Молодой барнаульский прозаик Владислав Пасечник вошел в «короткий список» одной из самых престижных литературных премий страны «Дебют»

11 ноября 2011, 13:20, ИА Амител

Молодой барнаульский прозаик Владислав Пасечник вошел в "короткий список" одной из самых престижных литературных премий страны  "Дебют ".

Пасечнику 23 года, он окончил филологический факультет АГПА (специальность "культурология"), в настоящее время учится в аспирантуре педакадемии. Его рассказы и повести публиковались в различных литературных журналах и коллективных сборниках (первая большая публикация – в журнале "Барнаул Литературный"). В 2009-м и 2010-м годах молодой прозаик уже попадал в "длинный список" премии, то есть входил в число ста лучших молодых писателей России. В нынешнем году Пасечник представил на суд жюри полуисторическую, полуфэнтэзийную повесть "Модэ" о войне двух вымерших племен – юэчжи и хунну  И в результате  попал в  тройку победителей.

Кто из троих авторов получит главный приз – миллион рублей – станет известно уже на следующей неделе. В любом случае, попадание в шорт-лист означает подписание издательских контрактов и "раскрутку" молодого барнаульца на российском и международном уровне.

Кстати, никто из литераторов Алтае не получал заветной "золотой птички" (так выглядит статуэтка, вручаемая победителю "Дебюта"). Ближе всех к цели подходил бийский поэт Дмитрий Чернышков, также попадавший несколько лет назад в шорт-лист "Дебюта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров