Леонид Броневой сегодня отмечает 85-летний юбилей

17 декабря 2013, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 17 декабря, прославленный актер Леонид Броневой отмечает 85-летний юбилей: он проведет его в Киеве, где вот уже два месяца лечится в местном Центре сердца. Подробности сообщает КП.



В сентябре прошлого года во время гастролей "Ленкома" в столице Украины Леонид Броневой буквально со сцены попал в эту клинику с инфарктом. К счастью, любимого актера вылечили, выходили и проводили в родную Москву - набираться сил. После этого актер еще дважды связывался с руководителем Центра сердца известным кардиохирургом Борисом Тодуровым с просьбой пройти у него курс восстановительной реабилитации.

- Мы сейчас подтягиваем Леонида Сергеевича до хорошего состояния, он уже ходит потихоньку, - рассказал "КП" заведующий клиникой, кардиохирург Борис Тодуров. - Броневой ведь уже второй раз к нам приезжает за этот год. Весной был три месяца и сейчас уже два месяца в клинике. В Москве у него почему-то лечение не задалось, а здесь ему лучше. Леонид Сергеевич ведь родом из Киева, наверное, и место его лечит. Думаю, что Новый год он встретит дома, в Москве. Там же юбилей отметит с опозданием.

- Вы планируете 17 декабря поздравить своего знаменитого пациента?

- В последний день осени Броневой получил звание народного артиста Украины - мы это событие отпраздновали. Я пригласил Леонида Сергеевича вместе с супругой к себе домой. Были еще знакомые ему люди… Что же касается 85-летия, то мы постараемся устроить для Леонида Сергеевича достойный праздник. Еще пока не решили, как именно.


- Для вас Броневой стал родным человеком?

- Мы за этот год очень подружились. Леонид Сергеевич научил меня одной простой вещи: как правильно и достойно встретить старость. Вы когда-нибудь видели, как Броневой читает "Когда дряхлеющие силы..." Тютчева в фильме "Простые вещи" (в 2008 году за роль старика Журавлева Броневой получил "Нику". - Ред.)? "Когда дряхлеющие силы / Нам начинают изменять / И мы должны, как старожилы, / Пришельцам новым место дать, - / Спаси тогда нас, добрый гений, / От малодушных укоризн,/  От клеветы, от озлоблений / На изменяющую жизнь..." Найдите в интернете - и вы поймете, в каком он сейчас состоянии.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Леонид Сергеевич БРОНЕВОЙ, народный артист СССР, а теперь и Украины, родился в Киеве 17 декабря 1928 года. Учился в консерватории по классу скрипки, но все же выбрал актерскую стезю. Учился в Ташкенте, а после играл в театрах Магнитогорска. Оренбурга, Грозного, Воронежа, пока не перебрался в Москву. Сыграл почти сорок ролей в кино, более двадцати в Театре на Малой Бронной и "Ленкоме", в котором он служит с 1988 года. Но известность пришла к нему только в 45 лет после роли Мюллера в телефильме "Семнадцать мгновений весны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров