Эксперты: дефицит гречки вновь ощутят россияне в 2015 году

Дефицит гречки грозит России в 2015 году из-за низкой урожайности культуры. В данный момент она составляет 5-6 центнеров с гектара.

24 сентября 2015, 17:54, ИА Амител

Неурожай гречихи и ее дефицит ждут Россию в 2015 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исполнительного директора зерноперерабатывающей компании ООО "Урожай" Сергея Кузнецова.

Эксперты отрасли отмечают, что в настоящее время в Алтайском крае наблюдается очень низкая урожайность гречихи - на уровне 5-6 центнеров с гектара. При этом краевой Минсельхоз прогнозировал 10-11 ц/га. По словам Кузнецова и руководителя алтайской компании-трейдера "Магистраль" Дмитрия Лямкина, в регионе убрали около 30-40% посевных площадей (хотя по официальным данным - 60%).

Поскольку обычно Алтайский край обеспечивает около 40% гречки для страны, дефицит в России будет серьезный. Лямкин связывает плохую урожайность с климатическими условиями: в сезон созревания гречихи почти 1,5 недели стояла жара.

Как сообщало ИА "Амител", в 2014 году Сибирь столкнулась с неконтролируемым ростом цен на гречиху. Это было связано со снижением урожая гречихи в Алтайском крае.

Читайте также: Гречка в России подорожала вдвое

Читайте также в сюжете: Урожай гречихи в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров