Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Виктор Томенко надеется, что яйца в Алтайском крае не подорожают

, ИА "Амител"
Несмотря на существенный рост, цены на продукт в регионе по-прежнему остаются самыми низкими в стране
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Значительный рост стоимости яиц заставляет органы власти внимательно изучить вопросы ценообразования в торговых сетях и погрузиться в ситуацию, которая складывается у производителей. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на совещании с руководителями крупнейших птицефабрик региона, которое прошло на ПТФ "Молодёжная" в Первомайском районе.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по сравнению с прошлым годом стоимость пищевого яйца выросло примерно на 70%. При этом цены на продукт по-прежнему остаются самыми низкими в стране. Однако в существующей рыночной ситуации на рост себестоимости повлияло повышение стоимости зерна, упаковочных материалов, ветпрепаратов и других ресурсов, а также возросший спрос на яйца в связи с Пасхой. При этом в ближайшие несколько месяцев ожидается стабилизация цен на продукт.

Кроме того, в Алтайском крае, по сравнению с другими регионами и соседними странами, сохраняются объёмы производства яиц – порядка 850 млн штук в год, чуть более половины из которых продаются за пределы региона. При этом на розничном рынке края объём такой продукции наполовину формируется поставками из других субъектов страны.

По итогам совещания Виктор Томенко отметил, что рост отпускной цены на птицефабриках и увеличение стоимости в торговых сетях должны быть обоснованными и осмысленными. При этом ФАС не выявила нарушений антимонопольного законодательства по этому вопросу, подчеркнул губернатор.

"У наших производителей яиц есть понимание того, насколько ответственная и в тоже время эффективная политика должна быть по ценообразованию. Я думаю, что точно производители Алтайского края не будут выступать тем локомотивом, который раскручивает ценовой маховик, маховик инфляции в этом сегменте продукции", – заключил глава региона.

Ранее сообщалось, что аграрии Алтайского края в 2020 году собрали почти на 15,2% меньше урожая, чем в 2019 году. По словам министра сельского хозяйства региона Александра Чеботаева, серьёзно на результатах сказалась летняя засуха.


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

9.04.2021 12:24
- гость -

Поздняк метаться! Уже подорожали с 60 до 90 и выше.

9.04.2021 12:29
- гость -

Ну сказал, ну надеется, а дольше то что, да видали они его....

9.04.2021 12:29
- гость -

Пускай надеется. А как он может на это повлиять.

9.04.2021 12:29
Юрий

Осенью были 55 рублей, сейчас уже 75 рублей и я думаю подорожают до 90 рублей.

9.04.2021 12:32
Покупательница

Витя, на яйца надейся, а сам не плошай.

9.04.2021 12:33
- гость -

9.04.2021 12:29
Юрий
Осенью были 55 рублей, сейчас уже 75 рублей и я думаю подорожают до 90 рублей.
------------------------------------
Зайдите в магазин и посмотрите цены. За 75 если только микроскопические. Нормальные дороже 90,

9.04.2021 12:34
- гость -

Несмотря на существенный рост, цены на продукт в регионе по-прежнему остаются самыми низкими в стране

Опять ж... с пальцем сравниваете? Так у нас и доходы самые низкие в стране.

9.04.2021 12:39
- гость -

Остановите! Остановите! Вите, Вите надо выйти!

9.04.2021 12:48
- гость -

пасха на носу...

9.04.2021 12:53
- гость -

Срок хранения яиц 30 дней. 30 дней никто не покупает и упаковка в мусорный бак.

9.04.2021 12:56
- гость -

В свое время Тулеев с соседнего региона реально держал все цены значимых продуктов под контролем, и они были самыми низкими. А тут борьба с ветром, мало сказать.

9.04.2021 13:11
Вано

А гадалка в штате у него есть?

9.04.2021 13:12
Гость

Марийка 99 руб, вчера только удивились

9.04.2021 13:18
Гость

Надеется что яйца не подорожают! Они уже хорошо подорожали, теперь конечно цены на них остановятся

9.04.2021 13:32
- гость -

слишком много заинтересованных в ослаблении рубля – одним будет легче исполнить бюджетные обязательства.... В ослаблении отечественной валюты заинтересованы и экспортёры. Здесь мы всё время бьём по хвостам, тогда как надо брать этого противника за шею и откручивать голову. А существующая модель ремонту не подлежит, её надо менять !

9.04.2021 13:36
Надежда

А как мы-то надеемся, что не подорожают больше! Или как всегда напрасно. Если руководители способны только надеяться.

9.04.2021 13:53
- гость -

9.04.2021 13:11
Вано
А гадалка в штате у него есть?

ванадий, а вы хорошая гадалка??

9.04.2021 13:54
- гость -

Произошла градация, были с2-стали с1, с1-стали со, отборных нет от слова совсем и цена как на крыло от самолета.

9.04.2021 13:58
- гость -

А КУДА ДОРОЖЕ?
С ТАКИМИ ЗАРПЛАТАМИ ЯЙЦА СТАЛИ ПРОДУКТОМ ПРЕМИУМ КЛАССА.

9.04.2021 14:06
- гость -

Суточный рацион жителей Барнаула подорожал больше, чем в других городах России.

Суточный рацион жителей Барнаула вырос с начала года на 22% и составил 329 рублей. Согласно подсчётам специалистов проекта "Котлета с пюрешкой", это наибольший рост среди всех городов России.

Яйцо в Алтайском крае за год подорожало на 70% .

9.04.2021 14:17
- гость -

Яйца в пятерочке «красная цена» стоили 49₽, а вчера уже брала за 79₽. Вопрос, на что надеется Томенко?

9.04.2021 14:19
- гость -

9.04.2021 14:06
- гость -

ну что вы людей вводите в заблуждение , у нас инфляция 4 % в стране
а ритейлеры просто благодетели, работают на минимум , боятся разориться.

9.04.2021 15:05
- гость -

Надеется он, а что то СДЕЛАТЬ не пробовал?

9.04.2021 15:16
- гость -

Подорожали за месяц с 60-ти до 90.

9.04.2021 15:36
- гость -

Ну когда у тебя рыночная экономика можно на это только надеяться и молиться.

9.04.2021 15:40
Иsтина

А коллективно не покупать яйца пробовали? Не такой уж пиипец как необходимый продукт питания. За снижением спроса должен наступить спад спекулятивной цены

9.04.2021 15:58
- гость -

9.04.2021 14:19
- гость -
Это не я писала))). Не добавила ни одной буквы)))

21 марта 2021 г., 18:52, ИА "Амител"

Суточный рацион жителей Барнаула подорожал больше, чем в других городах России
На "котлеты с пюрешкой" у барнаульцев уходит 329 рублей в день.
Суточный рацион жителей Барнаула вырос с начала года на 22% и составил 329 рублей. Согласно подсчётам специалистов проекта "Котлета с пюрешкой", это наибольший рост среди всех городов России.

))))

9.04.2021 16:03
- гость -

9.04.2021 15:40
Иsтина
Возможно, где-то это может сработать. Только не в эрэфии. Тут что пропало, выкинут, а то что осталось выставят по двойной- тройной цене, чтобы и пропавшее компенсировать и навариться. У нас вообще при недоедании до 20% населения продукты тракторами давят...

9.04.2021 16:09
- гость -

"Несмотря на существенный рост, цены на продукт в регионе по-прежнему остаются самыми низкими в стране". И зарплата остается самой низкой в стране. Ба-дам-тссс

9.04.2021 16:25
- гость -

Нужно взять за эти самые яйца несколько человек в стране!
И вообще ни чего не будет дорожать!!!
А то как при Сталине, ещё и дешеветь начнет, а зарплата индексироваться!
Спросите у бабушек и у дедушек, как они ждали сталинских снижения цен!?
Хрущ, Гад, пришёл, понаворотил дел!?
Хохол безмозглый!

9.04.2021 18:20
Пионер

Зеленый фантик растет, крепкая национальная валюта падает. Цены в магазинах растут. Рынок. А надежды у девочек садиковского возраста.

9.04.2021 18:28
гость

Ну хоть яйца в нашем регионе дешевле,чем в стране.Но ведь не одними яйцами питаемся.У нас и зарплата одна из низких,зато тарифы на коммунальные услуги одни из самых высоких.

9.04.2021 18:32
Гость

А тут осподин Губернатор надеется и на Выборах возглавить ЕР! И все жители после такой надежды с золотыми яйцами в аграрном крае побегут за ЕР ?

9.04.2021 19:38
- гость -

Спросите у бабушек и у дедушек, как они ждали сталинских снижения цен!?

Медиумов знакомых нет, а то бы спросили.