Горничная отеля, обвинявшая экс-главу МВФ в изнасиловании, уличена во лжи

01 июля 2011, 15:12, ИА Амител

Полиция Нью-Йорка выяснила, что горничная отеля Sofitel, которая обвиняла экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в изнасиловании, постоянно врала на допросах. Впрочем, полиция установила, что сексуальный контакт между горничной и финансистом был. Однако доказательств, что это было изнасилование, нет, пишет РБК daily.

экс-глава МВФ 32-летняя уроженка Гвинеи незадолго до обращения в связи с попыткой изнасилования имела телефонный разговор с неким мужчиной, уточняет информационное агентство РБК, ссылаясь на газету New York Times. Как рассказал источник издания в полиции, в частности, они обсуждали, какие выгоды можно извлечь из обвинений в адрес Стросс-Кана.

Уже известно, что собеседником женщины был житель США, ранее задерживавшийся за хранение наркотиков. Полиция также выяснила, что за последние два года он несколько раз переводил крупные суммы на счет "потерпевшей". Всего эмигрантка из Гвинеи получила от него около 100 тыс. долл.

Лгала горничная отеля полицейским и говоря о том, что у нее всего один номер сотового телефона. Однако следователи выяснили, что она ежемесячно тратила сотни долларов сразу на пять номеров. Объяснить это противоречие она не смогла.

Вместе с тем следствие установило, что у горничной действительно был сексуальный контакт с экс-главой МВФ, однако нет никаких доказательств, что речь шла об изнасиловании.

Стросс-Кан был задержан 14 мая 2011 года в Нью-Йорке на основании заявления горничной отеля Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. 20 мая чиновнику было предъявлено обвинение по семи пунктам, включая попытку изнасилования и незаконное задержание. По сумме обвинений ему грозит лишение свободы на срок до 74 лет. Позднее Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 млн. долл. и поместить под домашний арест.

Вместе с тем разыгравшийся скандал вынудил экс-главу МВФ подать в отставку. Как ранее заявлял Стросс-Кан, решение об уходе принято для того, чтобы защитить организацию, которой он посвятил немало лет своей жизни.

29 июня стало известно, что впервые за всю историю МВФ пост главы фонда займет женщина — министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Официально она вступит в должность уже 5 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров