Предложено экзаменовать на знание русского языка каждого иностранного рабочего

02 августа 2011, 09:27, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, "Российская газета" написала о том, что директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать каждого иностранного рабочего, въезжающего в РФ, на знание русского языка.

По мнению Ромодановского, знание русского языка должно статьКонстантин Ромодановский для иностранца ключевым фактором, определяющим возможность работать в России. Прежде всего, по его мнению, тестирование должны проходить те мигранты, работа которых связана с общением с людьми.

Как заявил Ромодановсий, большинство иностранцев въезжают в нашу страну на легальных основаниях. Однако подавляющая часть всех "пограничных" нарушений связана с трудовой деятельностью, которые и выявляет миграционный контроль.

"Понятие "миграционный контроль" де-факто существует, а де-юре — нет, — сообщил Ромодановский. — Есть же санитарный, пограничный, другие виды контроля. Полагаю, что должен быть введен законодательно и миграционный контроль".

По мнению директора ФМС, необходимо внести еще одну норму для нарушителей российского миграционного законодательства — экономическую. Он предложил в случае серьезных нарушений лишать работодателей квоты на гастарбайтеров. А если виноваты сами приезжие, то на три года придать им статус нежелательных на территории России лиц и на это время запретить им въезд в Россию.

Руководитель ФМС сообщил, что сейчас на территории России находятся около 9,7 млн иностранных граждан, в том числе 4-6 млн трудовых мигрантов. "Миграционная картина в РФ неизменна. На протяжении двух-трех лет мы видим небольшое увеличение в пределах 8-10%", — пояснил он.

Большинство приезжающих работать в Россию — жители Украины, также среди лидеров по числу мигрантов: Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

Ромодановский также отметил резкий рост числа высококвалифицированных иностранных специалистов с зарплатой более 2 млн. руб. в год, привлекаемых на работу в Россию.

Иллюстративное фото с сайта rusk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров