Учителю химии Раисе Коркиной торжественно вручили нагрудный знак «Народный учитель Российской Федерации»

27 декабря 2012, 11:08, ИА Амител

Учителю химии Раисе Коркиной торжественно вручили нагрудный знак "Народный учитель Российской Федерации": торжественная церемония состоялась вчера, 26 декабря, в Москве. Об этом сообщает сегодня, 27 декабря, официальный сайт региона.

В Кремле чествовали награжденных высшим почетным званием в России за выдающиеся заслуги в области педагогики, сообщили в Постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве РФ.  Звание "Народный учитель Российской Федерации" было присвоено учителю химии из Алтайского края, заслуженному учителю РФ Раисе Коркиной. Напомним, Указ о награждении государственными наградами был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в октябре 2012 года.

Раиса Андреевна Коркина более 45 лет работает в МОУ "Гимназия № 22" г. Барнаула. Ее педагогическая деятельность отражает стратегию личностноориентированного образования. Раиса Андреевна организует работу учащихся таким образом, что они самостоятельно находят в учебном материале нужные для решения поставленной проблемы сведения, делают необходимые обобщения и выводы, сравнивают и анализируют фактический материал, определяют, что им уже известно, а что еще надо найти.

Обладая даром психодиагностики одаренности детей в области химии, Раиса Андреевна умеет безошибочно выделить среди учащихся способных учеников и увлечь их наукой.

Главным делом ее жизни является создание при гимназии воскресной химической школы имени Д.И. Менделеева. В 2011-2012 учебном году 15 учащихся Раисы Андреевны стали победителями и призерам и муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад по химии.

В августе 2012 года Раиса Андреевна Коркина организовала проведение Вторых летних учебно-тренировочных сборов для одаренных детей Алтайского края.

Она постоянно обогащает свои уроки не только научным содержанием, но и воспитывает у учащихся чувство патриотизма, любви к Родине, Алтайскому краю, гордости за достижения отечественной науки.

В знак признания за выдающийся вклад в научное образование России Раиса Коркина в 2002 году награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

К сведению, в 2012 году почётное звание "Народный учитель Российской Федерации" за выдающийся вклад в отечественное образование было присуждено только двум российским учителям – директору Брянского городского лицея №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова Игорю Афонину и Раисе Коркиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров