Бюджет, долги и гречка: Карлин ответил на актуальные вопросы журналистов

Какой будет урожай гречихи и картофеля в Алтайском крае, на чем будут экономить, формируя бюджет, и какие темпы строительства ожидаются в регионе - об этом и многом другом читайте в материале с "Медиалога" с губернатором Александром Карлиным на ИА "Амител".

30 сентября 2015, 18:51, ИА Амител

Традиционный "Медиалог" провел 30 сентября губернатор Алтайского края Александр Карлин. Редакторы крупнейших региональных изданий задали губернатору самые актуальные вопросы текущей недели. ИА "Амител" предлагает краткий обзор наиболее интересных тем.


Фото: пресс-служба Администрации Алтайского края

Об отоплении


Никто не собирается отключать детские сады и школы Алтайского края от тепла, подчеркнул губернатор Александр Карлин. Он напомнил, что распорядился о дифференцированном тепловом режиме в зависимости от времени суток и дней недели. А именно: чтобы ночью и в выходные дни, когда учреждения пустуют, снижать температуру.

"Никаких указаний отключать эти учреждения от тепла, обнулять там температуру никто не давал и давать не будет. Если уж бедная Москва так относится к обеспечению температурного режима, то и богатому Алтайскому краю есть о чем подумать", - сказал губернатор.

О гречихе


Жителям региона нет необходимости запасаться гречкой. В Алтайском крае в этом году урожай лучше, чем в прошлом. А собрать его успеют в срок, сообщил Александр Карлин. Он также отметил, что прогнозы о плохом урожае - не что иное, как неправомерные маркетинговые ходы, чтобы спровоцировать искусственный спрос, взвинтить цены и раскачать рынок. По мнению губернатора, такими "экспертами" должны заниматься контролирующие органы.

О том, какие объемы картофеля ожидают на Алтае, подробнее читайте в материале ИА "Амител".


Фото: пресс-служба Администрации Алтайского края

О дорогах

Ремонт автодороги Троицкое – Целинное, разбитой большегрузным транспортом, которая эксплуатируется с нарушением установленного порядка, значится в планах дорожных работ. В решении этого вопроса, как отметил Карлин,  должны принимать участие федеральные структуры, за которыми остается весовой контроль. Со стороны районной администрации было бы не лишним не только жаловаться, но и принимать участие в решении данной проблемы, сказал губернатор. 

О бюджете

Резкого сокращения параметров бюджета не предвидится. Александр Карлин сообщил, что регион максимально постарается удержать  расходы на социальную сферу в тех объемах, которые позволили бы выполнять все обязательства перед населением. Сокращать, вероятнее всего, будут расходы на управление. Если оправдаются прогнозы¸ что в новом году наша экономика начнет развиваться более активно, то есть перспективы увеличения доходной части бюджета.

Читайте также: "Законопроект об особо значимых аграрных территориях"

О долгах

На сегодняшний день просроченная задолженность по заработной плате в Алтайском крае составляет более 100 миллионов рублей. Губернатор уточнил, что 2/3 от этой суммы приходятся на предприятие-банкрот  ОАО "Сибэнергомаш". Следующим в списке значится ЗАО "Завод алюминиевого литья" с 10-миллионными долгами. Также еще не закрыт вопрос по хозяйствам алтайского агрохолдинга "Изумрудная страна". На этой неделе планируется проведение встречи с участием полиции, судебных приставов по вопросу принятия конкретных мер и определения сроков по ликвидации этой задолженности.

О строительстве

Регион намерен удержать темпы по жилищному строительству. Но губернатор отметил, что снижение экономической активности отразилось на строительстве производственных, инфраструктурных объектов. По дорожному строительству есть прогноз, что объемы и инвестиции не будут сокращены.

Об "АлтайПродМаркете"


Форум "АлтайПродМаркет" должен стать площадкой для заключения большого количества договоров на поставку алтайского продовольствия в крупные федеральные сети. Сегодня наши сыры, кисломолочные продукты, макароны, мука, крупы, растительное масло уже известны потребителям далеко за пределами Алтайского края. АлтайПродМаркет-2015 позволит укрепить и расширить сотрудничество. Губернатор отметил необходимость выхода на стабильные, долговременные контракты, ведь нам есть что предложить.

О спорте

Губернатор не исключает возможность получения дополнительной поддержки, но это возможно при условии формирования команд, в состав которых войдут и алтайские спортсмены. Глава региона не считает верным в условиях, когда есть проблемы с бюджетом, поддерживать профессиональные команды, сформированные из приезжих игроков.

"Я не говорю о том, что в основных составах должны быть только выходцы Алтайского края, но должен же быть допустимый предел. Я уже сейчас с большой осторожностью хожу на игры. Пошел как-то на футбол, там игроки, которые получают почти как мои заместители, еле ходят по газону! У нас и хоккей грешит большим количеством приглашенных", - отметил Карлин.
Читайте также в сюжете: Урожай гречихи в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров