Во избежание заражения, поиски корабля «Прогресс» ведут только с вертолета (дополнено в 17:39)

в СМИ появилась информация о массовом отравлении людей

25 августа 2011, 17:14, ИА Амител

Несколько минут назад вертолет с представителями Федерального Космического агентства, МЧС РФ и главой МЧС по Республике Алтай Игорем Букиным вылетел в предполагаемое место падения обломков космического корабля "Прогресс М-12М".

Как сообщил ИА "Амител" источник в республиканском МЧС, точное место падения частей грузового Республика Алтай корабля все же до сих пор не обнаружено, спасатели и представители Роскосмоса вылетели в направлении, указанном очевидцами.

Источник уточнил, что спасателям запретили отправляться пешком через тайгу на поиски обломков, так как в корабле находится большое количество топлива и в том числе бактерии, которые предназначались для биотехнологических экспериментов на МКС. При нахождении объектов с земли возможна опасность заражения. Поэтому в данный момент ведется поиск упавшего космического корабля с вертолета.

Доступ в лес для населения сейчас запрещен в районе поселков Бежельбик, Нырна, Кузя. На дороге Чоя – Каракокша - Уймень выставлены посты полиции и ОМОНа.

В то же время в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай корреспонденту ИА "Амител" заявили, что комментировать ситуацию с падением на территорию региона грузового космического корабля уполномочена только пресс-служба Роскосмоса. В свою очередь в Роскосмосе нашему агентству сообщили, что в настоящее время пока лишь готовится официальная информация о состоянии дел по поиску обломков "Прогресса" и его груза.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , по данным  пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай обломки грузового транспортного корабля "Прогресс М-12М" упали в урочище Чебалар рядом с селом Бижельбик на юге Чойского района. 

Между тем, сайт lifenews.ru  сообщает, что в зоне крушения "Прогресса" произошло отравление людей.

ИА "Амител" ожидает получить новые данные о расследовании ЧП примерно через 30 минут (в 17:45 (местн.)

+++

Ссылки по теме "Обломки корабля "Прогресс" упали на Алтае":

 

Синоптики не видят связи между переменой погоды и падением "Прогресс М-12М" на Алтае
Синоптики не видят связи между переменой погоды и падением "Прогресс М-12М" на Алтае ... ... что на территорию Алтая упал корабль "Прогресс".
25.08.2011 http://www.amic.ru/news/157599/

В водах Бии пока не обнаружено токсичных веществ от упавшего корабля "Прогресс"
В водах Бии пока не обнаружено токсичных веществ от упавшего корабля "Прогресс" ... ... которые могли попасть в нее из-за падения обломков космического корабля "Прогресс".
25.08.2011 http://www.amic.ru/news/157563/

Топливо упавшего корабля "Прогресс М-12М", по заверениям спасателей, не опасно для человека

Корабль "Прогресс М-12М" упал в 50-ти км от с. Каракокша Республики Алтай: есть потенциальная угроза заражения
Корабль "Прогресс М-12М" упал в 50-ти км от с. Каракокша Республики Алтай: есть потенциальная угроза заражения ... Как сообщили РБК в администрации Чойского района республики, обломки корабля упали в тайгу. По предварительным данным, пострадавших нет. Информацию о падении космического корабля подтвердили и в республиканском МЧС. ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157527/

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту
Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту ... ... космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было" ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157525/

На МКС сегодня отправится новый отряд "космических путешественников"
На МКС сегодня отправится новый отряд "космических путешественников" ... ... и экипажа. На борту корабля - топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту новый отряд "космических путешественников" ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157437/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров