Урожай картофеля на Алтае составит около 200 кг на одного человека

Качество картофеля в Алтайском крае отличается лучшим качеством по сравнению с предыдущим урожаем.

30 сентября 2015, 15:40, ИА Амител

Алтайский край не нуждается в привозном картофеле. Об этом сообщил губернатор Александр Карлин во время традиционного "медиалога", отвечая на вопросы, хватит ли нашему региону этого овоща и почему на ярмарках продают казахстанский картофель. По прогнозам ожидается 800-900 тысяч тонн этого овоща.

"Мы должны выйти в плюс по валовке картофеля на 15-20% по отношению к прошлому году. Никаких опасений за урожай у нас нет. На одного жителя Алтайского края приходится 200-250 килограммов картофеля. Даже этнические белорусы не употребляют этот продукт в таком количестве. Так что никакой привозной картошки нам не нужно, мы можем даже накормить ею значительную часть Казахстана", - подчеркнул Карлин.

Более того, в этом году картофель, выращенный в нашем регионе, отличается лучшим качеством по сравнению с предыдущим урожаем. Губернатор отметил, что на сегодняшний день картофель, выращиваемый фермерами и сельхозтоваропроизводителями, убирается с использованием современной техники.

Также применяются современные технологии хранения. Ранее страна теряла большой процент этого продукта именно на этом этапе, что не всегда позволяло довести продукт в высоком качестве до стола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров