Полицейских больше, чем людей. Фоторепортаж с незаконных "гуляний" в Барнауле

Силовики оцепили площадь Советов, а митингующие быстро разошлись по домам

31 января 2021, 12:54, ИА Амител

Повторная несанкционированная акция протеста, организованная сторонниками арестованного оппозиционера Алексея Навального, проходит в Барнауле. Порядка 100 человек собрались на площади Советов, однако митингующих буквально окружили сотрудники полиции.

Как сообщает корреспондент amic.ru, площадь Советов и прилегающая часть проспекта Ленина оцеплены полицейскими, а сотрудники ГИБДД регулируют проезд по участку. Собравшиеся на митинг люди стояли неподалеку от памятника Ленину, но вскоре из автобусов вышли снаряженные щитами силовики и окружили толпу. После этого протестующие начали расходиться и митинг закончился.

При этом полицейских на площади оказалось больше, чем митингующих – в районе акции находится порядка 20 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов.

Как пишет "Толк", после часть протестующих дошла до площади Свободы, где люди начали водить хоровод вокруг памятника жертвам политических репрессий.

Напомним, подготовка сотрудников полиции к мероприятию началась еще утром 31 января. Полицейские оцепили парковку возле ЦУМа, а после установили металлические заграждения по обеим сторонам проспекта Ленина. По информации Telegram-каналов, на дверях торгового центра вывесили объявление, что 31 января он закрыт "по техническим причинам".

Как ранее сообщал amic.ru, 23 января жители Барнаула собрались на первой несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального в Барнауле. Причиной народных волнений стало задержание политика после его приезда в Россию и выпуск видео, в котором рассказывается о якобы принадлежащем президенту РФ Владимиру Путину "дворце".

Тогда, по оценкам регионального ГУ МВД, в "гуляниях" приняли участие около 2 тыс. человек. Митингующие планировали пройти по проспекту Ленина до площади Свободы, однако на пересечении с улицей Анатолия силовики перекрыли дорогу.

Сотрудники полиции начали разгонять людей. В этот момент из толпы кто-то бросил несколько снежков в правоохранителей, после чего начались задержания. Всего, по информации проекта "ОВД-Инфо", в Алтайском крае задержали 29 человек, однако некоторые источники сообщали о большем количестве задержанных. В частности полицейские задержали 16 несовершеннолетних, большинство из которых подростки 14-16 лет.

Взбрело в голову пойти на митинг. Что делать, если вас задержали?

Рассказываем, что нужно делать, если вы оказались на несанкционированной акции протеста

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров