Прокуратура обязала мэрию Бийска обеспечить нормальную очистку дорог

Проверяющие выявили целый ряд нарушений

15 февраля 2021, 16:04, ИА Амител

Фото: Анна Сабанова / biwork.ru
Фото: Анна Сабанова / biwork.ru

Прокуратура Бийска завершила проверку соблюдения законодательства при очистке улиц от снега. По ее итогам ведомство выявило недостатки в работе местных властей и подрядчиков, которые отвечают за уборку на дорожной сети. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

"Проверка показала, что состояние обочин, тротуаров, пешеходных дорожек к остановкам не соответствуют требованиям ГОСТ даже после окончания работ по их очистке, – информирует издание. – Правоохранители выявили снежные валы, которые расположены ближе 10 метров от пешеходных переходов, а также зафиксировали смещение снега на бортовой камень и тротуары при расчистке дорог".

На основании этого ревизоры пришли к выводу об отсутствии должного контроля со стороны мэрии. Главе города Бийска и начальникам подрядных организаций внесены представления. На устранение недочетов отведено 30 дней.

Напомним, что 5 февраля водители автобусов остановили свою работу на два часа, собравшись в районе остановки "Кристалл", чтобы выразить протест по поводу качества очистки дорог. Они заявили, что это сильно затрудняет работу и ухудшает качество перевозки пассажиров.

Позднее на место приехал глава Бийска Александр Студеникин. Мэр выслушал жалобы протестующих и "принял меры для очистки территории конечной остановки". Как уточнили в официальном сообществе города, "градоначальник потребовал от дорожных служб впредь вовремя проводить все необходимые работы". 6 февраля прокуратура Бийска начала проверку.

Сотрудники полиции составили шесть административных протоколов против водителей общественного транспорта. По словам одного из оштрафованных, правоохранители также пытались привлечь его к ответственности за участие в несанкционированной протестной акции, однако в итоге изменили свое решение.

Шестерых водителей оштрафовали за забастовку против нечищеных улиц Бийска

Одному участнику хотели вменить "политическую" составляющую, но после его рассказа полицейские передумали

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров