Сегодня – годовщина авиакатастрофы под Смоленском

10 апреля 2011, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, исполняется ровно год со дня авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

В связи с этой датой в Польше, как ожидается, состоятся памятныеАнна Коморовская мероприятия, в польских костелах пройдут мессы по жертвам трагедии.

А накануне семьи жертв смоленской катастрофы вместе с супругой президента Польши Анной Коморовской приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине трагического события, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Польская делегация в субботу все-таки смогла добраться до Смоленска, чтобы почтить память погибшего здесь год назад в результате авиакатастрофы главы государства Леха Качиньского и сопровождавших его высокопоставленных чиновников.

Так же, как и год назад, погода в Смоленске оказалась не из лучших: траурные мероприятия сопровождались сильным снегом, шквальным ветром и туманом. Впрочем, на этот раз делегация предпочла воспользоваться автобусом, довезшим ее до Смоленска из Москвы.

"Мы находимся на месте, которое теперь навсегда останется болезненной раной в наших сердцах и памяти. Судьбы не изменить и нельзя вернуть время. Можно сохранить память и помогать друг другу", - заявила сопровождавшая делегацию супруга действующего президента Польши Анна Коморовская.

"Мы прибыли сегодня с паломническим визитом, чтобы посетить два трагических места в истории Польши - Катынь и место паденияСегодня – годовщина авиакатастрофы под Смоленском президентского самолета Ту-154. Мы продолжаем скорбеть по нашим гражданам, погибшим на этой земле", - добавила она.

Как уже сообщало ИА "Амител", авиакатастрофа, унесшая жизни 96 человек, включая главу государства и его супругу, произошла 10 апреля прошлого года. Президентский лайнер, везший делегацию на траурные мероприятия под Катынью, несмотря на неблагоприятные условия, попытался совершить посадку в смоленском аэропорту, он зацепил верхушки деревьев и рухнул на землю. В катастрофе никто не выжил.

Варшава довольно долго не хотела признавать, что виновными в произошедшем оказались пилоты самолета, под давлением одного из высокопоставленных пассажиров пошедшие на посадку. В частности, польская сторона утверждала, что причастным к катастрофе мог быть и смоленский диспетчер, не запретивший борту №1 заходить на посадку.

Москва, в свою очередь, обвинила польских коллег в нежелании предоставить полную информацию о ходе расследования. В частности, как заявил на днях Следственный комитет (СК) РФ, за год Варшава ответила лишь на два из шести запросов. "Например, по первому запросу о правовой помощи от 12 мая 2010 года поступили семь томов уголовного дела, в которых содержатся ответы только на 13 из 20 поставленных вопросов", - отмечали в ведомстве.

"В частности, польской стороной не представлен ответ на пункт, которым истребованы экспертные заключения аудиозаписей с составленными польскими специалистами стенограммами переговоров, полученные с копий записей бортовых самописцев, переданных польской стороне Технической комиссией Межгосударственного авиационного комитета. И нам так и не сообщили, производились ли данные действия. По второму запросу российского следствия из Польши поступили девять томов материалов на польском языке, которые в настоящий момент находятся в стадии перевода. Однако уже сейчас можно сказать, что опись этих материалов свидетельствует о том, что и этот запросСегодня – годовщина авиакатастрофы под Смоленском исполнен частично: детализация телефонных соединений, истребованная российским следствием, в наш адрес не направлялась", – отметили в СК.

На месте падения президентского борта польская делегация приняла участие в траурной литургии.

Затем госпожа Коморовская и семьи погибших возложили цветы и зажгли свечи на месте крушения и отправились к мемориалу "Катынь". "Я приезжаю в Катынь второй раз чтобы воздать почести жертвам убийства 70-летней давности. Я надеюсь, что наше общее переживание позволит нам принести хотя бы частичное облегчение и утешение родственникам погибших", - заявила на церемонии Коморовская.

Фото: Reuters.

+++

Последние ссылки по теме "Авиакатастрофа под Смоленском":

О гибели президента Польши под Смоленском снимают 5-серийный фильм
О гибели президента Польши под Смоленском снимают 5-серийный фильм ... ... в результате которого погиб президент Лех Качиньский и часть руководства страны.
08.02.2011 http://www.amic.ru/news/141939/

Польский адвокат: "Туман в смоленском аэропорту мог быть искусственным"
Польский адвокат: "Туман в смоленском аэропорту мог быть искусственным" ... ... Адвокат напомнил, что политика Леха Качиньского не устраивала Россию и выразил также подозрения в том, ...
28.01.2011 http://www.amic.ru/news/141214/

Польша проведет эксперимент со вторым Ту-154М, чтобы выяснить причину катастрофы
Польша проведет эксперимент со вторым Ту-154М, чтобы выяснить причину катастрофы ... ... самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года.
24.01.2011 http://www.amic.ru/news/140824/

Польша отказалась принять доклад МАК о гибели Качиньского
Польша отказалась принять доклад МАК о гибели Качиньского ... ... 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди погибших были президент Лех Качиньский с супругой и другие члены высшего руководства Польши, ...
18.12.2010 http://www.amic.ru/news/138786/

В Польше открыли памятник жертвам катастрофы Ту-154 под Смоленском
В Польше открыли памятник жертвам катастрофы Ту-154 под Смоленском ... ... ровно семь месяцев назад унесшей жизни 96 поляков, включая президента Леха Качиньского, - сообщает РИА Новости.
11.11.2010 http://www.amic.ru/news/136101/

Светлана Медведева и Анна Коморовская помянули жертв крушения самолета президента Польши
Светлана Медведева и Анна Коморовская помянули жертв крушения самолета президента Польши ... ... С момента трагедии, жертвами которой стали президент Польши Лех Качиньский и вся польская поливерхушка, прошло ровно полгода, ...
11.10.2010 http://www.amic.ru/news/134245/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров