Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На пути реновации. Жилой комплекс бизнес-класса построят за "Сити-центром" в Барнауле

, ИА "Амител"
К работам на площадке застройщик планирует приступить в 2020 году

Новый ЖК за "Сити-Центром"/Фото: предоставлено отделом продаж "Адалин-Строй"

Компания "Адалин-Строй" возведет за "Сити-центром" крупный жилой комплекс бизнес-класса на 657 квартир, рассказали amic.ru в отделе продаж. Микрорайон из трех домов и большой подземной парковкой построят на месте частного сектора, который снесли в 2019 году. Единственное здание, оставшееся нетронутым, – столетний памятник архитектуры, дом на улице Интернациональная, 150. Его застройщик собирается отреставрировать таким образом, чтобы он "вписался" в ЖК.

Три дома и парковка

Жилой комплекс построят в квартале, ограниченном улицами Интернациональной, Пролетарской, переулком Радищева и переулком Циолковского. Проект предполагает возведение 17-этажного дома и двух шести-семиэтажных.

"Жилой комплекс будет класса "комфорт-плюс". Шести-семиэтажные дома в центре Барнаула застройщики редко ставят, чаще всего на небольшом участке возводят "свечку", – отметили в отделе продаж.

Двор микрорайона закроют для проезда транспорта. Также запланирована подземная парковка на 192 машино-места.

"Это не окончательный вариант жилого комплекса, компания должна пройти градостроительный совет и получить одобрение архитектурного сообщества", – отметили в отделе продаж.

Историческая ценность

Общая площадь нового микрорайона составит 1,6 га. Чтобы его разместить, компания выкупила несколько частных домов и административные объекты. Участок уже расчистили от строений и подготовили к работам.

На территории будущего ЖК сейчас стоит лишь дом-памятник. Застройщик ждет, когда краевое управление госохраны объектов культурного наследия утвердит проект зон охраны памятников. Тогда "Адалин-Строй" получит разрешение на строительство жилого комплекса. Дом-памятник девелопер обязан восстановить.

У "Адалин-Строя" уже есть опыт таких работ. В 2018 году компания выкупила исторический дом на ул. Пролетарской, 158, который находился на территории жилого комплекса "Большая медведица", и отреставрировал его.

Популярный район

Микрорайон за "Сити-центром" – один из самых популярных в центральной части города. Здесь одновременно работают две строительные компании и скоро с проектами выйдут еще две.

На ул. Пролетарской, 160, "Адалин-Строй" завершает вторую очередь ЖК "Большая Медведица", на ул. Партизанская, 203, компания "Пакпластика" возводит 16-этажный жилой дом.

Компания "Союз" планирует построить два высотных дома на участке, который находится в границах ул. Пролетарской, пер. Циолковского, ул. Партизанской и пер. Ядринцева. А на ул. Партизанской, 199, возведет "свечку" "Строительная перспектива".

Факт

ЖК бизнес-класса станет первым проектом "Адалин-Строя", который компания возведет по новым строительным правилам, то есть с использованием эскроу-счетов.


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

28.01.2020 08:21
Гость

На 657 квартир 192 машиноместа? Элита!

28.01.2020 08:32
Пионер

На 657 квартир 192 машиноместа? Элита!

Подземных места. Т.е. если процентов 30-40 раскупят уже хорошо. Все остальные, в т.ч. и вал строителей, будут забивать своими авто все соседние пятачки

28.01.2020 09:03
- гость -

Чо там е.литнаго в этой яме??

28.01.2020 09:20
1

Тоже подумал про бизнес комплекс и 657 квартир. Судя по всему вся элита со всего Алтайского края съедется.

28.01.2020 09:24
- гость -

09:03
А нет, наверное выселки - елита)
Вчера тут одна ненормальная про Огни разорялась, мол это центр города) ну, если у вас такой центр, то что же за город? Рупцофка называется?
Окраинам абидна, да?)

28.01.2020 09:28
- гость -

Блиииин... Дороги сначала придумайте, где сделать там. Уже коллапс.

28.01.2020 09:29
- гость -

28.01.2020 09:24
- гость -
Да задыхался ты в своем елитном центре на здоровье

28.01.2020 09:35
- гость -

09:29
А вы на своих усковых, власихинских и прочих сельпо прямо фиалками дышите)
Говнище с полигонов и окрестных промок и ТЭЦ как раз вам достаётся)

28.01.2020 09:44
ГОС

Давно всем известно, что подземные парковки заполнены на четверть,в итоге на минипятачке авто будут стоять в соседних дворах и у частных домов, прямо красота

28.01.2020 09:45
))))


- гость -
09:29
А вы на своих усковых, власихинских и прочих сельпо прямо фиалками дышите)
Говнище с полигонов и окрестных промок и ТЭЦ как раз вам достаётся)

В точку))))))))))))))

28.01.2020 09:46
)))

Давно всем известно, что подземные парковки заполнены на четверть,в итоге на минипятачке авто будут стоять в соседних дворах и у частных домов, прямо красота

В Большой Медведице мест НЕТ, в Гулливере мест НЕТ. Где они на четверть заполнены???

28.01.2020 09:50
ГОсть

Чтоже вы со своего «центра» типа Ускова все к нас то тогда делаете? Сидели бы в своих огнях, а нет все прут в центр, потому что все лучшее тут! И больницы, и Школы и кружки и высшие заведения все тут, а что у вас? Поле и ТЦ? И большегрузы идущие день и ночь

28.01.2020 10:06
Гость

Жду когда «Строительная перспектива» начнёт строить на Партизанской 199 - сразу буду брать.

28.01.2020 10:07
петух с докучаево

ехал как то с павлика на какой то маршрутке... в салоне была топла гопующих малолеток ехавших видимо с ускова, все они вышли у галактики чтобы устраивать там клоунаду. Традиционный вектор поехать в центр других показать да себя посмотреть останется всегда. в любом городе недвижимость дорожает только в центре. это мировое правило

28.01.2020 10:15
Гость

Так они все оттуда прут в центр, что ни праздник, не пройти не проехать. Вот сейчас ругают мало-Тобольскую вот народа нет, мы тут живём всю жизнь и не надо нам тут кучу народа! Многие посещают и любят места где тихо, не нравиться не приезжайте! Тусуйтесь нам на окраинах.

28.01.2020 10:18
Гость

Правильно вы разве не замечали, все гости приезжающие в город едут куда? В центр. Как и в любом другом городе. Не помню, чтобы гостей в Москве везли ближе к мкаду показать многоэтажные гето

28.01.2020 10:22
- гость -

там и сейчас не проехать, не встать, будет еще хуже?

28.01.2020 10:36
ГОсть

Даже если подземную стоянку займут полностью то это десятая часть проблемы

28.01.2020 11:07
Александр

Все эти красивые дома это хорошо. Но что-то никто не говорит о том, что коммуникации перегружены. Никто не помнит, как люки с колодцев на Ленинском ближе к Старому базару на метр поднимало? А ведь это проблема, которую застройщики не решают. Городские коллекторы переполнены.

28.01.2020 11:11
гость

На Первомайке застройщики не успокоятся пока не застроят все - весь большой квадрат Красноармейский- Молодёжная- Челюскинцев-Анатолия. Жадность затмевает разум. Улицы уже сейчас нужно делать в 4 полосы, а не оставлять 2. Представьте себе что будет с Партизанской, Ядринцева, Челюскинцев, всеми узенькими проулками за Сити. Уже сейчас в этом центре не пройти не проехать. Здесь два варианта: любо нас все же силой пересадят на общ транспорт либо там просто никто никуда ехать не сможет

28.01.2020 11:26
АБОРИГЕН

В чем собственно "комфорт плюс"? Подобный формат жилья не является чем-то аховым. Мало того, он с трудом соответствует современной типовой жилой застройке и уж ни как не тянет на "бизнес-класс". Ну хорошо дотямкали до закрытого от автомобилей двора, а с этажностью то что опять случилось?
Не буду ничего говорить по поводу того что строят в новых микрорайонах, это вообще не выдерживает никакой критики.

28.01.2020 11:39
Аборигену

Этажность в 17 эт в центре норм. Скажите спасибо что не 25. Центр. Земля дорогая. Маржинальность падает

28.01.2020 11:55
АБОРИГЕН

28.01.2020 11:39
Аборигену
Нет, не скажу. Эту туфту пытаются завернуть в дорогую обёртку, но от этого туфтой оно быть не перестанет. В Барнауле не важно центр или периферия, везде одно и тоже плюс-минус.

28.01.2020 12:10
- гость -

Меня поражает безапелляционность типка по кличке Абориген. Он рассуждает так, будто имеет ученую степень по урбанистике, макроэкономике, финансам и банкам, а строительных дипломов у него не меньше восьми, и вообще он признанный всеми авторитет во всех областях)
Послушайте, человек, косящий под сведущего, вы вообще с каким образованием нам тут свои откровения вещаете? Вы кто есть такой?

28.01.2020 12:31
АБОРИГЕН

28.01.2020 12:10
- гость -
А меня поражают анонимы требующие доказательств "таблицы умножения". Намёк понятен?
Но частично я тебя успокою, диплом о высшем техническом образовании у меня есть, работаю на руководящей должности, представление о том что говорю имею.

28.01.2020 12:39
- гость -

Ну, образование, понятно, полутехнический )
А «рюководящая» должность - это какая?
Рючками водишь по сторонам? Так то и сторож тоже руководящая позиция, ну там собаками сторожевыми руководить, собой распорядиться когда в сортир идёшь) более ты ни на чо не способен)

28.01.2020 13:06
mirnus

Да, вляпаться могут как на Мукомольном проезде дом 2 !
Вентиляции НЕТ..бабушки летом могут не выдержат духоту (окна глухие)..
Квартиры ОЧЕНЬ разные и может попасть с коридором в половину жилплощади...
двери в туалет по ширине по 40 см..кухни около 5 м/кв ..
Трубы китайские в стене...потекут и не заметить сразу а стена из ШЛАКА ..
Коммуналка в несколько раз выше и кадастровая стоимость высокая ( а на ком зарабатывать и три шкуры драть )..

28.01.2020 13:30
АБОРИГЕН

28.01.2020 12:39
- гость -
Понимаю, жизнь твоя не задалась, но проецировать её на других явно не стоит.

28.01.2020 13:39
- гость -

Понятно. На большее, чем тупо отмазаться в стиле #самдурак, у тебя тямы и не хватает.

28.01.2020 13:42
витя ж.

Первомайке кранты. Куда валить?

28.01.2020 14:02
АБОРИГЕН

28.01.2020 13:39
- гость -
Отмазаться от чего, ?

28.01.2020 14:26
- гость -

28.01.2020 12:39
- гость -

28.01.2020 13:30
АБОРИГЕН

А по сопатке....могёте.))

28.01.2020 16:05
Бабуля

Про центр *Огни*!!!Я писала о том,что обычно скорая не доезжает к тем,кто живет на окраинах,селах.А *Огни* по сравнению с ними это практически центр,где рядом все необходимые ЛПУ для спасения человеческой жизни.А их надо же обидели,ЦУМ обделили..Да никто и не покушается на ваши старые застройки,центровые вы,наши.

28.01.2020 16:13
- гость -