Кабинет Юрия Любимова после его ухода превратят в музей

07 июля 2011, 16:26, ИА Амител

Приказом Московского департамента культуры Юрий Любимов с 16 июля освобожден от должности художественного руководителя и директора Театра на Таганке, сообщает сайт "Театрал".

Между тем стало известно, что кабинет Юрия Любимова после его ухода превратят в музей, такое решение приняли столичные власти. "Департамент культуры принял решение о мерах по сохранению творческого наследия мастера, включая легендарный кабинет Любимова. Кабинет сохранится как историческое помещение", — заявили в пресс-службе ведомства.

Временно исполняющим обязанности директора Театра на Таганке после ухода Юрия Любимова назначен Сергей Коротченков, ранее занимавший пост его заместителя. А временным художественным руководителем театра был выбран Валерий Золотухин, он приступил к обязанностям 3 июля.

Как заявили столичные власти, после ухода Любимова Театр на Таганке ждет небольшая реформа: теперь один человек не сможет совмещать должности директора и худрука.

Юрий Любимов рассказал о своих творческих планах. В частности, режиссер выразил намерение поставить спектакль по роману Достоевского "Бесы" и посвятить актерам возглавляемого им в прошлом театра. Об этом Любимов заявил телеканалу "Россия-24".

Отвечая на вопрос о планах, Любимов сказал, что у него есть несколько работ, в том числе "Бесы" Достоевского. "После всего произошедшего я ее поставлю и посвящу им", — сообщил Любимов.

Любимов также признался, что не может работать там, где нет системы. "Мне нужны профессиональные люди, с которыми я могу что-то создать. Если они хотят сделать что-то качественное, они хорошие специалисты", — сказал основатель "Таганки". По мнению Юрия Любимова, театр не может приносить прибыль. "Искусство театральное, оперное не приносит доходов. Оно является лицом государства — есть ли в стране культура или нет ничего, кроме наживы и воровства", — констатировал Любимов.

Кроме того, режиссер отметил, что может продолжить работать за границей: "Зачем мне в таких условиях работать, которые здесь есть?" Он также не исключил, что начнет работу в кино: "Пусть предложат, это я умею делать, делал в других странах. Но с кинематографом мне не везло".

Иллюстративное фото с сайта http://www.teatral-online.ru.

+++

Ссылки по теме:

Юрий Любимов уехал в Венгрию, не дожидаясь отставки
Юрий Любимов уехал в Венгрию, не дожидаясь отставки ...  
04.07.2011 http://www.amic.ru/news/153542/

Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин
Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин ... ... артист России Валерий Золотухин. Юрий Любимов, руководивший театром с момента его основания, ...
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153372/

Юрий Любимов написал заявление об отставке
Юрий Любимов написал заявление об отставке ... ... Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства. "Юрий Любимов направил свое заявление на имя первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, ...
29.06.2011 http://www.amic.ru/news/153189/

15 "устно" уволенных Любимовым актеров обратились за помощью к Валерию Золотухину
15 "устно" уволенных Любимовым актеров обратились за помощью к Валерию Золотухину ... ... источник в городской администрации.Юрий Любимов: "Вымогательство актеров переводилось просто: ...
29.06.2011 http://www.amic.ru/news/153133/

Супруга режиссера Юрия Любимова обозвала актеров Театра на Таганке "быдлом"
Супруга режиссера Юрия Любимова обозвала актеров Театра на Таганке "быдлом" ... ... художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым. Как сообщает РБК, они высказали свою версию ухода основателя театра.
28.06.2011 http://www.amic.ru/news/153004/

Юрий Любимов заявил об уходе из Театра на Таганке
Юрий Любимов заявил об уходе из Театра на Таганке ...  
27.06.2011 http://www.amic.ru/news/152907/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров