Сибирский медицинский университет исследует состояние здоровья жителей алтайских районов, на которые упали обломки «Прогресса»

02 сентября 2011, 08:54, ИА Амител

Накануне, 1 сентября, первый вице-премьер Республики Алтай Юрий Антарадонов на пресс-конференции в Горно-Алтайске заявил о том, что Сибирский медицинский университет проведет специальное исследование состояния здоровья жителей районов республики, на которые 24 августа упали обломки космического корабля "Прогресс М-12М", - сообщают "Новости Горного Алтая".

На данный момент пробы воды, воздуха, дикоросов, отобранные вЮрий Антарадонов нескольких районах Республики Алтай, показывают, что следов высокотоксичного топлива гептил в них нет. Также исследования показали, что не превышен радиационный фон, сказал Антарадонов. Тем не менее, власти приняли решение профинансировать работы по комплексному исследованию состояния окружающей среды и здоровья населения в районах, отведенных для падения отработанных ступеней ракет, запускаемых с Байконура. Несколько лет назад такие исследования уже проводились, и их результаты показали, что ракетно-космическая деятельность не оказала негативного влияния на здоровье людей.
Район падения отработанных ступеней ракет расположен на территории пяти муниципалитетов республики: Чойского, Турочакского, Чемальского, Онгудайского и Улаганского. Он охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта.

Район имеет форму эллипса 70 на 40 км, площадь 2 198 кв. км. Используется с 1970 года. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось более 2 тысяч тонн космического мусора. Известны случаи, когда части ракет падали в черте населенных пунктов. Однако экологи также выражают озабоченность в связи с тем, что на поверхность земли попадает отработанное ракетное топливо гептил, которое негативно влияет на здоровье населения. Предполагается, что именно в этот район упали обломки запущенного 24 августа к Международной космической станции космического корабля "Прогресс".

Поиски космического корабля результатов до сих пор не дали.
Юрий Антарадонов рассказал, что нештатная ситуация с "Прогрессом" произошла на высоте 192 км, а на высоте 100-110 км произошел взрыв. Он не исключил, что груз, в том числе гептил, сгорел в атмосфере. Однако окончательные выводы будет делать специальная комиссия Роскосмоса, отметил он.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов на пресс-конференции сказал, что если бы гептил в таких огромных количествах попал в почву и воду, то проявления токсических отравлений у людей дали бы о себе знать уже в первые сутки. Однако этого не произошло. Ведомство регулярно собирает информацию об обратившихся в лечебные учреждения, в том числе в больницу села Каракокша (предполагается, что это ближайший населенный пункт к месту падения "Прогресса").
За прошлую неделю в эту больницу обратились 22 человека (за эту же неделю прошлого года — 19). По данным руководителя республиканского Центра медицины катастроф Павла Решетова, обращения связаны с сезонным обострением хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и ухудшением погодных условий, что привело к росту простудных заболеваний. "Никто с клиникой острых токсикологических отравлений не поступал и не обращался", — подчеркнул Решетов.
По словам Леонида Щучинова, в целях исследования на наличие гептила нарастающим итогом было взято 42 пробы воды, почвы, дикоросов, огородных овощей и фруктов. Было произведено 155 замеров радиационного фона, а также взято 23 пробы на наличие солей тяжелых металлов. Пробы показали, что следов гептила, тяжелых металлов в окружающей среде нет, а радиационный фон является естественным для Республики Алтай (10-11 микрорентген в час). Таким образом, считает он, оснований для беспокойства, а тем более для панических настроений, нет. В то же время исследования будут продолжаться вплоть до 10 сентября.
Первый вице-премьер Юрий Антарадонов добавил, что не зафиксировано случаев отказа туристических групп от посещения Республики Алтай.

Иллюстративное фото с сайта previous.gorno-altaisk.info.

+++

Последние ссылки по теме "На Алтай упал космический корабль "Прогресс"":

В Республике Алтай проводится проверка по факту обнаружения обломков вертолета Ми-2
В Республике Алтай проводится проверка по факту обнаружения обломков вертолета Ми-2 ... ... обнаруженный в ходе операции по поиску космического корабля "Прогресс ", упавшего на Алтае.
31.08.2011 http://www.amic.ru/news/158063/

Тубалары намерены отсудить компенсацию за падение "Прогресса" на Алтай
Тубалары намерены отсудить компенсацию за падение "Прогресса" на Алтай ... ... падения обломков космического корабля "Прогресс М-12М".
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157950/

Во время поисков "Прогресса" на Алтае нашли обломки "Протона" и вертолета
Во время поисков "Прогресса" на Алтае нашли обломки "Протона" и вертолета ... ... упали обломки космического корабля "Прогресс М-12М" (читайте подробнее: "На территорию Республики Алтай упали обломки космического корабля "Прогресс").По сообщению пресс-службы Роскосмоса, ...
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157947/

На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс М-12-М"
На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс М-12-М" ... ... в Республике Алтай возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс М-12-М".
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157935/

Парламент Республики Алтай требует возобновить программу по исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду региона
Парламент Республики Алтай требует возобновить программу по исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду региона ... Горном Алтае космического грузовика "Прогресс М-12М" призвал возобновить программу по научному исследованию воздействия ракетно-космической деятельности ...
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157930/

Роскосмос назвал причину падения "грузовика" "Прогресс"
Роскосмос назвал причину падения "грузовика" "Прогресс" ... ... Роскосмос обнародовал результаты расследования падения космического грузовика "Прогресс М-12М", ...
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157887/

Район поисков грузового корабля "Прогресс М-12М" смещается в сторону Телецкого озера
Район поисков грузового корабля "Прогресс М-12М" смещается в сторону Телецкого озера ...  
29.08.2011 http://www.amic.ru/news/157815/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров