Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Проезд в общественном транспорте Барнаула может подорожать с ноября

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Стоимость билета вырастет сразу на три рубля

Проезд в общественном транспорте может подорожать в Барнауле уже с 1 ноября. Окончательно решение будет принято на специальном заседании Координационного совета по ценообразованию, которое пройдет 24 сентября. Но, как сообщили amic.ru представители нескольких крупных барнаульских перевозчиков, вопрос повышения стоимости проезда в краевой столице уже практически решен.

Насколько повысят тариф?

Как надеются перевозчики, стоимость билета в автобусах и электротранспорте 1 ноября составит 26 рублей, а в маршрутках – 28 рублей. Для обладателей специальной транспортной карты проезд будет дешевле на 2 рубля от установленного тарифа. Таких в столице края несколько десятков тысяч человек: в основном школьники и студенты.  

Перевозчики объясняют, что без индексации тарифа невозможно платить высокие зарплаты водителям и кондукторам, которые не готовы работать за 18-20 тысяч рублей в месяц. Власти Барнаула согласны с этими аргументами, но на прошлом совете не смогли договориться с перевозчиками в вопросе проездных билетов для льготных пассажиров. В мэрии настаивают, что количество поездок у такой категории граждан не должно быть ограничено. К этому вопросу вновь вернутся на совещании 24 сентября. Но обе стороны понимают, что оттягивать повышение нельзя. Даже несмотря на не самые лучшие времена для экономики страны и края.

Что говорят в мэрии?

Там подтвердили, что Координационный совет состоится 24 сентября. Из-за "ковидных" ограничений он пройдет без журналистов. О результатах совещания сообщат на сайте администрации Барнаула.   

Что говорят перевозчики?

О том, что необходимость повышения тарифов, прежде всего, вызвана ростом цен на топливо, ГСМ и запасные части. Особенно подорожали запчасти импортного производства – в полтора раза из-за падения рубля. А почти 90% всего автопарка в Барнауле – иностранные автобусы. В то же время в последнее время транспортники отмечают существенное снижение пассажиропотока. Перевозчики утверждают, что значительно выросла в компаниях и текучка кадров: с начала года она составила около 40%. Водители уходят работать в другие отрасли, где заработная плата в два или три раза больше. Да и кондукторы не готовы стоять на ногах по 12 часов в смену за 18-20 тысяч рублей. 

По словам директора предприятия "Евробус-Плюс" Романа Арапова, перевозчики ждут не дождутся, когда повысят тариф. Изначально это должно было произойти с октября.

При этом Арапов подчеркивает, что кардинальных изменений в сфере перевозок при новом тарифе не будет. Все дополнительные средства уйдут исключительно на зарплату сотрудникам и на закупку автозапчастей. Об обновлении автопарка пока не приходится даже мечтать. Для этого нужна помощь государства. Такой опыт уже есть у соседних Омской и Кемеровской областей, где закупили сотни новых автобусов на миллиарды рублей. Своими силами сделать алтайские перевозчики этого не смогут. В таком случае тариф придется повысить до 35 рублей, но власти города на такие кардинальные меры не пойдут.

"Считаем дни до повышения. Мы очень рассчитываем на эти деньги", – пояснил Арапов.

Руководитель другого крупного перевозчика на условиях анонимности пояснил, что в этой ситуации заложниками становятся сами барнаульцы. Некоторые автобусы на маршрутах, которые обслуживает его компания, просто нерентабельны. Со следующего года придется всем городским перевозчикам заплатить дополнительные средства на установку тахографов и онлайн-касс. Это миллионы рублей. В других регионах, например, эти затраты компенсирует государство.

Более подробно о ситуации в отрасли можно узнать в программе "Переговорка" с исполнительным директором ассоциации автоперевозчиков Барнаула Николаем Долженко. Там он объяснил, почему компании не в состоянии закупать новые автобусы, а сделать общественный транспорт комфортным может только государство. За собственные средства. Также Николай Долженко рассказал о разваливающихся автобусах и почему власти Барнаула должны отказаться от использования маршруток.

Когда в последний раз повышали тариф?

В последний раз цены меняли в январе 2019 года, когда проезд в общественном транспорте Барнаула подорожал до 23 рублей, в маршрутках – до 25 рублей. Для обладателей транспортных карт стоимость билета стала самой низкой: 21 рубль за поездку. После этого тарифы не менялись. 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

23.09.2020 08:24
АБОРИГЕН

В Барнауле нет общественного транспорта, всё это частный извоз.

23.09.2020 08:24
- гость -

Когда же вы нажретесь!!! А? Член. Комитета!

23.09.2020 08:25
- гость -

нормальненько так подняли - на 13%
жить стало лучше, жить стало веселей)))

23.09.2020 08:31
- гость -

Почему в других городах Сибири тариф ниже, а стоимость бензина выше?

23.09.2020 08:31
- гость -

"Считаем дни до повышения. Мы очень рассчитываем на эти деньги"

нy-нy, рассчитывайте
а мы больше будем ходить пешком...

23.09.2020 08:34
- гость -

АБОРИГЕН
В Барнауле нет общественного транспорта, всё это частный извоз.

а как-же МУП Горэлектротранс...

23.09.2020 08:39
- гость -

Но обе стороны понимают, что оттягивать повышение нельзя.

Обе стороны конченные твари

23.09.2020 08:49
АБОРИГЕН

23.09.2020 08:34
- гость -
А почти никак.

23.09.2020 08:49
Чучмек

Этот оправдательный бред даже комментировать не хочется. Какие еще 90% иностранные автобусы? Девяносто процентов автобусов - старый отечественный хлам, списанный с улиц прочих городов, и пригнанный в Барнаул для зашибания бабла. Автобусы большой вместимости иностранного производства на улицах города стали большой редкостью. О какой нерентабельности перевозок можно говорить, если бОльшая часть оплаты за проезд проходит черным налом без всякого учета? Кто, кроме хозяев маршрутов считал эту рентабельность?

23.09.2020 08:55
- гость -

Сейчас побурлят терпилы-пешеходы в комментах и будут платить по повышенной как миленькие. И ездить в вонючих разваливающихся автобусах как селедки в бочке. Пожалуй, это прекрасно!

23.09.2020 08:59
АБОРИГЕН

Система общественного транспорта города деградирует уже лет 20. Если власти города не предпримут никаких шагов для исправление ситуации, город окончательно остановится в своем развитие и превратится в заштатную дыру без каких либо оговорок.
К сожалению в сложившейся централизованной путинской системе, власти на местах не более чем декорация, не имеющая ни политической, ни экономической самостоятельности.

23.09.2020 09:03
- гость -

Торопятся поднять в этом году, чтобы в следующем было очередное повышение цен.

23.09.2020 09:03
- гость -

Чет с предыдущего поднятия стоимости проезда не заметил повышения цен на ГСМ, а вот как раз небольшое снижение было!

23.09.2020 09:06
- гость -

Мне до работы с пересадкой ехать, то есть отдам 60 рублей в один конец. Туда-обратно 120, в неделю 600 рублей. Ездить на своей машине дешевле будет. На 500 заправляюсь - на всю неделю хватает, это летом. Зимой пусть даже 1000 будет, зато в тепле и комфорте. Идите лесом перевозчики!!!

23.09.2020 09:11
- гость -

город окончательно остановится в своем развитие и превратится в заштатную

А разве уже не...?

23.09.2020 09:14
- гость -


23.09.2020 09:06
- гость -
И я того же мнения 20 лет не езжу на ОТ, единственное детей придется научить там ездить на учебу в институт, на время пока не будет в/у.

23.09.2020 09:22
месный

Цартвирус... всем плохо, всем денег не хватает. Счего перевозчики решили, что они лучше всех???

23.09.2020 09:28
- гость -

Как хорошо, что меня так и оставили на удаленке... Мне, как и гостю от 09.06, ездить пришлось бы с пересадками, нунафиг...

23.09.2020 09:29
Гость

"Перевозчики объясняют, что без индексации тарифа невозможно платить высокие зарплаты водителям и кондукторам, которые не готовы работать за 18-20 тысяч рублей в месяц".
А другие люди готовы работать за 18-20 тысяч рублей. Бред

23.09.2020 09:37
- гость -

Не знаю! Трое знакомых работают на маршрутках и получают далеко не 20 тыщ. И одеваются и на камрюхах ездят и хаты купили. Жены не работают.

23.09.2020 09:39
Чучмек

В сложившейся ситуации радует одно - чем быстрее произойдёт окончательная деградация остатков системы общественного транспорта, тем быстрее начнут приниматься меры по её восстановлению...

23.09.2020 09:43
- гость -

Такси теперь точно самый дешевый транспорт. Сбылись мечты поздних совков - пивнушки в каждом доме и куча сортов пива без очереди и доступное такси.
И опять не нравится.

23.09.2020 09:45
- гость -

То есть для кондуктов 18 тыр маленькая зарплата, а для муниципальных служащих (которые тоже считаются чиновниками) - 18 тыр достойная зарплата. Настолько достойная, что ее не будут индексировать даже на 3% (здесь же на амике уже была новость о том, какие молодцы в минфине придумали не индексировать)

23.09.2020 09:49
Митенька ржевский

Бла-бла-бла... Вы сначала ОБЯЖИТЕ маршруточников принимать безнал и выдавать билет, потом врите про снижение пассажиропотока и всё такое...

23.09.2020 09:50
Гость

Свои бы аппетиты поубавили хозяева транспорта и всем водителям и кондукторам бы хватило.

23.09.2020 09:56
- гость -

23.09.2020 09:39
Чучмек

Не думаю, что такие меры будут приниматься, т.к. трудно представить, что именно может к этому привести. Деградация ОТ не может, т.к. намного выгоднее развивать личный автотранспорт - автокредиты, мойки, парковки, шиномонтажки и проч. - это такой нехилый кусок экономики, который будут развивать и развивать, т.к. налоги, рабочие места и проч.

Часть населения будет передвигаться на том, что предложат автоперевозчики, т.к. деваться будет некуда.

Такси тоже подорожает.

Есть надежда на то, что будет больше велосипедистов, но 1) наша зима, 2) наша инфраструктура и 3) поведение кое-кого из водителей автомобилей способствовать этому не будут никак.

23.09.2020 10:06
Гость

Вообще бы не позорились, постоянно сломанный грязный, мало того дырявый транспорт. Едешь зимой - в полу дыры - дорогу видно.
"Полный" постоянно. По полчаса ждешь на остановках (весь проморозишься) особенно зимой.

23.09.2020 10:09
- гость -

За что платить? На 60-м маршруте нормальные автобусы заменили тесными маршрутками. Во время эпидемии.

23.09.2020 10:21
- гость -

Сколько средств в год выделяется из бюджета муниципальным перевозчикам.

23.09.2020 10:29
- гость -

Надоели оборзевшие изнывшиеся владельцы маршрутов!!! О какой нерентабельности речь? Всё идет безналом. В 57 кондуктор без зазрения совести выдает билетики отрывные катушечные, когда просишь провести через терминал - в глазах вся злость мира. В автобусе единице, которую с трудом дождаться на стекле висит надпись, что принимают транспортные карты и расчет по терминалу, а отдельной строкой крупными буквами прописано что "лучше денежкой", соответственно без всякого документа. Про маршрутки вообще молчу. Набрали транспорта, в котором даже детям не разойтись, не то что нашим упитанным гражданам, да еще если в теплой одежде. Идите лесом! Даже разовые поездки ничего кроме раздражения и злости не вызывают! После повышения люди точно будут выбирать альтернативные варианты, по крайней мере наша семья.

23.09.2020 10:35
гость


23.09.2020 09:37
- гость -
Не знаю! Трое знакомых работают на маршрутках и получают далеко не 20 тыщ. И одеваются и на камрюхах ездят и хаты купили. Жены не работают.

Да.

23.09.2020 10:42
гость

Узенькие беленькие маршрутки за 28 рублей??? Где зашёл, встал шпротом, а потом, чтобы выйти, надо всех пассажиров растолкать?

СЕРВИС!!!

Требую, чтобы Франк и владельцы узких маленьких маршруток ощутили весь ШИК своих услуг, проехав на такой маршрутке, нет, сначала пусть попробуют в них залезть в час пик, в районе Павловского тракта например остановка Кондитерская фабрика.
И мы посмотрим, захотят ли они 28 рублей платить за такую оказанную услугу.

23.09.2020 10:49
- гость -

Сходили на выборы, получайте

23.09.2020 11:00
гость


23.09.2020 10:09
- гость -
За что платить? На 60-м маршруте нормальные автобусы заменили тесными маршрутками. Во время эпидемии.

Люди для них ничтожество! Лишь 25 рублей-28 рублей

23.09.2020 11:00
- гость -

23.09.2020 10:42
гость
Узенькие беленькие маршрутки за 28 рублей??? Где зашёл, встал шпротом.

Там можно еще сесть на сиденье, уперев коленки в сидушку перед собой. Про езду с сумками в маршрутке - это полный треш. Сумку там поставить абсолютно некуда.

23.09.2020 11:04
Аборигену

" город окончательно остановится в своем развитие и превратится в заштатную дыру"____________Поскольку Барнаул в настоящий момент просто дыра, то нам есть еще куда расти. А какова по Вашему дистанция от просто дыры до заштатной дыры?

23.09.2020 11:08
Итальянец

Пофиг, ибо на удалёнке!

23.09.2020 11:15
- гость -

Чего раскудахтались, уже анонсировали что скоро ОТ будет абсолютно бесплатным, правда водятлам везде платную дорогу учинят, да и поделом, вона как корытами гордятся.

23.09.2020 11:33
Гость

Итак уже никто не ездит, я из принципа например - не хочу маску одевать - устроили цирковое представление! Так что сейчас пойду 6км туда и 6 км обратно, лучшая профилактика ОРВИ, и плевать хочу на их цены и на этот ковидный цирк

23.09.2020 11:33
- гость -


23.09.2020 11:15
- гость -

Не кукарекуй попусту, никогда этого не будет.

23.09.2020 11:36
- гость -

23.09.2020 11:33
Гость
Итак уже никто не ездит, я из принципа например - не хочу маску одевать - устроили цирковое представление!
-----
Надевать, не одевать. Необразованный ты человек.

23.09.2020 11:38
- гость -

Пусть хоть 50 рублей стоит. Но обяжите все автобусы, особенно маршрутчиков, принимать БЕЗНАЛИЧНУЮ оплату по транспортным картам!!!

23.09.2020 11:40
- гость -

23.09.2020 11:33
- гость - Вы имеете ввиду платные дороги повсюду, включая проселочные? Хм, остается только рукоплескать Вашему оптимизЬму!!!!!!!!!!!!!!!

23.09.2020 11:46
- гость -

Почему, если есть транспортная карта, то она не везде принимается???

23.09.2020 11:48
- гость -

23.09.2020 11:46
- гость -
Почему, если есть транспортная карта, то она не везде принимается???
------
Потому что частники не хотят платить налоги. Поэтому и принимают только наличку.

23.09.2020 11:48
- гость -

Нет у нас хозяина в городе. Помню как то приехал в Кемеровскую область, на тот момент там хозяйничал Тулеев и он в течении 20 минут!!! объяснял почему приходится увеличить стоимость хлеба на 20 копеек. Я был поражен. На тот момент наш хлеб стоил в 1.5 раза дороже, в аграрном крае. Наши без всяких объяснений поднимают цены как им только в голову придет, наверное ориентация на Москву. А у нас пузотер в виде директора Вокзала в первые дни коронавируса уже ползет к губернатору с тем чтобы ходил маршрут, а теперь другие за стоимость двигают. И знаете, у них получается.

23.09.2020 11:55
- гость -

Потому что частники не хотят платить налоги. Поэтому и принимают только наличку.
Почему это никто не пресекает?! Ведь все же видят, что частники кладут всю выручку себе в карман и это при том, что у них самая большая стоимость проезда в их прогнивших корытах???!!!

23.09.2020 11:57
АБОРИГЕН

23.09.2020 11:04
Аборигену
Наверное ты не видел "просто дыр".

23.09.2020 12:15
- гость -

Мне очень нравится постановка вопроса. Дайте нам государственные денежки на покупку новых автобусов, а прибыль мы положим в свой карман. Ну молодцы!

23.09.2020 12:16
Аборигену

"Тыкать" будете себе подобным, с таким уже умственным развитием. Повторяюсь конечно, но Чезаре Ламброзо все таки гений, а выбранная Вами аватарка яркое тому подтверждение.

23.09.2020 12:20
АБОРИГЕН

23.09.2020 12:16
Аборигену
Успокойся уже "директор", ТЫ не на совещании. А на счет аватарки ТЫ уже раз обосрался. Понравилось? Ну тогда милости прошу на бис.

23.09.2020 12:21
- гость -

12:16

Аватарка первого канцлера ФРГ, по сути, ни к селу ни к городу.

23.09.2020 12:24
АБОРИГЕН

23.09.2020 12:21
- гость -
Очередной аноним, вот уж точно ни к селу ни к городу.

23.09.2020 12:26
Аборигену

Вам бы помолчать, так можно за умного сойти.

23.09.2020 12:27
- гость -

23.09.2020 12:24
АБОРИГЕН

Зато ты обозначился. Набери ради интереса "абориген картинки".

23.09.2020 12:30
АБОРИГЕН

23.09.2020 12:26
Аборигену
Давай начнем с тебя. Начинай.

23.09.2020 12:27
- гость -
Картинки? Серьезно? Читать не пробовал начать?

23.09.2020 12:33
- гость -

Вы достали уже. Идите в личку общайтесь.

23.09.2020 12:34
Бывалый

Не спорьте с Аборигеном, не опускайтесь до его уровня, ибо у него ОПЫТ.

23.09.2020 12:35
АБОРИГЕН

23.09.2020 12:34
Бывалый

...ум, честь и совесть.

23.09.2020 12:37
- гость -

Абориген опять в новостях звезда. То месного с пальмой кошмарят, теперь этого пернатого лохмотить взялись. Дался он вам? Иная точка зрения всегда имеет место быть. И это же хорошо

23.09.2020 12:38
- гость -

Развлекаться тоже нужно.

23.09.2020 12:40
- гость -

...ум, честь и совесть.
отсутствуют.

23.09.2020 12:40
- гость -

ум, честь и совесть нашей эпохи

23.09.2020 12:46
гость

Чезаре Ламброзо - ЛОмброзо

23.09.2020 13:28
Гость

То есть повышение пойдёт на зарплату персоналу ну никак ни на улучшение автопарка!!!

23.09.2020 13:45
- гость -

Можно вспомнить студенческие годы и ездить зайцем.

23.09.2020 13:51
месный

23.09.2020 13:45
- гость -

Там где расчёт на выходе, без кондуктора, может очень сильно не прокатить

23.09.2020 13:53
- гость -

Есть действейнный способ если ехать по линии где много маршрутов...
заходишь, автобус тронулся делаешь затупляющий вид типа не на тот сел, на следующей пересел на другой автобус, я так в детстве часто ездила в худ.школу
только тссс

23.09.2020 14:00
- гость -

в последнее время транспортники отмечают существенное снижение пассажиропотока.
--------
Повысите проезд и пассажиропоток сразу еще снизится. А тут еще Ковид 19, лучше пешком.

23.09.2020 14:04
- гость -

делаешь затупляющий вид
-------------
И через неделю затупляющий вид примелькается и ханыжный кондуктор будет при всех позорить.

23.09.2020 14:07
- гость -

Почему повышение на сумму выше инфляции в 4!!! раза?!?!

23.09.2020 14:10
- гость -

и ханыжный кондуктор будет при всех позорить.
а мне фиалетово на всех
а так можно парики менять, усы накладные

23.09.2020 14:31
- гость -

Ещё раз поднимаю вопрос: маршрутчикам - оплата проезда по транспортным картам. Пусть проезд стоит хоть 100 рублей!

23.09.2020 14:32
Виктор

А почему нельзя на этот раз проигнорировать просьбу перевозчиков и не повысить тариф?

23.09.2020 14:40
- гость -

За 15 лет повысили уже в 5 раз. Автобусы те же самые.

23.09.2020 14:44
Виктор

Я даже не помню такого, чтобы я ждал, а к остановке подкатил новенький автобус или микроавтобус

23.09.2020 15:17
- гость -

А когда нам последний раз повышали зарплаты?

23.09.2020 15:23
- гость -

Новейшая история с тарифами на перевозку пассажиров в общественном транспорте Барнаула берет начало в 2000 году, когда в эпоху уже правления Владимира Путина проезд в автобусе стал стоить 4 рубля. Бурное развитие экономики дало свои плоды. Тарифы менялись едва ли не каждый год: 5 рублей в 2002 году, 6 рублей в 2003 году.

23.09.2020 15:25
- гость -

14:32
Виктор
А почему нельзя на этот раз проигнорировать просьбу перевозчиков и не повысить тариф?
-----------
Примерно по тем же причинам, по каким не игнорировали в прошлый раз.

23.09.2020 16:14
- гость -

Раскудахтались. Да вас единицы пижонов. Вы в большинстве случаев в тележку из под навоза залезете лишь бы приехать в свой планктонский офис или дачу, даже если эту тележку будет толкать неспеша человек с акцентом. Поэтому давайте не будем тут брызгать слюной, кому надо тот на тачке, кому не надо тот в тележке.

23.09.2020 16:29
- гость -


23.09.2020 16:14
- гость -

вах-вах какой дерзкий, пропукался? полегчало?

23.09.2020 16:35
гость


23.09.2020 14:31
- гость -
Ещё раз поднимаю вопрос: маршрутчикам - оплата проезда по транспортным картам. Пусть проезд стоит хоть 100 рублей!

Не проще тогда на такси ездить?

24.09.2020 09:00
Ирина

Водители маршруток получают в среднем 50т.р.(в частности на том маршруте, на котором у меня есть знакомые) Я согласна, что работа не простая: рано встают, поздно ложатся, весь день за рулем "во всеоружии", есть свои тяжбы. У них не хватает работяг и работают почти без выходных, но... салон авто - это как офис, в котором вы принимаете людей(пассажиров)Кому то ехать остановки четыре и их может не сильно заботит состояние авто, а вот некоторым (мне в том числе) ехать с одного конца города в другой почти - час. Что я замечаю: грязь, пыль, дыры в полу, зимой - дубак, летом плавишься на солнце, разговоры на весь салон водителей друг с другом по телефону весь путь с применением мата и недопустимых оборотов ( возят и детей прошу заметить!) Грубое обращение с пассажирами, курят в салоне!
Так вот, если хотите поднять проезд, приведите в порядок ЭТИ НЕДОЧЁТЫ! Водителям нужно ввести корпоративную этику в общении с пассажирами и между собой, проводить ежедневную уборку салона( сидушки, окна, пол, панели ) Владельцам авто - привести в порядок отопительную систему в салоне в холодный период, летом нужны шторочки на окна, чтоб за час езды люди не истекали потом от прямых солн.лучей и пыль так не залетала при открытых окнах. Пассажиры едут на работу и уже с утра получают конские дозы негатива и ведь несут его дальше! Всё связано!

24.09.2020 09:10
Ирина

Ещё хотелось бы добавить по оплату проезда детьми. НИКАКИХ льгот! Платят, как будто сами зарабатывают. У меня рядом ходят только маршрутки, да и к тем местам, куда мы ездим, тоже в основном маршрутки используем, то есть брать проездной смысла нет. Ребёнок ездит на 2 дополнительных занятия. То есть моя зарплата уходит на кварплату, проезд и необходимые продукты - всё! Про покупку одежды и посещение каких либо платных мероприятий речи не идёт - не остаётся средств.