"Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников

12 сентября 2012, 07:55, ИА Амител

Корсак при приближении Гали приветственно лает, перебегая с места на место. Тигр просыпается, шагает навстречу и, источая блаженство, ластится. Пугливая на вид белочка прекращает забег по вольеру и, узнав родное существо, забирается на плечи. Любвеобильный лось, похожий характером на собаку, лезет целоваться.

Галя кормит лося и козу Животные Барнаульского зоопарка рады видеть эту скромную девочку с длинными ресницами, которой мы посвятили очередной материал в рубрике "Будем знакомы!".

Каждый общается с ней по-своему — в зависимости от размеров, темперамента и прочих особенностей. Она дружит со многими из питомцев. Некоторых Гале даже приходилось брать домой для выхаживания. Но в зону ее ответственности входит ограниченный круг зверей — хищные кошки.  Ей  доверили одних из самых могучих и опасных животных зоопарка.

Сон

Галя Кондратьева принадлежит к типу женщин, которые навечно остаются в глазах окружающих девочками.  Худенькая, рост 1 метр 55 см, детские голос и черты лица. С трудом веришь, что ей 24 года.

В зоопарке Галя работает с 2007 года. Привел ее сюда случай, связанный с "вещим" сном. Белка забралась на Галино плечо

Летом 2005-го Галя увидела во сне собаку. Через несколько дней та самая собака - помесь фокстерьера - очутилась в ее дворе. Пес был жутко замученным. Галя приютила найденыша.

Приведя Малыша в порядок, девушка посетила с ним выставку собак в парке "Лесная сказка" (в "Лесной сказке" находится зоопарк, - прим. ред.). Здесь Гале предложили работу -  катать детей на пони.

- Меня всерьез не восприняли. Людей не хватало, поэтому взяли. Потом я перешла на работу в зоопарк: сначала занималась с мелкими животными  (птицами, кроликами, крысами), затем с более крупными (лисами). Года два-три назад у нас стали появляться кошки. И с тех пор я занимаюсь с ними, - рассказывает Галя. 

Хищник остается хищником

На сегодняшний день в Барнаульском зоопарке обитает шестеро представителей семейства кошачьих - самка дальневосточной лесной кошки Сильва, самец африканского льва Алтай, самец канадской пумы Рони, самец амурского леопарда Елисей, самка и самец сибирской рыси Сластена и Эван, а также их двухмесячная дСуетливая белка ненадолго присела очка, самка и самец камышовых котов (оба без кличек).

Со слов Гали, все кошки родились в зоопарках, поэтому они не представляют опасности подобной той, что исходит от диких животных, и легче идут на контакт. Но хищник, не смотря ни на что, остается хищником.

- Как ты входишь к ним в доверие? - интересуюсь у Гали.

- Нахрапом не беру. К примеру, Елисея к нам привезли в восемь месяцев. Возраст серьезный.

Чем младше животное, тем проще с ним подружиться. Ты заменяешь ему родителей, он ориентируется на тебя. 

А восемь месяцев — это взрослая кошка. Елисей воспитывался среди людей, которые заходили к нему в клетку. Он успел привыкнуть к ним и к обстановке в целом, поэтому переезд был связан с огромным стрессом. Он отказывался кушать, гулять, играть, открыто выходить из своего домика.Алтай ластится к Гале

Я решила выяснить, в какое время он все-таки выходит. Наблюдала за ним до открытия и после закрытия зоопарка. Был февраль. Выяснилось, что Елисей выходит рано утром -  примерно в половину шестого - и поздно вечером  - часов в 6-8.

Первым делом мне нужно было обратиться на себя внимание и сделать так, чтобы он меня узнавал. Я предлагала ему кушать с руки, пыталась играть: дразнила, но слегка, не вызывая агрессию, бегала с ним.

- В клетке?

- Нет. Он был слишком взрослым, чтобы заходить, к тому же мы его изначально не воспитывали. Он бегал внутри, а я снаружи по периметру.

Я чаще остальных маячила. В итоге он меня запомнил. И я постепенно вошла к нему в доверие.

- Как ты поняла, что у него к тебе лежит душа?

- Он принялсяСвоя среди хищников выходить за кормом. Это уже очень радовало. Потом чаще  гулять, а потом  - улыбаться мне, шипеть.

- Что значит улыбаться?

- Это его попытки натянуть верхнюю губу на клыки. При этом он встает на задние лапы, а передними опирается на вольер, крутится, ложится на пол и катается, трется о решетку. В общем, ведет себя словно домашняя кошка. Вдобавок совершенно добрые глаза, которые кажутся мокрыми.

Его тянет потискать — почесать за ушами, погладить по животу, но нельзя. А с Алтаем это можно проделать, поскольку он приехал к нам маленьким — в пять месяцев. Мы с ним гуляли на поводке.

Алтай

Алтаю нынче 9 месяцев. На поводке Галя в последний раз его водила в прошлом месяце. Слишком тяжело удержать животное, вес которого приближается к ста килограммам. В клетку к Алтаю она также впредь не заходит. Если он начнет с ней играть, девушка попросту не устоит на ногах.

- С флегматичными животными реально дольше гулять и обниматься. А это холерик  - игривый котенок. Я с ним не справляюсь. Сейчас его продолжают выводить, но мужчины. В год наступит предел. КГалины коллеги взрослым хищникам в принципе не разрешается заходить по технике безопасности, - объясняет Галя.

Сластена

Самые теплые отношения, по мнению Гали, сложились у нее с пумой Рони и рысью Сластеной. К сожалению, Рони охладел к девушке, увидев ее с Алтаем на прогулке.

- Несколько раз мы гуляли мимо него. Рони проявлял охотничью агрессию ко льву. С тех пор он меня воспринимает по-другому, - говорит Галя. Неужели ревность и обида?

Сластена — кошка, позволяющая Гале делать с собой все что угодно, естественно, в хорошем смысле слова. 

 - Я могу гладить ее от кончика носа до кончика хвоста. Когда я уходила на сессию, уезжала к сестре, она скучала, а когда приехала - радуясь, бегала по вольеру.

Учеба

Что-то мы зациклились на нежностях… Ах, да! Куда без них, коли тема касается кошек! 

Перейдем же к делу – делу, которому посвящает жизнь наша героиня.

В круг обязанностей Гали входит создание комфортных условий для питомцев зоопарка. Она должна обеспечить Двухмесячный рысенок уход за ними, правильно накормить, предупредить заболевание.

Помогает Гале в работе ее наблюдательность. Благодаря способности подмечать какие-то частности она догадывается о кошачьих проблемах: что-то беспокоит, не нравится, болит и т.д.

Специального образования, связанного с животными, у Гали нет, она его только получает. Окончив школу, Галя выучилась в профессиональном лицее на портного-закройщика. Шить у девушки получается. Учеба не прошла даром. Зато терпения и усидчивости не хватает. А еще она не любит работать в закрытом помещении. Ей приносит удовольствие труд на свежем воздухе.

- При работе с животными определилась цель в жизни, интересы, желания. Сейчас я учусь в аграрном университете на зоотехника. Планировала пойти на ветеринара. Но там нет заочного обучения, чтобы я могла работать в зоопарке. Поэтому поступила на зоотехнию. В этом году перешла на третий курс, - говорит Галя.

Мне давно было интересно, каким образом в зоопарках кормят опасных животных, чистят клетку и пр. Понятно, что для проведения ветеринарных процедур их усыпляют. А как поступают в иных случаях?

- Уборка и кормление производятся через "перегонку". Вольер устроен так, чтобы мы могли зСластена с дочкой аходить в него, не сталкиваясь с животными, - объяснила собеседника.

Иными словами, вольер делится на секторы. Чтобы похозяйничать в одном из секторов, животное перегоняют в другой и закрывают.

Мечта

Свое будущее Галя связывает с Барнаульским зоопарком и мечтает о его расширении за счет создания подразделения в Юбилейном парке. По примеру Новосибирского зоопарка она отдала бы во владение животным просторные площадки. Фантазируя, Галя решила, что  вырубать деревья в Юбилейном не потребуется. Напротив, они будут "на руку" - создадут атмосферу дикого леса.

Девушка понимает, что ее мечта вряд ли сбудется.

- У тебя возникает чувство жалости к питомцам из-за того, что они живут в ограниченном пространстве? Ты переживаешь по данному поводу? – спросила я у Гали.

- Чтобы не возникало этой жалости, мы пытаемся создать им лучшие условия за счет заботы, уважения.

Елисей отдыхает Напоследок я спросила у Гали о посетителях зоопарка.

- По поведению горожан в зоопарке тебе удается определять их настрой и характер?

 - Пожалуй, да.

Порой люди относятся к животным с пренебрежением. Значит, в жизни у них  что-то не ладится.  Недовольство они вымещают на слабых - животных, сидящих за решеткой. Дразнят, пугают их. Они понимают, что животные ответить не могут. 

Наверное, из-за неуважения к животным и эгоизма некоторые не хотят понимать, что им нельзя кормить зверей. У них свой рацион питания. В природе не существует котлет и пирожков с печенью, которые любят приносить в зоопарк. Им вредно есть сладкие корма, чипсы, пропавшие продукты. Последние может съесть домашняя собака. У нее более высокая кислотность желудка, поэтому она менее подвержена отравлению.

Понятно, что тот же волк – падальщик. Но в зоопарке он привыкает кушать свежее, и ему не нужно кидать еду. Хотелось бы, чтобы люди понимали.

 

Татьяна Труфанова

Фото ИА "Амител".


 Ссылки по теме:

"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек"
"Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоешных кошек" ...  
30.07.2012 http://www.amic.ru/news/188029/

"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев
"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев ...  
09.07.2012 http://www.amic.ru/news/186107/

"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...
"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся... ... ... по крайней мере, автора этих строк. Очередной материал рубрики "Будем знакомы!" мы посвящаем Ксении. Прилично затянувшийся декретный отпуск.
25.05.2012 http://www.amic.ru/news/182041/

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула
"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула ... ... Ей посвящается очередной материал рубрики "Будем знакомы!". Лично я впервые увидела Тамару Петровну лет 5 назад после переезда на ...
20.04.2012 http://www.amic.ru/news/178960/

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц"
"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... И здесь, как мы надеемся, на помощь придет наша рубрика "Будем знакомы!".
20.03.2012 http://www.amic.ru/news/175871/

"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений
"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...  
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168500/

Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"
Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"  
30.11.2011 http://www.amic.ru/news/166645/

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался
"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164938/

Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек
Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек  
20.10.2011 http://www.amic.ru/news/163330/

Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг"
Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг" ... к примеру, "Будем знакомы!").
30.09.2011 http://www.amic.ru/news/161739/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров