собой политический лозунг, направленный на возбуждение национальной розни, ненависти либо вражды по признаку национальности, и содержит скрытый призыв к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации". При этом эксперты подчеркнули, что нет достаточных оснований полагать, что высказывание "Слава России" при обстоятельствах, изложенных в обвинении, направлено на возбуждение ненависти либо вражды.

Также в выводах исследования говорится, что не представляется возможным определить, направлены ли на возбуждение ненависти высказывания "Мочи зверей" и "Бей чурбанов". Что касается фразы "Крысам — крысячья смерть", эксперты определили ее как направленную на возбуждение вражды к Керимову и Рамазанову, на унижение их личного достоинства "безотносительно к их национальности и происхождению".

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 11 марта 2011 года, во время которого ожидаются прения сторон.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина не нашла экстремизма в, казалось бы, очевидных лозунгах, которые, по версии следствия, выкрикивали избивавшие школьников подсудимые. После этого эксперты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского пришли к однозначному выводу, что фразы "направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения". Однако перед этим исследованием следователь не предупредил экспертов об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и по формальным основаниям было зафиксировано нарушение регламента назначения экспертизы.

Девятиклассник Тагир Керимов и его друг Сулейман Рамазанов были избиты в Санкт-Петербурге группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года. Государственная судебная экспертиза установила у Керимова закрытую черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга тяжелой степени, сквозную рвано-ушибленную рану нижней губы, многочисленные гематомы лица. В результате подросток провел несколько месяцев в коме.

После возникшего общественного резонанса дело Керимова и Рамазанова срочно взяли на контроль Общественная палата России и Следственный комитет по Санкт-Петербургу. А Ассоциация АГОРА, представляющая интересы Тагира Керимова, инициировала внесудебное комиссионное психолого-лингвистическое исследование по делу об избиении до состоянии комы девятиклассника.


Уголовное дело, по которому проходят 6 подсудимых, насчитывает 9 томов. Обвинительное заключение содержит 491 лист. Подсудимые обвиняются в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (пункт "а" части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России), хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт "б" части 1 статьи 213 УК РФ), а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 111 УК РФ).

Ознакомиться с выводами повторной комплексной судебно-лингвистической экспертизы можно на нашем сайте здесь:

http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_284.jpg



Комментарии

28.02.2011 17:29
Йожыг Лучезарный

"Фраза "Россия для русских" содержит призыв к изменению основ конституционного строя РФ" - кто б сомневался.

28.02.2011 17:32
Джон Сильвер и его попуга

А что, "Россия для всех"??? Достали уже толерасты...

28.02.2011 17:34
абориген

а может просто к восстановлению конституционного строя РФ

28.02.2011 17:35
гость

Ну а если "Россия для россиян", то пора делать экспертизу - а считают ли себя представители Кавказского региона россиянами?

28.02.2011 17:35
- гость -

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина не нашла экстремизм, наверное она фашистка, хотя может и Нашистка!

28.02.2011 17:41
барсук

Китай для Китайцев
Афган для Афганцев
Япона мать для Японцев
Почему Россия должна быть для "у кого денег на билет хватило"???

28.02.2011 17:42
- гость -

Индия для индейцев!!!!!!!!!!!!

28.02.2011 17:44
- гость -

А вот когда говорят "реж русских свиней" это призыв к чему?

28.02.2011 17:46
- гость -

Кто избивал граждан страны надо проверить психику, может им так в били в мозг идеологи разных мастей, что надо убивать граждан, может быть их нельзя выпускать на волю, и необходимо лечить в психушке до конца жизни!!!!!!!

28.02.2011 17:47
- гость -

"Америка для американцев", - Президент Соединенных Штатов Америки Дж. Монро (сказано в 1823 году).

28.02.2011 17:49
гость

- гость -
28 февраля 2011 г.
17:47 "Америка для американцев", - Президент Соединенных Штатов Америки Дж.
Монро (сказано в 1823 году).

---------

судить фашиста!!!

28.02.2011 17:50
барсук

Вот одно знаю что Якутия для чюкчей-оленеводов-кроме них там остальным хреново будя

28.02.2011 17:50
- гость -

гость
28 февраля 2011 г.
17:49, ты ещё в 1823 году живёшь!

28.02.2011 17:51
- гость -

- гость -
28 февраля 2011 г.
17:47, ты ещё в 1823 году живёшь!

28.02.2011 17:55
- гость -

Уголовное дело, по которому проходят 6 подсудимых, насчитывает 9 томов. Обвинительное заключение содержит 491 лист. Подсудимые обвиняются в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (пункт "а" части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России), хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт "б" части 1 статьи 213 УК РФ), а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 111 УК РФ).

28.02.2011 17:56
- гость -

интересно, "Россия - для русских" - не толерантно, "СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ" - антицерковно.
Блин, что дальше-то??
А что думает экспертиза насчет "Будь как дома, но не забывай, что ты в гостях"???

28.02.2011 17:57
- гость -

- гость -
28 февраля 2011 г.
17:47, а теперь скажите, кто такие "американцы"??? это и евреи, и русские, и испанцы, и немцы, и голландцы, и индейцы, и канадцы... да кого там только нет....
никто бы не стал проверять фразу "Россию для россиян"...
а вообще идем по пути, как и США, скоро можно только говорить будет "лица кавказкой национальности" или "афроамереканецы" и. т.п.,
а вообще
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BA
интересно, кто же такие синонимы подобрал???

28.02.2011 17:59
- гость -

Может после тюрьмы одумаются и изменяться!
Хотя может будут уже во время судебных тяжб просить прощения у Тагир Керимов и Сулейман Рамазанов и их родственников!

28.02.2011 18:01
Панч

Из русского человека так активно пытаются сделать фашиста, что диву даешься))) Только, ребята, у нас это не прокатит!!! Наши отцы и деды с ними воевали.

28.02.2011 18:05
- гость -

Нашисты и другие копии власти совсем ополоумели!!!

28.02.2011 18:08
- гость -

честно говоря - создается впечатление, что все эти меры нашего правительства по связыванию рук у русских, выделению "лиц ... национальностей" из общей массы "россиян" направлены как раз на разжигание межнациональной розни! - неприятно, когда тебе указывают, что не трогай чурок - своих бей сколько хошь - это драка, а заденешь нерусского - так сразу тебе 9 томов о 491 страниц светит. Паршиво все это.
Вспомним как выживали наших из Казахии и Узбекии! а что сейчас на кавказе делается - почему на это нашему царю наплевать?! Кто вступился за них?

28.02.2011 18:13
- гость -

Совсем люди оторвались от жизни, если им так хотелось подраться, так может стоило набить морду друг другу, а не кидаться на мирных граждан!!!!

28.02.2011 18:17
- гость -

гость 17:59, 18:05, 18:13 - одно лицо
и похоже кавказкой национальности

28.02.2011 18:17
- гость -

Походу власть продала Кавказ!

28.02.2011 18:20
- гость -

Замечательно, что есть свободные СМИ!

28.02.2011 18:34
- гость -

"Россия для нерусских" или "Россия не для русских"- как правильнее?

28.02.2011 18:42
Wildcat

почем нонче лингвистическая экспертиза? огласите прейскурант

28.02.2011 18:42
- гость -

Вероятно, что властные холуи дальше будут настраивать против Кавказа, и это видимо им нужно, чтоб отвести народный гнев и взгляд граждан, от своего царского престола!

28.02.2011 19:15
lyalya

"Россия - для русских! Это страна в которой я живу, страна которую я люблю, страна, частью которой я являюсь! я- РУССКИЙ! и теперь мне в своей стране этим нельзя гордиться?! Я готов защищать Родину, защищать своих родных и близких - у СЕБЯ дома! И если в моем доме ведут себя не по-семейному- значит вон из моего дома!" (РуНеТ)


Среди людей-свиней полно вяких: русских и не русских, просто мы больше фокусируем внимание на непохожих на большинство. отсюда и проблемы. Давайте жить дружно.

28.02.2011 20:08
Rebu

Россия для хачапуриков!

28.02.2011 20:29
.....ский

Россия для - русских!!!... Хде криминал-то??? Бей чурок!- Ну может они дрова имели ввиду... глупость какая-то... в общем Россия - для русских! Крысам крысячья смерть! Руби дрова

28.02.2011 21:01
RDG

Россия для русских! А россияне идут в едросию! Мусульмане вон из России к себе куда нибудь!(Достали уже скажите немцам что германия не для них ! ( ответ будет адекватным поверьте !))

28.02.2011 21:51
Буратина

то есть правильно говорить: "Россия НЕ для русских"?

...здец, дожили, в общем и дальше не ходите на выборы

28.02.2011 21:53
Буратина

чую что скоро "питерских" будут "любить" с такой же "любовью" как и "московских"

28.02.2011 22:13
lyalya

всем советую, поищите в сети. как уже сложилось традиционно после выхода первых двух частей ,сценарий развития мира на ближайшее будущее. Есть над чем подумать Дух времени 3: Следующий шаг / Zeitgeist Moving Forward - 3

28.02.2011 23:02
sergey1975

http://www.youtube.com/watch?v=28Q6_1lzefk

1.03.2011 08:24
- гость -

А как их называть не пойму, ну называли их кавказцами, ну так это тероториальная пренадлежность их этносов. А то сейчас дойдет что лица не славянской национальности и лица славянской национальности и все. Как например описать человека если он тебя ограбил, раньше можно было сказать мол кавказец или чукча а теперь нет нельзя. Кстати а негоры теперь афророссияне или нет?

1.03.2011 08:33
- гость -

Сдает позиции колыбель революции!!! Будет как продажная моська.