Эксперты: «Прогресс» упал из-за брака двигателя ракеты-носителя

06 сентября 2011, 16:28, ИА Амител

Комиссия, расследующая причины падения космического корабля "Прогресс М-12М " на Алтае, рассматривает версию брака при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Об этом сообщает НТВ  со ссылкой на источник ИА Интерфакс-АВН.

 "Некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней. Возможно, это связано с потерей герметичности одного из трубопроводов", - заявил источник.

Данный трубопровод мог быть плохо сварен на заводе. Так что специалистам стоит подумать о целесообразности проверки остальных произведенных двигателей РД-0110, принадлежащих к той же партии.

Как уже сообщало ИА "Амител", ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

В воскресенье поисковая группа в течение дня обследовала с воздуха южную часть официально отведенного для приземления отработанных ступеней ракет района падения, примыкающего к Улаганскому району республики. В общей сложности поисковики налетали над горами 2,5 часа, но никаких фрагментов и следов упавшего корабля не обнаружили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров