На Алтае в ЗАТО Сибирский стоимость сигарет близится к 145 рублям

18 октября 2011, 13:49, ИА Амител

В некоторых городах и районах Алтайского края значительно подорожали сигареты. Как сообщает ИА "ПолитСибРу", в Заринске сигареты "Максим" стоят уже 50 рублей, а в ЗАТО Сибирский сигареты "Бонд" стоят до 145 рублей за пачку.

По данным агентства, в Усть-Калманском районе, в Рубцовске, Новоалтайске и Барнауле резкого скачка цен на табачные изделия не наблюдается.

В Новосибирске цены на сигареты также заметно подскочили. Пачка "Бонда" там стоит уже 80 рублей, а "Кент" - не меньше 200 рублей.

Напомним, в апреле Минфин объявил о том, что в 2012 году акциз на табак повысится на 60%. Прогнозировалось, что самая дешевая пачка сигарет будет стоить 95 рублей. В Минфине также заявили о том, что необходимо довести величины акцизов на табак до европейского уровня.

Сейчас в России акциз на сигареты с фильтром составляет 280 рублей за одну тысячу штук плюс 7% от максимальной розничной цены пачки. К 2014 году, если предложения Минфина будут приняты, размер акциза увеличится до 2 тыс. рублей за тысячу сигарет, а к 2015 году - до трех тысяч рублей. В ведомстве считают, что такие меры обеспечат до 100 млрд рублей дополнительного дохода в бюджет России ежегодно.

Опрос на ИА "Амител":

Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.

Иллюстративное фото с сайта news.antfx.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров