Тысяча иркутских семей осталась без компенсаций за утраченное при паводке жилье

Им не дадут новые дома, из-за того что у них в собственности есть иная недвижимость

24 августа 2019, 17:58, ИА Амител

Фото: 38.mchs.gov.ru
Фото: 38.mchs.gov.ru

Разрушительный паводок в Иркутской области лишил жилья около шести тысяч семей, из них, как выяснилось, тысяча не сможет рассчитывать на новые дома взамен утраченным, сообщает РИА "Новости".

Дело в том, что правительство региона выпустило постановление № 656-пп, согласно которому людям, имеющим иное жилье, компенсация не положена.

Эта норма не предусмотрена федеральным законодательством. По словам зампредседателя правительства Виталия Мутко, власти региона дополнительным постановлением к решению кабинета министров России лишили своих жителей возможности компенсировать ущерб.

При этом многим из тех, кто попал под ограничение, по факту становится негде жить. Так, семье из четырех человек в Нижнеудинске отказали в жилищном сертификате из-за того, что у супруги главы семейства есть доля из 16 кв.м в родительском жилье.

То, что четырем людям на таком пространстве попросту не уместиться, никого не волнует – согласно постановлению, если есть хотя бы 15 квадратных метров, то утрата не компенсируется.

"У нас на один квадратный метр больше, вот и все. Комиссию не смутило даже то, что дом принадлежал отцу супруги", – сокрушается глава семейства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров