Рубль опять находится под ударом

11 ноября 2014, 18:13, ИА Амител

Валютный рынок: вчерашняя вербальная интервенция от российского ЦБ в лице его главы Э. Набиуллиной, а также президента В. Путина, похоже, только помогла спекулянтам закрыть короткие позиции по рублю и выйти с рынка в хорошем настроении с "подобранными" сильно упавшими против рубля долларом и евро. К сожалению, нынешние реалии российской экономики в купе с внешними санкциями вряд ли позволили бы рублю продолжить восходящую тенденцию, так как влияние вербальных интервенций, пока не поддержанные реальными действиями, носили лишь краткосрочный характер.

Фактический отпуск национальной валюты в свободное плавание оказал давление на рубль и, вполне вероятно, будет еще негативно влиять какое-то время, так как создается впечатление, что рубль еще не нашел некую устойчивую точку рыночного равновесия, а значит есть еще вероятность тестирования долларом и евро прежних максимумов. Если рост евро происходит в силу слабости экономики РФ и внешнего давления, то к укреплению доллара помимо этих причин прибавляется еще и его глобальный рост на ожиданиях повышения краткосрочных ставок в первой половине следующего 2015 года.  Американская валюта получает поддержку по всем фронтам, включая ее укрепление на сырьевых биржах против сырой нефти.

Нефть марки Brent сегодня остается под давлением и ее котировки снижаются в моменте на 0.51%, что также является негативом для рубля.

В целом, оценивая рыночную ситуацию, можно предположить, что нехватка иностранной валюты на внутреннем рынке будет и далее подталкивать евро и доллар вверх против рубля. Это объясняется не только "здоровым" желанием местных инвесторов застраховать свои риски путем хеджирования покупкой доллара и евро, но и сложностью ее покупки для компаний, являющихся импортерами и поэтому нуждающимся в иностранной валюте.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров