Пациенты Алтайского противотуберкулезного диспансера объявили голодовку

Пациенты Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера готовятся расширить голодовку, если не улучшится их питание

13 июля 2015, 14:00, ИА Амител

В Алтайском краевом противотуберкулезном диспансере, расположенном в селе Зудилово, в конце минувшей недели двое пациентов официально объявили голодовку. На такой шаг они пошли после "безрезультатных обращений вплоть до администрации президента" по поводу неудовлетворительного питания. Один из голодающих даже предпринял демонстративную попытку суицида.

Как стало известно ИА "Амител", чуть позже еще двое пациентов присоединились к этой акции протеста. Ситуацией заинтересовались в Алтайкрайздраве. В понедельник, 13 июля, в 14:00 данное медицинское учреждение посетит комиссия Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Алтайский краевой противотуберкулезный диспансерПациент диспансера Данил демонстрирует последствия саморазреза живота

                                                                                          Фото ИА "Амител"

В воскресенье, 12 июля,  редактор "Амик-Мед" Игорь Червяков лично посетил противотуберкулезный диспансер. До этого в телефонном разговоре представители диспансера и руководство Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности заверили, что ситуация им известна и уже приняты меры по ее исправлению.

"Проблемы с питанием, действительно, имелись. В диспансере побывала комиссия управления. Принимаются экстренные меры по исправлению текущего положения дел. Завезены продукты питания: овощи, мясо, молокопродукты… Установлен строгий контроль за раскладкой блюд. Рацион питания больных улучшен", - пояснили редактору "Амик-Меда".

Кроме того, со слов руководства, "к проблеме привлечены психологи, а также специалисты краевого СПИД-центра, поскольку среди пациентов диспансера имеются ВИЧ-инфицированные". Получалось, что меры приняты и проблема решена.

Представитель ИА "Амител" решил убедиться в этом лично. На остановке электрички в селе Зудилово Игоря Червякова встречал пациент диспансера, представившийся Виктором. По дороге к диспансеру, примерно в течение 10 минут, он кратко вводит в курс дела.

Алтайский краевой противотуберкулезный диспансерПациент Виктор. Лечится в диспансере около полугода

Фото ИА "Амител"

"До третьей декады июня никаких особых проблем с питанием не было, - рассказал он. - А вот с конца июня мы питаемся в основном перловкой и чаем. О положенных 4 тысячах килокалориях в сутки и речи быть не может, а ведь мы получаем массу препаратов, которые тяжело переносятся. Горячей воды нет, душ принять невозможно. Представители администраций всех уровней не шли с нами на диалог, пока не произошла попытка демонстративного суицида одного из голодающих. И вот результат. Буквально на следующий день улучшилось питание, появилась горячая вода. Но мы боимся, что это ненадолго, и скоро опять все станет по-прежнему".

На редактора "Амик-Меда" диспансер произвел гнетущее впечатление. Окружающая обстановка напомнила послевоенную сцену из какого-то фильма: заброшенные здания, повсюду разбитые дороги, заколоченные окна и больные в медицинских масках, неспешно идущие по своим делам. Контраст - рядом находится стройка нового здания диспансера.

Алтайский краевой противотуберкулезный диспасерОкружающая обстановка производит гнетущее впечатление

                                                                                                         Фото ИА "Амител"

С пациентами на улице состоялся разговор, полностью подтвердивший слова Виктора. Ситуация оказалась действительно непростой. Пациенты заявили, что если за понедельник, 13 июля, положение дел кардинально не изменится, то к голодовке присоединятся еще несколько больных. 

Алтайский краевой противотуберкулезный диспансерСостоялся коллективный разговор с пациентами диспансера

                                                                                              Фото ИА "Амител"

Кстати, согласно меню в столовой, руководством учреждения, действительно, приняты меры и в рационе больных перловки уже нет.


Алтайский краевой противотуберкулезный диспансерВ рационе больных перловки в тот день не было

                                                                                                      Фото ИА "Амител"

Редакция ИА "Амител" будет следить за развитием событий.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все фотографии сделаны и размещены исключительно с согласия пациентов.

Редактор "Амик-Мед" Игорь Червяков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров