Ученик пятого класса умер в Барнауле

В Барнауле умер ученик пятого класса. Известно, что ребенок заболел еще до начала учебного года. Причина смерти пока не известна. Однако в городе зарегистрирована вспышка серозного менингита.

02 октября 2015, 10:40, ИА Амител

В Барнауле умер ребенок, ученик пятого класса одной из школ города. Причина смерти пока не называется. Известно, что школьник заболел еще до начала учебного года.
Эту информацию ИА "Амител" подтвердили в администрации школы. "У нас, действительно, ушел из жизни ученик пятого класса. Но ребенок заболел еще на каникулах и с 1 сентября школу не посещал", - уточнили в школе. 

Поэтому, по словам администрации учебного заведения, связывать это событие со школьной деятельностью не следует.

Диагноз ребенка, в соответствии с защитой персональных данных, не раскрывается. Однако, напомним, 1 октября администрация Барнаула сообщила, что в городе зарегистрировано 13 случаев заболевания серозным менингитом среди школьников.

По данным на 30 сентября, случаев заболевания в детских садах не зарегистрировано. Вспышка заболеваемости менингитом находится на строгом контроле в мэрии.

Все школы снабжены необходимым оборудованием и расходными материалами, в том числе термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами.


Серозный менингит – это стремительное поражение оболочек головного мозга, которое характеризуется серозным воспалительным процессом, возбудителем которого могут выступать вирусы, бактерии или грибки. Причем в 80% клинических случаев виновниками воспаления считаются вирусы. Этому серьезному заболеванию в основном подвержены дети дошкольного возраста 3-6 лет, также несколько реже симптомы серозного менингита проявляются у школьников, крайне редко менингит вирусного происхождения регистрируется у взрослых.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров