Алтайский депутат в Госдуме Владимир Семенов: "Все наши последние неудачи в космосе - это непрофессионализм"

10 ноября 2011, 16:36, ИА Амител

Специалисты Роскосмоса заявили, что попробуют запустить маршевую двигательную установку потерянного при запуске "Фобос-Грунта " сегодня, 10 ноября 2011 года, вечером. Об этом со ссылкой на собственные источники в космической отрасли сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все наши последние неудачи в космосе - это непрофессионализм. Мы растеряли былой потенциал. Былые профессионалы состарились и ушли, а новых качественно подготовить не смогли. Скольким еще объектам нужно упасть, чтобы в Правительстве сделали оргвыводы? Когда падает один спутник, это неудача, а когда неудачи эти у нас случаются три раза подряд в течение года - это система", - так прокомментировал очередную неудачу, которая постигла российскую космическую отрасль, депутат Госдумы от Алтайского края (ЛДПР) Владимир Семенов .

Как уже сообщало ИА "Амител", российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", которую запустили с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Поповкина, нештатная ситуация могла произойти из-за того, что не сработала маршевая двигательная установка. Другие источники на космодроме Байконур предполагают, что сбой произошел из-за проблем в программном обеспечении. Аппарат должен был доставить на Землю образцы грунта со спутника красной планеты Фобоса для исследований. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Вместе с российской АМС к Марсу направляется китайский микроспутник YH-1.

Станцию успели застраховать перед полетом на 1,2 млрд руб.

Напомним, неудачные запуски корабля "Прогресс М-12М" с ракетой-носителем "Союз-У" 24 августа, ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4" 18 августа и трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года обошлись Федеральному космическому агентству в 16 млрд. рублей.
 Стоимость изготовления одного "Протона-М" составляет 2,4 млрд. рублей. Инцидент с утратой "Союз-У" 24 августа обошелся в 1,5 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров