Не удается остановить утечку радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

03 апреля 2011, 09:00, ИА Амител

Накануне, 2 апреля, сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" забетонировали обнаруженную трещину в фундаменте 2-го энергоблока, но объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на представителя компании-оператора аварийной АЭС TEPCO.

Специалисты компании намерены в ближайшее время провестиНе удается остановить утечку радиоактивной воды с АЭС более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясения 11 марта.

Эксперты предполагают, что именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции — в 10 тыс. раз.

Между тем японские специалисты продолжают откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов АЭС "Фукусима-1". Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар "Мега-флоут", который способен принять на борт более 10 тыс. тонн воды.

Откачка радиоактивной воды из помещений реакторов позволит продолжить работы по ремонту электроснабжения, которое необходимо для запуска внутренних систем охлаждения энергоблоков. По оценкам экспертов, на данный момент это является приоритетной задачей для разрешения кризисной ситуации на АЭС "Фукусима-1".

Вместе с тем генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что ликвидация последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" потребует очень много времени. По его словам, эксперты в Токио пока не полностью оценили масштабы катастрофы.

Высокая радиация на территории АЭС не позволяет сотрудникам станции оставаться там в течение долгого времени и поэтому, по сообщению ряда японских СМИ, компания Tokyo Electric Power приступила к поиску добровольцев, готовых выполнить на АЭС ограниченный объем работ, при этом находясь на ее территории в течение максимально короткого времени. Компания обещает платить за такую работу вплоть до $5 тыс., - уточняют "Вести".

Фото: vesti.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Авария на АЭС "Фукусима"":

Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"
Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1" ... ... 31 марта протаранил западные ворота комплекса административных зданий АЭС "Фукусима-1", сообщает "ЛентаРу " ...
01.04.2011 http://www.amic.ru/news/145971/

ВЦИОМ: наши сограждане уверены, что авария на "Фукусиме-1" представляет угрозу и для России
ВЦИОМ: наши сограждане уверены, что авария на "Фукусиме-1" представляет угрозу и для России ... ... природа катаклизмов в Японии и представляет ли авария на АЭС "Фукусима" угрозу для экологической обстановки в нашей стране.
01.04.2011 http://www.amic.ru/news/145923/

Премьер-министр Японии предложил закрыть АЭС "Фукусима-1"
Премьер-министр Японии предложил закрыть АЭС "Фукусима-1" ... ... что атомная электростанция "Фукусима-1", на которой не прекращаются аварии и утечки радиации, ...
31.03.2011 http://www.amic.ru/news/145896/

Японская армия уличила российских летчиков во вторжении
Японская армия уличила российских летчиков во вторжении ... ... связана с сохраняющейся тревожной ситуацией на АЭС "Фукусима-1", где продолжаются утечки радиации.
31.03.2011 http://www.amic.ru/news/145834/

Радиоактивные частицы грозят дойти до Москвы уже в мае
Радиоактивные частицы грозят дойти до Москвы уже в мае ...  
31.03.2011 http://www.amic.ru/news/145833/

Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального
Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального ... ... Глава правительства отметил, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой, - передает РБК.
29.03.2011 http://www.amic.ru/news/145686/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров