Долги по зарплате оказались в пять раз больше, чем насчитал Росстат

На Сахалине, по данным Росстата, долгов вообще нет, а по данным профсоюзов - 11,2 млн рублей

21 января 2019, 13:32, ИА Амител

Фото: newstracker.ru
Фото: newstracker.ru

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в интервью "Российской газете" рассказал, что отраслевые профсоюзы ведут свои мониторинги по зарплатам, которые показывают неожиданные для официального мнения результаты.

"Я могу сказать, что методики, которыми пользуется в своей работе Росстат, не учитывают многие критерии, так что разночтения действительно есть. При этом должен сказать, что у профсоюзов, в отличие от Росстата, нет задачи вести сплошное наблюдение - мы отслеживаем именно "горячие точки" и обращаем на них внимание правительства и объединений работодателей", - подчеркнул Шмаков.

Он рассказал, что, к примеру, по уровню долгов по зарплате по стоянию на 1 декабря 2018 года в Орловской области, по данным Росстата, задолженность составляла 8,3 миллиона рублей. А по результатам профсоюзного мониторинга - 44,3 миллиона рублей.

"В Чувашской республике Росстат указал задолженность в размере 12,2 миллиона рублей, а по нашим данным долги в регионе составляют 29,6 миллиона рублей. На Сахалине, по данным Росстата, долгов вообще нет, а по нашим сведениям задолженность там составляет 11,2 миллиона рублей", - отметил Шмаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров