Барнаульцы обратились к Виктору Томенко с просьбой остановить стройку ЖК на парковке

В алтайское правительство передали обращение более чем с 600 подписями жильцов окрестных домов

16 апреля 2021, 10:06, ИА Амител

Собрание жильцов на ул. Гущина / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Собрание жильцов на ул. Гущина / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Жители многоэтажек рядом со стройплощадкой на Гущина, 150/18, обратились за помощью к губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Под коллективным письмом, которое передали в правительство 15 апреля, подписались более 600 человек.

Как сообщает Telegram-канал "Ленина59-А", барнаульцы обратили внимание Стройжилнадзора и краевой инспекции по контролю в области градостроительной деятельности на ситуацию. Жильцы просят ведомства провести проверки проектной документации и привлечь независимых экспертов.

Кроме того, жители окрестных домов предлагают региональным властям совместно с городской администрацией подобрать застройщику другой участок для обмена, а на площадке организовать работы по благоустройству.

Напомним, что о строительстве дома на участке по улице Гущина, 150/18, стало известно в начале апреля. Жители недовольны планами застройщика на возведение нового строения на месте стихийной парковки – они уверены, что оно лишит их солнечного света, а окна квартир будут выходить "друг на друга".

При этом изначально при строительстве ЖК "Аврора" застройщик обещал благоустроить парковку и зелёную зону для прогулок, однако изменил свои планы. Но сейчас, по информации, размещённой на публичной кадастровой карте, между домами на № 150/3 и № 150/4 по ул. Гущина действительно выделена территория для строительства высотного дома компанией "Регионстрой".

Жильцы уже успели обратиться к мэру Барнаула Вячеславу Франку и устроить собрание по вопросу стройки. 15 апреля стало известно, что "Регионстрой" согласился на время отложить возведение дома и предложил компромисс с постройкой парковки на другом участке, однако жильцы собираются добиться полной отмены строительства через суд.

Строительство скандального ЖК "на парковке" приостановят на несколько недель

Жители домов на ул. Гущина готовы добиваться полной отмены строительства в суде

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров