Перевозчики Барнаула просят согласовать рост цен на проезд

От компаний, работающих на городском рынке перевозок, в администрацию поступили соответствующие письма

04 августа 2016, 16:26, ИА Амител

''
''

Фото: sokolgazeta.ru

Барнаульские перевозчики просят поднять тарифы на проезд в общественном транспорте, соответствующие письма получила городская администрация.

В частности, за пересмотр цен выступили "Горэлектротранс", "БарнаулПассажирТранс" и "Евробус-плюс".

Просьба перевозчиков аргументируется весьма традиционно — они апеллируют к удорожанию топлива, электроэнергии, запасных частей и необходимости содержать транспортные единицы.

Отдельно говорится и о том, что в Барнауле вскоре запускается система электронного проезда, что требует установки нового оборудования, а значит, и дополнительных издержек.

Читайте также: Барнаульцам показали, как будут выглядеть электронные транспортные карты

В итоге "Горэлектротранс" считает возможным поднять стоимость проезда до 21 рубля. "БарнаулПассажирТранс", в свою очередь, заявляет о повышении стоимости проезда в больших автобусах до 25 рублей.

Напомним, что сейчас проезд на всех видах транспорта в краевой столице стоит 17 рублей. Впрочем, некоторые перевозчики уже начали переходить на нерегулируемые тарифы, что теперь позволено согласно букве федерального закона.

Читайте также: Что такое электронные проездные и как они будут работать в Барнауле?

Ситуацию с обращением перевозчиков в администрацию порталу Amic.ru прокомментировал председатель комитета информационной политики Станислав Тетерятник.

"В администрацию поступили письма от перевозчиков. Данные документы будут изучаться, поскольку они должны соответствовать ряду параметров. Во-первых, обращения должны быть от перевозчиков, которые представляют не менее 51% рынка. Во-вторых, они должны предоставить пакет документов, обосновывающих повышение. После этого профильный координационный совет по ценам примет к рассмотрению данный вопрос", – отметил собеседник нашего портала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров