Норвежского террориста посадят в камеру с ванной, плазмой и Интернетом

27 июля 2011, 10:51, ИА Амител

Накануне, 26 июля, адвокат норвежского террориста Гейр Липпестад заявил, что его подзащитный - Андерс Беринг Брейвик – по всей вероятности безумен, - пишет NEWSru.com.

На безумие террориста, по словам адвоката, указывают все егоГейр Липпестад поступки, однако он пока что не признает себя сумасшедшим. "Я откажусь защищать его интересы, если он не пройдет экспертизу на вменяемость", - пообещал 47-летний Липпестад, который известен тем, что защищал фашиста из Осло, убившего на почве расовой ненависти 15-летнего Бенжджамина Хермансена - сына норвежки и африканца из Ганы. Преступник сел в тюрьму на 17 лет. Погибшему Бенджамину посвятил свой альбом Invincible Майкл Джексон.

Пытаясь объяснить ход мыслей Брейвика, адвокат заявил СМИ: "Он утверждает, что сожалеет о содеянном, но расстрелять людей и взорвать бомбу ему было необходимо. Мой клиент ненавидит все западные идеи, нововведения и ценности демократии. По его мнению эти идеи - предвестники войны, которая продлится 60 лет". "В своих глазах он воин. Он начал войну и гордится этим", - отметил Гейр Липперстад.

По его словам, Андерс Брейвик употребил "какие-то наркотики", прежде чем совершить задуманные преступления, чтобы сохранить силу духа и дольше бодрствовать. "Он был удивлен, что его не убили во время кровавой расправы на острове Утойа или по пути на судебное заседание 25 июля", - сказал адвокат.

"Норвежский стрелок" заявил, что был членом антииисламской группировки, у которой есть две ячейки, в Норвегии и еще несколько за рубежом. Полиция и следователи сомневаются в правдивости его слов.

Кроме того, Брейвик поделился со своим адвокатом опасениями в том, что в тюрьме его обязательно будут пытать, а затем застрелят. Террорист считает, что в норвежских тюрьмах это нормальная практика.

Похоже, Брейвика ждет сюрприз. Газета The Herald Sun выяснила, что террориста, скорее всего, посадят в тюрьму "Хальден" - самую гуманную тюрьму в мире, как утверждает издание. Тюрьма находится недалеко от Осло и рассчитана на 252 человека.

У каждого заключенного в этой тюрьме отдельная камера с ванной, которая выглядит как номер в трехзвездочном отеле. В комнатах есть телевизоры с плоским экраном и мини-холодильники. У некоторых заключенных в камерах есть DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в интернет. Гостиную комнату делят между собой 12 человек.

Дизайнеры-проектировщики отказались от бетонно-блочного решения и остановили свой выбор на облицованных деревом (чтобы лучше вписывались в окружающий лесной массив) двухэтажных кирпичных корпусах, украшенных фресками, выполненными известным норвежским художником. Единственное, что может указывать на характер этой застройки, – это шестиметровый забор, скрытый за деревьями.

Половина охранников тюрьмы – женщины, руководство предполагает, что это снижает агрессию заключенных. Кроме того, они не носят с собой оружие. Нередко охрана и заключенные вместе обедают и занимаются спортом. Существуют и другие развлечения – на кухне "Хальдена" можно брать кулинарные уроки. В тюрьме также расположена музыкальная студия и пристройка со спальней, где заключенные могут оставаться со своей семьей, на время их посещения.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что Андерса Беринга Брейвика могут приговорить к 30 годам лишения свободы. Такая высшая мера наказания предусмотрена Уголовным кодексом Норвегии с 2005 года за преступления против человечности.

Фото: Global Look Press.

+++
Ссылки по теме "Двойной теракт в Норвегии":

Норвежского террориста могут приговорить к 30 годам лишения свободы
Норвежского террориста могут приговорить к 30 годам лишения свободы ... ... Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.
26.07.2011 http://www.amic.ru/news/155268/

Отец норвежского террориста отрекся от сына
Отец норвежского террориста отрекся от сына ... ... - прокомментировал теракты в Норвегии Йенс Брейвик. Он также добавил, что, по его мнению, после всего произошедшего А.Брейвик обязан был пустить себе пулю в лоб. ...
26.07.2011 http://www.amic.ru/news/155222/

Норвежский террорист, по данным немецкой контрразведки, собирался убить канцлера Германии Ангелу Меркель
Норвежский террорист, по данным немецкой контрразведки, собирался убить канцлера Германии Ангелу Меркель ... что норвежский террорист Андерс Брейвик рассматривал в качестве одной из своих потенциальных жертв канцлера Германии Ангелу Меркель.
25.07.2011 http://www.amic.ru/news/155195/

Норвежского террориста уличили в плагиате
Норвежского террориста уличили в плагиате ... ... Исследователи усомнились в том, что Брейвик самостоятельно написал 1500-страничный манифест "2083 - Европейская декларация независимости" ...
25.07.2011 http://www.amic.ru/news/155117/

Норвежский террорист собирался освободить Европу от "культурного марксизма"
Норвежский террорист собирался освободить Европу от "культурного марксизма" ... ... организации 32-летний Андерс Брейвик разместил в Интернете "Декларацию независимости Европы 2083 года".
24.07.2011 http://www.amic.ru/news/155095/

"Я хочу достать всех": в молодежном лагере в Норвегии хладнокровно застрелены 87 человек
"Я хочу достать всех": в молодежном лагере в Норвегии хладнокровно застрелены 87 человек ... ... Перед тем как начать свой смертоносный поход, Андерс Беринг Брейвик, одетый в полицейскую форму, якобы произнес фразу "Я хочу достать всех". Перед тем, как страничка А.Брейвика в Facebook была заблокирована полицией, из его профиля можно было узнать, ...
23.07.2011 http://www.amic.ru/news/155082/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров