Алтайский губернатор Александр Карлин: хороший знак, когда молодежь обращается к истории нескольких поколений

04 апреля 2013, 10:52, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин в рамках "Медиалога" Губернатор прокомментировал наиболее значимые события культуры региона в 2013 году.Подробности сообщает официальный сайт региона.

Медиалог 3 апреля 2013 г.Медиалог 3 апреля 2013 г.

"Какое предстоящее культурное событие 2013 года Вы бы могли назвать знаковым, наиболее значимым для Алтайского края?" - с таким вопросом к Губернатору обратилась журналистка газеты "Аргументы и факты - Алтай" Анна Яковлева. По замечанию главы региона, ответ на этот вопрос требует длительной беседы "с подготовкой" - чтобы не выпустить ни одно культурное мероприятие: каждое из них имеет особую значимость. "Из числа наиболее серьезных мероприятий - Фестиваль народного творчества "Истоки". Он значимый? Да. Я сожалею только о том, что у меня не хватает времени каждый год посещать такие мероприятия. Потому что, считаю, что это вообще пир души! Во-первых, коллективы самые разные, разновозрастные - и детские, и взрослые. Во-вторых, мероприятие представляет наши культурные истоки в их этническом проявлении, территориальном", - поделился Губернатор.

К знаковым событиям Александр Карлин отнес и серии выставок молодых художников, в том числе современных направлений. "Интересно побывать на них, потому что там будет представлена наша алтайская творческая молодёжь. А вдруг среди них будущий Пикассо? И через десятки лет специалисты скажут, что он был впервые выставлен в Барнауле. Я не исключаю такой возможности", - поделился Губернатор.

Александр Карлин также напомнил, что в 2013 году высокий летний туристический сезон будет открыт новым праздником – Праздником цветения маральника, который Губернатор также назвал явлением культуры. "Современная человеческая культура должна все больше включать в себя компонент бережного отношения к окружающему миру, в том числе к миру растений. Праздник цветения маральника – это новое явление культуры, которое мы будем у себя на Алтае создавать. Мы начнем формировать традицию", - заявил Александр Карлин и пригласил всех стать участниками этого уникального события.

Безусловно, по словам Губернатора, важным событием культурной жизни края и всей страны стали Шукшинские дни на Алтае. А если принимать во внимание уровень гостей Пикета, то Шукшинские дни стали событием мировой культуры: почтить память знаменитого писателя, актера, режиссера приезжают почитатели его таланта, в том числе из-за рубежа. "Для нас особенно важны такие явления культуры, которые узнаваемы и интересны очень широким слоям населения – молодежи и взрослым, разным поколениям", - считает глава региона.

Еще одна акция, инициатива проведения которой в Алтайском крае исходила от молодежи, - Бессмертный полк. "Хороший знак, когда молодежь обращается к истории нескольких поколений", - высказал свое отношение Губернатор. Александр Карлин напомнил, что в 2015 году будет отмечаться 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. "Но важно обращаться к этой дате не только через сражения, эпохальные события войны, а через судьбу близкого человека – деда, прадеда. Соприкосновение с этим историческим явлением через человеческий контакт, личность родственника – это интересный поворот. Мы не ожидали такого от современной молодежи: считали, что она более рациональная, более закрытая в своих душевных проявлениях. Оказывается, нет", - высказал свою оценку Губернатор.

Продолжится в Алтайском крае и реализация издательских проектов. Ожидаются интересные события в мире театра. "Утрата Валерия Сергеевича Золотухина для нашего Молодежного театра Алтая – очень серьезная потеря. Но, слава Богу, он успел уже два курса создать своим сердцем. Это хорошая базовая основа для коллектива. Думаю, что ребята как-то больше должны сплотиться в творческом понимании", - поделился Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров