Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ваши деньги попали в беду. Житель Барнаула поверил мошенникам и лишился миллиона

, ИА "Амител"
Аферисты напугали 55-летнего мужчину
Фото: 1tulatv.ru

Фото: 1tulatv.ru

В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту особо крупного мошенничества. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю. 

В полицию обратился 55-летний барнаулец. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сообщил, что на счете горожанина происходят подозрительные операции, и уточнил, есть ли у него сбережения в других финансовых учреждениях. Получив утвердительный ответ, звонивший "переключил" жертву на якобы сотрудника другого банка.

Тот сообщил, что мужчине срочно необходимо перевести все деньги в специальную ячейку для страхования сбережений. Сделать это можно только одним способом – перечислить на несколько телефонных номеров, что барнаулец и сделал. В результате горожанин лишился более чем миллиона рублей. Мошенников ищут. 

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

29.03.2020 07:37
ГОсть

Несколько раз уже звонили из службы безопасности банка С, очень подстегивает то, что мошенники называют полностью твоё ФИО, и ещё присылают подтверждающее смс (типа если вы не верите) с номера 900!!!! И именно это вводит пожилых людей в заблуждение, а может и правда, что случилось.

29.03.2020 08:41
- гость -

29.03.2020 07:37
ГОсть

И еще "подстегивает" то, что звонят тем, у кого эти деньги есть! Вот мне же ни разу не звонили!))

29.03.2020 08:56
Гост

Вот именно!!! Потому что владеют информацией о людях, и например мне звонили больше 1 месяца назад, мы обратились в службу безопасности Сбербанка указав все номера мошенников, и что, буквально на днях снова мошенники звонят с тех же номеров, опять называя ФИО и так далее

29.03.2020 08:58
Гость

Самое интересное мошенники сбрасывают сообщение с номера 900!!! А это как раз номер Сбербанка!!! Вот так можно орудовать

29.03.2020 08:58
- гость -

Банки вроде страховой отвечают за вклады.

29.03.2020 09:00
Сермяжная правда

А я люблю когда мне звонят любители легкой наживы, обожаю поразвлекаться, включаешь дурака и понеслось. Жаль только вот звонят или или на почту письма с "Предложением" приходят нечасто.

29.03.2020 09:06
Гость

звонят не тем у кого есть деньги, звонят всем подряд

29.03.2020 09:07
Гость

Пенсионеры наши доверчивые, привыкли доверять, верят ещё в справедливость, тем более когда вот так им сообщают о них личную информацию

29.03.2020 09:17
- гость -


- гость -
Банки вроде страховой отвечают за вклады.

Во-первых, только до какой-то определенной суммы, а во-вторых, банки предлагают заключить дополнительно договор страхования вклада.

29.03.2020 09:19
- гость -

29.03.2020 09:07
Гость
Пенсионеры наши доверчивые, привыкли доверять

Да ладно! Ну не в 55-60 лет точно. Большинство со смартфонами и личными кабинетами пользуется.

29.03.2020 10:08
Гость

Люди разные, и не все так «продвинуты» в 40-50 лет, и тем более смартфоны есть не у всех, потому что они им не нужны, многие известные люди ходят с кнопочными, дело не в продвинутости, а в том, что мошенники процветают, и ничего им по факту за это не бывает, и данные уходят наши в их руки тоже не просто так, вот этим надо заниматься

29.03.2020 10:31
- гость -

Звонят с номера 900 ежедневно по 2 раза...
Звонила в банк, делала заявку чтобы перестали звонить, но безтолку.
Вероятно, что утечка данных со сбера о которой сообщали раньше, имеет последствия. А звонят с виртуального номера 900 мошенники.

29.03.2020 10:53
Гость

Мошенники присылают смс с номера 900, когда перезвонила в банк спросила почему мошенники присылают уведомления с их номера, мне ответили, что номер этот сберу не принадлежит и то получать смс мы можем от любых абонентов

29.03.2020 11:35
- гость -

@поверил мошенникам и лишился миллиона@

Это уже стало обыденным, что тут еще можно комментировать?
Ждем, когда таким же образом лишатся хотя бы миллиарда.., вот это тема!

29.03.2020 11:48
- гость -

Интернет-полицию надо развивать и усиливать.
Когда будут реальные массовые посадки мошенников, энтузиазма у них поубавится.
А пока они безнаказанно обезжиривают россиян.
Это спорт такой у шокающей молодежи братской республики.