"Ничего катастрофичного": Сергей Родт о повышении тарифов на Алтае

Как отразится на жителях региона это нововведение рассказал начальник краевого управления по тарифам

30 июня 2016, 18:20, ИА Амител

''
''

Рост тарифов с 1 июля 2016 года в среднем по России составит 4%, в Алтайском крае ожидается на уровне 5,7%. Однако начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт считает, что "ничего катастрофичного и неожиданного" жителей региона не ожидает, так как уже несколько лет подряд в первом полугодии тарифы принимаются не выше уровня предыдущего полугодия прошлого года. О том, как повлияет грядущее повышение на население Алтайского края Сергей Родт рассказал в прямом эфире на радио Эхо Москвы в Барнауле.

Повышение тарифов проанонсировано было давно, еще в 2011 — 2012 году, чтобы не стимулировать инфляционные процессы. Решение о таком формате работы принято на уровне правительства страны и уже в течение нескольких лет отрабатывается в установленном формате, пояснил чиновник.

"Кто-то потребляет ресурсы по счетчику, а кто-то по нормативу. Соответственно тот, кто потребляет отопление по счетчику, не получит счет за отопление за июль, таких потребителей ждет маленькая квитанция, а те кто платит по нормативу, у них еще и 1/12 придет за июль. То есть рост тарифов они заметят. Этот рост по каждому предприятию и по каждой услуге, а также по городу и сельскому поселению свой", - поясняет Сергей Родт.

Согласно законодательству тарифы устанавливаются до 20 декабря предыдущего года. Они вступают в силу двумя частями: с 1 января по 30 июня действуют тарифы не выше прежних прошлого года. А с 1 июля возможен рост для потребителя.

Несмотря на то, что ожидаемое увеличение тарифов на Алтае запланировано в размере 5,7%, их рост в некоторых районах края превысил установленную планку. Отклонения от этой средней величины коснулись 146 из 664 муниципалитетов.

Максимальное подорожание тарифов произойдет в Заринске — более чем на 42%, на втором месте Славгород — 15,9%, третью и четвертую позиции делят Барнаул и Бийск — 15,7%, 13,5% соответственно.

Сергей Родт обращает внимание на то, что и в СМИ и среди населения происходит путаница и подмена понятий "тарифы" и "рост платы граждан".

Тариф — это стоимость каждого, отдельно взятого ресурса, будь то кубометр воды, киловатт-час электричества, гигакалория тепла.

А плата — это та сумма, на которую в течение месяца употреблены эти ресурсы.

Все действующие индексы имеют непосредственное отношение к росту платы граждан. Плата граждан есть средняя (3,7%), а есть предельно допустимая (5,7%), а есть такая, которую решают местные депутаты и утверждается она в конечном итоге указом главы субъекта.

"Предельно допустимый индекс платы граждан — это максимальная величина прироста июльской квитанции к декабрьской квитанции прошлого года. Однако это совсем не означает, что у каждого жителя Барнаула будет именно так. Это величина теоретическая, спрогнозированная с небольшим запасом, чтобы не произошло нарушение Жилищного Кодекса", - пояснил Сергей Родт.

Если при получении квитанции на оплату все же возникают подозрения, что рост тарифов превышает установленную величину, то следует обратиться к исполнителю коммунальных услуг, подчеркивает чиновник.

Полностью с тарифами для населения Алтайского края на 2016 год можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров