В ГИБДД определили победителя конкурса ВидеоАмика на лучшую запись с видеорегистратора

06 октября 2014, 09:00, ИА Амител

В ГИБДД определили победителя конкурса ВидеоАмика на лучшую запись с видеорегистратора - им стал автор Александр, приславший кадры ДТП с печально известного перекрестка возле ТРЦ "Европа" на Павловском тракте.



Напомним,
ДТП и трагедии на данном участке происходят очень часто: в августе 2012 года автомобилисты даже инициировали сбор подписей под обращением к губернатору о необходимости строительства подземных переходов в Барнауле. Но увы, вместо подземного, как было объявлено позднее, намерены построить надземный переход, да и произойдет это не ранее 2016 года. По официальным данным, средства на финансирование объекта включены в городскую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2017 годы". Стоимость строительства составит 15 млн руб.

"Это очень сложное сооружение. Много привязок и всевозможных коммуникаций. Поэтому разработка документации занимает долгое время", - пояснил в прошлом году корреспонденту АвтоАмика первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков.

Сотрудники ГИБДД, которых мы попросили выбрать самую актуальную (лучшую) запись, присланную автомобилистами на конкурс регистраторов, тоже обеспокоены аварийностью на данном участке. 

Напомним, в очередной раз проблема отсутствия надземных или подземных переходов у мест притяжения горожан прозвучала, когда 9 августа 2012 года девушка, управляя автомобилем "Хонда ЦРВ", совершила наезд на детей.

Комментарий УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю по поводу конкурса ВидеоАмика:

 Каждому из нас неоднократно приходилось быть свидетелем нарушений Правил дорожного движения. Иногда мы наблюдаем настолько вопиющие ситуации, что оставить их без внимания просто невозможно. Если просто позвонить в ГИБДД и рассказать о том, что видели, вряд ли удастся наказать нарушителя, ведь кроме голословных обвинений должны быть весомые доказательства. Довольно веским и серьезным подтверждением ваших слов является видеоролик, записанный на видеорегистратор.

Чтобы грубые нарушения Правил дорожного движения  на наших дорогах не оставались безнаказанными, был объявлен конкурс видеоматериалов по нарушениям Правил дорожного движения с видеорегистраторов автолюбителей.

Сотрудники Госавтоинспекции г.Барнаула внимательно посмотрели предоставленные материалы. Не во всех случаях поведение водителей содержит признаки нарушений норм КоАП РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения, например видеоролики "На пересечении пр.Ленина и ул.Кулагина трамвай сошел с рельс", "Ребенок троллит маму", "Благоразумный пес".
В ходе просмотра видео мы обратили внимание на видеоролик  "Барнаул, Ленина-Космонавтов".



Здесь, помимо нарушения ПДД, допущенного  водителем Тойоты Ленд Крузир, продемонстрировано нарушение ПДД учебного автомобиля. Резонанс вызвал тот факт, что инструктор допустил нарушение, и нет гарантии, что после пройденного курса обучения будущий водитель не позволит себе подобного уже при самостоятельном передвижении, и не станет виновником дорожно-транспортного происшествия. Госавтоинспекция г.Барнаула сразу же связалась с руководителем этой автошколы, для проведения профилактической работы были приглашены  инструкторы.

Кроме этого для привлечения водителей к административной ответственности необходимо чтобы на автомобилях четко просматривались государственные регистрационные знаки, из представленных видео это не всегда возможно сделать.

Напоминаем, что в отношении автонарушителей по обращению граждан законом предусматривается возбуждение административного производства, однако, для привлечения к ответственности устного обращения или телефонного звонка в ГИБДД не достаточно. Необходимо зафиксировать нарушение посредством фото, видеозаписи,  что сегодня очень легко, так как у каждого второго в машине установлен видеорегистратор либо всегда на руках мобильный с камерой. Главное условие заключается в том, чтобы факт нарушения ПДД и государственные регистрационные знаки были отчетливо видны. Далее следует обратиться в ближайшее отделение ГИБДД, где будет принято заявление о нарушении, а к нему приобщены фото или видеодоказательства.

ГИБДД приветствует и поддерживает активность граждан, которая направлена на повышение уровня правовой культуры и взаимоуважения участников дорожного движения и в дальнейшем готовы к сотрудничеству в деле обеспечения безопасности дорожного движения.


Отметим, что всего на конкурс было прислано более 20 работ. Редакция ИА "Амител" благодарит всех его участников за активную жизненную позицию и внимание к нашему новому сайту. Как показывает практика, акции Амика на автомобильную тему всегда пользуются повышенным вниманием, как со стороны ГИБДД, так и со стороны наших читателей-автомобилистов.

Буквально в прошлую пятницу читатель amic.ru  -Andro - вдохновившись конкурсом АвтоАмика для автомобилистов на знание ПДД (о том, как  как правильно переезжать перекрестки с кольцевым движением) - (новость об условиях и участии в конкурсе см. здесь http://www.amic.ru/news/283603/) - объявил свой приз и вопросы для автомобилистов.

Сегодня, 6 октября, в 17:00 мы озвучим правильные ответы на "каверзные" вопросы и назовем победителя этого читательского конкурса.

Ну и конечно, приглашаем за заслуженным призом Александра! Мы вручим ему радиоканальный иммобилайзер с противоразбойной функцией (с помощью метки - карты присутствия владельца) с цифровой блокировкой двигателя и управлением электромеханическим замком капота.

Давайте сделаем наши дороги  безопаснее!


+++

Информация о спонсоре:
Автосалон АлтайАвтоЦентр, официальный дилер Ford в Барнауле.
Широкий выбор автомобилей Ford в наличии с ПТС! 
Предоставляем полный цикл услуг по приобретению и обслуживанию автомобилей марки Ford. 
Работаем для Вас ежедневно с 9-00 до 21-00
г. Барнаул, Павловский тракт, 249
(3852) 535-000
www.altaiauto.ru
ford@altaiauto.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров