Аман Тулеев наградил Софи Лорен «Ключом дружбы» и рассказал о Йети

25 октября 2011, 07:11, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, в Кемеровской области завершается благотворительный марафон "Кузбасс - территория добра", в ходе которого в пользу больных детей собрано 16 млн. рублей. Об этом сообщил губернатор региона Аман Тулеев, - передаетКузбасский кардиоцентр в Кемерове ИТАР-ТАСС.

Благотворительные мероприятия с участием российских и зарубежных звезд кино, эстрады и спорта проходили в четырех городах Кузбасса - Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Междуреченске. Открыла марафон всемирно известная актриса Софи Лорен, которая нашла время и возможность приехать в далекую для нее Сибирь, чтобы помочь детям.

Средства, вырученные в ходе марафона, пойдут на оплату лечения и адресную помощь тяжелобольным детям. Аман Тулеев поблагодарил всех, кто принял участие в этой акции. Особую благодарность он выразил внесшим немалый вклад компаниям "Сибирский деловой союз", "Заречная", "Стройсервис", "Кузбассразрезуголь".

"В общей сложности с учетом выручки за билеты на благотворительные концерты мы вместе собрали 16 миллионов рублей. Благодаря этой реальной помощи почти 300 кузбасских ребятишек в самое ближайшее время получат жизненно необходимое дорогостоящее лечение", - подчеркнул Тулеев.

Дети пройдут лечение в Кемеровском областном онкологическом диспансере, областной клинической больнице, детской клинической больнице номер 4 Новокузнецка, в Ленинск- Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров, Кузбасском кардиоцентре.

Сбор средств в помощь больным детям продолжается. Деньги перечисляются на счет некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Спасение".

Что же касается визита женщины-легенды, то Софи Лорен, в ходе поездки в Кемеровскую область, встретилась с губернатором региона Аманом Тулеевым.

Глава Кузбасса рассказал актрисе о труде горняков и пригласил ее на празднование Дня шахтера в следующем году. Софи Лорен пообещала, что приедет в Кемеровскую область вместе с сыном, который является руководителем симфонического оркестра. Планируется, что сын актрисы проедет по шахтерским городам с концертами классической музыки. Аман Тулеев и СофиКузбасский кардиоцентр в Кемерове Лорен обсудили возможность проведения в Кузбассе фестиваля итальянского кино.

Кемеровский губернатор также рассказал актрисе о горнолыжном курорте в Горной Шории и о том, что в тех местах ищут снежного человека.

В завершение встречи Аман Тулеев подарил Софи Лорен кедровые орехи и таежный мед, а также соболиную накидку ручной работы темно-шоколадного цвета, с подкладкой из натурального шелка, отметив, что "такая красивая женщина должна быть окружена красивыми вещами". Кроме того, "за большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между Италией и Кузбассом и благотворительность" губернатор наградил итальянскую актрису высшей наградой региона - орденом "Ключ дружбы". Софи Лорен в свою очередь на память о встрече подарила главе Кузбасса свою красную сумку с сердечком, - подытоживает Сlub-rf.ru.

Фото с сайта kp.ru.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров