Какие легальные "допинги" используют спортсмены ради победы?

Развитие современного спорта и требования к спортсменам настолько высоки, что ряд спортсменов и тренеров уверены, что без допинга достичь победы невозможно. На какие ухищрения идут современные спортсмены, чтобы достичь победы? ИА "Амител" подготовило обзор легальных "допингов".

12 ноября 2015, 07:45, ИА Амител

Мир спорта потряс очередной допинговый скандал. На этот раз Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало отстранить от участия в летней Олимпиаде-2016 всю российскую легкоатлетическую команду. WADA утверждает, что в России организована целая система использования запрещенных препаратов для получения атлетами нечестных результатов. Российские эксперты с этим мнением не согласны и в свою очередь заявляют, что допинговый скандал - это политический заказ и очередная попытка надавить на Россию.

Какой

С другой стороны, специалисты отмечают, что уровень развития современного спорта и те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарств отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня.

Вопрос о назначении препаратов конкретному спортсмену всегда находится в компетенции спортивного врача. Более того, во все времена спортсмены пытались найти способы увеличить силу спортсмена и его выносливость. ИА "Амител" подготовило обзор методов, которыми пользовались спортсмены, чтобы усилить свои способности.

Допинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) - употребляется в спорте не только по отношению к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющим в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов.
Кому допинг разрешен


Ряд заболеваний требует постоянного применения препаратов, которые относятся к категории "допинга". Например, астма, гипертония, сердечная недостаточность. При этом люди с подобными диагнозами могут показывать блестящие результаты в спорте. В этом случае специальная комиссия может разрешить спортсмену принимать участие в соревнованиях и принимать необходимые для него препараты.

Однако не все так просто: врач команды должен подать специальную заявку на терапевтическое исключение. Если запрос одобрит комиссия, которая называется "комитет по терапевтическим исключениям", то такой препарат можно применять, хоть он и допинг. Запрос должен быть подтвержден очень убедительными медицинскими резонами. В частности, могут попросить спортсмена пройти дополнительную врачебную экспертизу. Из известных спортсменов, которые официально заявили о том, что болеют астмой и могут принимать препараты, которые другим запрещены, можно назвать норвежских лыжников Марит Бьорген и Тор Арне Хетланда, биатлонистов Туру Бергер и Ронни Хафсоса, эфиопcкого марафонца Хайле Гебресселассие, а также английского футболиста Дэвида Бэкхема.

Не допинг, но все же

Перегрузки, которые испытывают спортсмены, бесследно для здоровья не проходят. Поэтому для восстановления сил у своего подопечного врачи используют ряд витаминов и биологических добавок, которые пока еще допингом не назвали, но форму спортсмену позволяют восстановить быстро. Ниже представлен список препаратов, которые сегодня принимают на этапах подготовки атлетов:


Беременность как легальный допинг

На ранней стадии беременности (первые недели) в женском организме вырабатывается вещество под названием "хорионический гонадотропин человека", которое действует как гормон роста и значительно улучшает физическое состояние женщины.

Более того, во время беременности усиливается циркуляция крови, повышается уровень андрогенов и гормонов, увеличивается дыхательный объем и легочная вентиляция, накапливается белок. Все это удивительным образом улучшает все показатели спортивных достижений.

Напомним, что почти полвека назад выигравшая на Олимпиаде 1968 года золотую медаль в командном первенстве Ольга Карасева призналась позже, что перед турниром под давлением тренера забеременела от своего возлюбленного, а затем сделала аборт.

Гимнастка Ольга Карасева

Генно-модифицированные спортсмены

В феврале 2004-го, незадолго до афинской Олимпиады, директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд в интервью газете "Таймс" заявил: "Не думаю, что мы столкнемся с генетическим допингом в Афинах, и очень сомневаюсь насчет Олимпиады в Пекине в 2008 году. Но в 2016-м это будет вполне возможно".

Всемирная антидопинговая ассоциация выделяет на разработку методов выявления генного допинга около миллиона долларов в год начиная с 2002 года. По определению ВАДА, генный допинг – это "нетерапевтическое применение клеток, генов, генетических элементов или модуляторов экспрессии генов, обладающих способностью повышать спортивные результаты". Экспрессия генов – это в конечном итоге синтез закодированных в них белков, усиливающих физические возможности спортсмена.

Расовая селекция спортсменов

Применение методов популяционной генетики в спорте началось в 1990-х с изучения причин очевидного факта: уже много лет черные бегуны обгоняют белых на всех дистанциях. При этом лучшие спринтеры – спортсмены из стран Западной Африки или их потомки, а лучшие бегуны на длинные дистанции рождаются в Кении и Эфиопии, в основном среди представителей группы племен календжин.

Исследования канадца Клода Бушара показали, что из всех обследованных спортсменов разных этнических групп в мышцах западноафриканцев самый высокий процент мышечных волокон II типа. Из-за наследственных особенностей обмена веществ в их мышцах быстрее окисляются жирные кислоты и медленнее накапливается молочная кислота – такие ноги работают эффективнее, а устают медленнее, чем у спортсменов с другими модификациями тех же ферментов.

западно-африканские бегуны на длинные дистанции

Гендерная селекция

Женщины - участницы Олимпийских игр и чемпионатов, кроме допинг-контроля, проходят еще так называемый секс-контроль, или контроль на половую принадлежность, а если еще точнее, то проверку соответствия генетического пола паспортному.

Этот контроль введен в конце 60-х годов, чтобы исключить возможность участия в женских соревнованиях лиц с признаками гермафродитизма. Такие спортсменки в силу своего гормонального статуса имеют значительное преимущество перед обычными женщинами.

Спортивный секс-контроль: мадам, извините, но вы мужчина

Борьба допинг-контроля и способов его обхода напоминает "гонку вооружений". Не успеют одни фармакологи синтезировать  новый препарат, улучшающий человеческие кондиции, как другие уже создают лаборатории для их выявления. Поэтому, поскольку некоторые продолжают считать, что в борьбе за победу все средства хороши, борьба допинга и антидопинга будет длиться и длиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров