Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Что происходит в барнаульском "Ашане" после слухов о его закрытии

, ИА "Амител"
Наибольшей популярностью пользуются школьные товары
'Ашан' в Барнауле / Фото: Amic.ru

"Ашан" в Барнауле / Фото: Amic.ru

В Барнауле нет ажиотажа из-за слухов по закрытию сети "Ашан". Горожане не атакуют магазины и не расхватывают товары с полок. Днем в воскресенье, 25 августа, в ТЦ "Волна", где располагается первый открывшийся в городе магазин этой сети, количество покупателей было в пределах среднего, передает корреспондент ИА "Амител". "Может быть, немного больше, но это скорее связано с тем, что уже через неделю начинается школа, родители закупают необходимое", – отметил продавец-консультант.

Каких-то акций и скидок, связанных с "закрытием", здесь тоже нет. Более того, сотрудники сообщили корреспонденту, что руководство магазина им ничего не объявляло о каких-либо грядущих изменениях. "Узнали, как и большинство покупателей, об этом из СМИ и от знакомых", – пожала плечами продавец. Вопросу она не удивилась, так как в последние дни отвечать на него приходится часто.

Напомним, в четверг, 22 августа, ряд СМИ сообщили о закрытии обоих магазинов сети "Ашан" в Барнауле. Якобы это может быть связано с тем, что француз не выдержал конкуренции с гипермаркетом "Лента".

Еще одна версия – у "Ашана" возникли серьезные финансовые проблемы, и он закрывает нерентабельные филиалы по всей России.

Официального подтверждения или опровержения о закрытии "Ашана" в Барнауле руководство сети еще не давало. ИА "Амител" ждет ответа на запрос. Однако представитель сети на форуме "Фламп" заявил, что информация о закрытии – неофициальная. Пока магазины работают в штатном режиме и "ждут гостей".  Между тем, на сайте Change.org появилась петиция с просьбой не закрывать гипермаркеты в Барнауле. "Не дадим закрыться "Ашану!" – призывают авторы петиции.

Сайт newslab.ru сообщает, что в Красноярске 25 августа также появилась информация о закрытии единственного в городе гипермаркета сети "Ашан", который проработал всего 1,5 года.

Точная дата закрытия не называется, однако СМИ со ссылкой на сотрудников магазина пишут, что "Ашан" будет работать еще месяц. При этом уже сейчас большинство товаров продают с большими скидками.

Первый магазин сети "Ашан" в Барнауле открылся 29 июня 2015 года

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.08.2019 17:39
Гость

«Расхватывают с полок» когда цены ниже чем где либо, в Ашане не заметили низких цен, все как в большинстве магазинов

25.08.2019 18:39
- гость -

радует, что петицию подписало не так много народу.

25.08.2019 18:44
- гость -

Закрыли бы один магазин, второй бы оставили.
И товар распродать, да и покупатели бы верные из двух в один переместились, активнее бы торговля пошла.

25.08.2019 20:46
Максим

Работаю в галактике. Разговаривал сегодня с админом ашана, она сказала что закрыть могут просто из-за одного дядьки(владелец или нет не знаю), а не из-за какой-то там конкуринции ленты.

25.08.2019 21:07
- гость -

Туда ему и дорога, во Францию.

26.08.2019 09:05
Митенька ржевский

Очень тупые и недалёкие люди радуются "уходу" Ашана... а в чём причина радости-то? В том, что парой нормальных магазинов станет меньше? В идеале останется только Машонка с её принципом "жри, что дают"- вы этого хотите, убогенькие?

26.08.2019 09:14
111

ашан оптимизирует сеть своих гипермаркетов. закрываются магазы не только в Барнауле. в Красноярске, например тоже... В других странах такая же ситуация.

У нас же один не очень умный человек придумал, что не выдержали конкуренции с Лентой, и понеслось... вся пишущая братия эту чушь за правду выдает

26.08.2019 09:15
- гость -

17:39, вот поэтому его песенка спета, в общем-то Ашан, это будущее Ленты, с такими ценами, они следующие на выход...

26.08.2019 09:20
- гость -

С такими ценами закройтесь ВСЕ и ПОБЫСТРЕЕ! Всё и везде в три цены

26.08.2019 09:46
Гость

Интересно и что в этом магазине есть такого чего нет в других? Цены высокие, а «эксклюзивные» товары интересуют все таки меньшинство населения

26.08.2019 09:49
- гость -


26.08.2019 09:05
Митенька ржевский
Что, тепленького места лишили, убогенький? С такой товарной выкладкой и необъятными площадями, все издержки по офигенной аренде заложены в цену товара, что делает их неконкурентными. К чему вы привязались? К какому-то мифическому невероятному ассортименту? Не заметил. Докажите, что "макарошки" в ашане какие-то особенные и отличаются от М-ровских? Ассортимент товаров первой необходимости на 80% повторяет все остальные магазины и гипер-маркеты. Потому, что все зависит не от магазинов, а от производителей и поставщиков. А вот, цены, тут да, их назначает управляющий магазина в зависимости от успешности работы с поставщиками и грамотной работой с затратами. Прямыми и косвенными. Чего, к сожалению, из-за немерянной жадности местных деляг, не получится ни у одной мега-сети. Гораздо скромнее ведут себя собственники малых сетей и небольших магазинов шаговой доступности, куда народ и ходит, понимая, что трата целого дня на затаривание в мега-маркете отнимает время для отдыха. Поэтому, лучше каждый день потратить 20мин на поход в ближайший магазин, чем всю субботу на выматывающее турне по лентам-ашанам. Простите, но люди начинают умнеть (вас это не касается) и больше понимать ценность времени.
Ах, да. Чуть не забыл. Система расчета на кассе в Ашане гораздо затратнее в содержании оборудования и привлечении охранников в качестве консультантов по пользованию терминалами оплаты и турникетами. Я бы назвал такую систему - ид.иот.ская.

26.08.2019 10:43
- гость -

Митенька ржевский

А Вы однозначно не убогенький? Такое ощущение что вы представитель "голубых" кровей везде суете слова уменьшительно ласкательные, ну ладно "Митенька" для своих, они поймут но зачем на народ то "убогенький"?! Был у нас один "голубец", один голос вызывал раздражение а вот такая манера общения просто добивала, хотелось врезать если честно, Митенька

26.08.2019 10:46
Кот.Без сапог.

Сети-зло. Пусть подыхают.

26.08.2019 10:50
krash

26.08.2019 09:49
- гость - идиотская такая система - для тех кто не очень умен и не разобрался. По мне так намного удобнее. Ты не стоишь и не ждешь, когда там перед тобою бабуля ищет 10 копеек. На кассах очереди быстрее идут. Да это возможно затратнее, но и людооборот больше, в той же ленте в часы пик очереди куда длиньше. и стоять в них по часу нет желания.

26.08.2019 10:51
- гость -

Раньше регулярно ездил в Ашан и Ленту. Сейчас же цены там ощутимо подросли и выгоднее оказалось покупать тоже самой в Машке около дома и ездить никуда не надо. Причем акции в Машке намного интереснее акций в той же Ленте. Так что сетевикам с такой ценовой политикой грозит скорое вымирание. Заинтересуйте меня, чтобы я снова к вам стал ездить. А пока мой выбор Машка, или Ярче, хотя в Ярче все дороже чем в опять в той же Машке и ассортимент вообще никакой становится. Сдыхает что-ли Ярче тоже ? А так все хорошо начиналось.

26.08.2019 11:01
бродяга

26.08.2019 10:51
- гость -
- гость -
Раньше регулярно ездил в Ашан и Ленту. Сейчас же цены там ощутимо подросли и выгоднее оказалось покупать тоже самой в Машке около дома и ездить никуда не надо. Причем акции в Машке намного интереснее акций в той же Ленте. Так что сетевикам с такой ценовой политикой грозит скорое вымирание. Заинтересуйте меня, чтобы я снова к вам стал ездить. А пока мой выбор Машка, или Ярче, хотя в Ярче все дороже чем в опять в той же Машке и ассортимент вообще никакой становится. Сдыхает что-ли Ярче тоже ? А так все хорошо начиналось.

полностью согласен.

26.08.2019 11:07
- гость -

в Магнит заходишь, каждый день десятки товаров по акции, и какой мне смысл ехать в тот же Ашан, Ленту, где цены выше на многие товары?

26.08.2019 11:17
krash

Да, у нас по пути домой тож во власихе магнит открыли. Тоже теперь там попутно закупаюсь. Нафиг мне ленты и Ашаны. Только удобство кассы но по ценам вообще никак не кокуренты. не дешевле, даже многое значительно дороже.
Марийка там еж рядом но к марийке как то отпращение. Сам дизайн кем то больным придуман. желтозеленое сочетание выызывает отврщение,а может просто давно надоело. и бесит этот асортимент товара "живи меньше плати больше"

26.08.2019 12:04
Гость

Французский магазин с местными товарами и китайскими, в чем смысл? Трата времени и только. Даже если кто живет там близко лишний раз «по пути» идти километр по залу как то не тянет

26.08.2019 13:07
- гость -


26.08.2019 12:04
Гость
ну, почему только местные и китайские? Там такая "свежайшая" и "чистейшая" водичка в бутылочках по 300р. за 0,5. Из самой Сены с пердежом самого Депардье! Правда, Митенька? Попил с утра водички из французии?

26.08.2019 13:31
- гость -

26.08.2019 10:50
krash
вы, как истинный социопат, только о себе и думаете. Такая система неудобна именно старшему поколению, когда соображать ,на какие кнопки тыкать, уже достаточно сложно. Почему бы не сделать половину касс с самообслуживанием, половину классических? Кому где удобней, там и разгружайтесь. Иногда и бабушкам нужна помощь, чтоб те же 10 копеек найти в кошельке. Ну, зрение у них не позволяет мелочь идентифицировать. Особенно, когда сегодня одни монетки, завтра - другие. В развитых странах магазины обязаны быть адаптированы для людей, которым постоянно требуется помощь, у нас же, таких людей отсекают на входе.

26.08.2019 13:51
Гость

Вообще не вижу разницы в продукции во всех магазинах всех сетей города! Производители все одни и те же, ленту так же возьмите там половина ассортимента из Марии, вот прямо Мария на всем поперёк встала, однако она получается пока на первом месте, все идут туда! Потому что продукты везде одинаковые. Тоже касается и канцелярии, одежды .... производители одни и теже только продают в разных магазинах, отсюда цены разные.

26.08.2019 14:28
- гость -

26.08.2019 13:31
- гость -

Абсолютно все верно подмечено.

26.08.2019 15:06
Митенька ржевский

О, налетели латентные, которым всё подраться охота, да которым Бог рогов не дал...
Не нравится вам Ашан- так никто силком и не тащит, ходите в Машонку, нюхайте гнилой лук и подогретый хлеб, выдаваемый за "свежий"...
Но поясните, в чём причина буйной радости от ухода Ашана? Что, Александр Фёдорович, посмотрев, как работать надо, стал спрашивать жёстче? Терпите и мажьте лыжи

26.08.2019 16:00
- гость -

26.08.2019 15:06
Митенька ржевский
Мало того что манерный, так еще и дерзкий. Хамство это ваше все

26.08.2019 16:49
- гость -

Лента стала дорогой, да и персонал иной раз не дождешься в рыбном отделе. В Ашане не была, врать не буду. Магнит очень специфичный ассортимент имеет, там можно покупать только акционные товары. Машку не люблю, там персонал наглый.
В пятерочке бЫло не плохо, и цены на определенный перечень товаров нормальные и скидки бывают регулярно, но туда похоже персонал из машки стал перетекать...

26.08.2019 21:59
- гость -

Ага, нет ажиотажа. Сегодня по 10 человек у каждой кассы толпились. Апокалипсис.

27.08.2019 08:53
Митенька ржевский

26.08.2019 16:00
- гость -
***
Что сказать-то хотело? Вынь изо рта и попробуй на русском разговаривать, латентное существо.

28.08.2019 21:09
Гость

Проблема не в том Ашан закрывают, а в том что при его закрытии многие люди останутся без работы. А рабочих мест в Барнауле не так уж и много. Кроме того, исчезнет конкуренция торговых сетей. А если не будет конкуренции, то и не будет акций и скидок для привлечения покупателей. Ведь вспомните - Мария-Ра ввела скидки только благодаря Ашану и Ленте. И если стиральный порошок продают в Ленте со скидкой, то смело заходи в Машку ( там также будет скидка на стиральный порошок)...

Загрузка...