Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Режим повышенной готовности ввели в двух районах Барнаула из-за угрозы обрушения домов

, ИА "Амител"
За состоянием несущих конструкций "сталинок" будут следить ежедневно
Аварийный дом в Барнауле / Фото: amic.ru

Аварийный дом в Барнауле / Фото: amic.ru

Режим повышенной готовности ввели в Железнодорожном и Индустриальном районах Барнаула из-за аварийного состояния ряда многоквартирных домов. Об этом сообщается на официальном сайте города.

Согласно опубликованному постановлению, в Железнодорожном районе в список попали восемь домов по следующим адресам: ул. Советской Армии, 64, ул. Матросова, 197, ул. Витебская, 16, ул. Рылеева, 5, ул. Смирнова, 5, ул. Северо-Западная, 11, ул. Ярных, 50, и ул. Юрина, 137.

В Индустриальном районе краевого центра соответствующий режим ввели только в доме № 17 по ул. Жданова в селе Власиха.

Теперь по этим адресам за состоянием зданий будут следить ежедневно, чтобы в случае чрезвычайной ситуации своевременно эвакуировать жильцов в пункты временного пребывания.

Напомним, ситуация с аварийными домами в Барнауле обострилась ещё в начале прошлого месяца. 5 апреля из-за угрозы обрушения эвакуировали 55 жильцов дома на ул. 1-й Западной, 51. Спустя два дня начала рушиться стена дома на ул. Советской Армии, 5.

Комиссия, которая обследовала оба здания, признала их непригодными для проживания. Дома снесут, жильцам выдадут компенсации.

Позднее городской комитет ЖКХ заявил о намерении обследовать ещё 11 опасных аварийных домов Барнаула. Если комиссия признает их непригодными для проживания, собственников расселят.


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

4.05.2021 12:25
- гость -

А оплачивать это будут за счет городского бюджета? Или возмут деньги из зарплат товарищей единоросов вместе с господином Франком?

4.05.2021 12:27
- гость -

Помни гражданин! Не придешь на выборы, будешь и дальше содержать этих дармоедов и бездельников!

4.05.2021 12:44
- гость -

Режим готовности...
К тому, что дома упадут...
Молитвы людей заучивать почему не заставили, готовность так готовность

4.05.2021 13:12
Яя

Может просто сразу людей расселить - а не ждать, пока кого-нибудь завалит.
Если уж точно известно что всё....домам не стоять

4.05.2021 13:18
Олег

Да не "сталинки" это,дом под шпилем,вот это "сталинки"

4.05.2021 13:22
- гость -

Это не сталинки, это двухэтажные бараки-времянки, до сих пор простояли.

4.05.2021 13:26
TwinPeaks

Журналист наверное молодой,жертва современного образования

4.05.2021 13:39
- гость -

Какие нахрен сталинки? Это обыкновенные бараки послевоенные, для временного проживания. Сталинки это например возле к-ра "Россия".

4.05.2021 13:45
- гость -

почему блокировали мой пост?

4.05.2021 13:51
гость

чтобы в случае чрезвычайной ситуации своевременно эвакуировать жильцов в пункты временного пребывания

А кто погибнет, своевременно похоронить?

4.05.2021 14:49
Прораб

Если этим домам хана, то зачем за ними "следить ежедневно"? Их сносить надо немедленно.

4.05.2021 14:56
- гость -

Если сразу людей расселить, то никакого хайпа. А так можно каждый день видимость бурной деятельности демон-стрировать.

4.05.2021 15:12
- гость -

4.05.2021 13:26
TwinPeaks
жертва современного образования

Так и выносят, ногами вперед, после выпускного?

4.05.2021 15:45
гость

выборы в РФ зто игра с народом=всё решено за 3 месяца точно и потому только полный байкот всем!
власть менять круто-НАРОД вперёд!

4.05.2021 16:03
- гость -

Как ковид помог. Режим повышенной готовности!

4.05.2021 20:45
Economist

Когда рушится многоквартирный дом - проблема города, когда рушится частный дом - это твоя проблема.

5.05.2021 08:38
- гость -

Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и Лунная программа, затем исследование Марса - вот надо над чем думать...ИИИ не надо раскачивать лодку.

26.06.2021 14:54
Гость

По ул.Жданова, 17 в феврале 2000г из-за снега обвалилась крыша в комнату, где спал ребенок. Но, всю шумиху быстро замяли. Тогда даже сам господин Гатилов соизволил снизойти к низам этой халупы. Все наши похождения в разные инстанции о признании дома аварийным заканчивались ничем. Нас заверяли, что это здание простоит еще 200 лет. В марте 2016г на Жданова, 17 рухнула стена и только тогда дом был признан аварийным и непригодным для проживания. Наши комнаты оценили в 3 копейки. Жильцам начали выдавать компенсацию,на которую даже комнату не купишь. Но не все получили заветную сумму. Администрация Барнаула вдруг объявила, что выплаты вынуждены прекратить, якобы, больше нет денег, хотя сумма компенсации была выделена ПОЛНОСТЬЮ на расселение всех жильцов! Вопрос: куда делись невыплаченные суммы? Думаю, не трудно догадаться. А оставшихся бедолаг обещали расселить до 2025г. Если бы Москва не взяла за ж*пу администрацию, то они также тянули бы резину, ссылаясь на то, что у Администрации города нет денег. А тут сразу деньги нашли, вот незадача! А жильцов приглашают по отдельности, чтобы облапошить. Ведь суммы предлагать будут еще ниже, а вдруг народ-дурачок согласится?