Шутить и развиваться. Зачем Алтаю нужна Школа КВН и чему там будут учить?

Организаторы надеются, что обучение поможет алтайским кавээнщикам вновь засиять на российской сцене

15 сентября 2021, 13:41, ИА Амител

Фото: Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона
Фото: Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона

Краевая школа КВН начала свою работу в Барнауле 13 сентября. 50 участников со всего Алтайского края приехали в детский оздоровительный лагерь им. Ю. Гагарина, чтобы изучать азы юмора под руководством опытных кавээнщиков. Школу организовали при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона. Организаторы надеются, что школа поможет молодым юмористам пробиться на всероссийский уровень. Рассказываем, чему будут учить в школе КВН, кто выступит в роли наставников и где игроки смогут продемонстрировать новые умения.

Впервые за долгие годы

О планах создать школу КВН на Алтае ещё в июле 2021 года рассказала руководитель краевого молодёжного управления Екатерина Четошникова. Тогда же было принято решение организовать несколько игр уже этой осенью, объединив команды из муниципалитетов региона.

В последний раз подобные мастер-классы в регионе проводили в 2005 году, рассказал директор Краевого дворца молодёжи и один из организаторов Никита Свиридов. Правда, обучение организовывала Барнаульская лига, поэтому попасть туда, по его словам, могли только городские студенты. В масштабах же всего региона школу КВН на Алтае никогда не проводили.

"Хотя начинающие кавээнщики давно об этом просят", – подчеркнул директор КДМ.

Фото: Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона

И теперь студенты и школьники из Барнаула, Бийска, Заринска, Троицкого и Павловского районов в течение трёх дней будут слушать лекции и тренироваться на практике. Организаторы запланировали мастер-классы по сценической речи, актёрскому мастерству, ораторскому искусству, работе с партнёрами, съёмке и монтажу роликов для видеоконкурсов.

Не только пошутить, но и договориться

Вести занятия будут опытные игроки, которые много лет отыграли в Клубе весёлых и находчивых. Так, в школе КВН примут участие Александр Клементьев и Роман Федюшкин, игравшие в одной из самых успешных алтайских команд, – "Бумеранг".

Мастер-класс по работе с партнёрами проведёт администратор Барнаульской лиги КВН Алексей Копейкин. Он расскажет участникам, как заручиться поддержкой у партнёров, решать организационные вопросы. По словам Копейкина, в КВН умение договариваться не менее важно, чем чувство юмора.

"Когда команда растёт и начинает неплохо играть, приходит время выезжать за пределы региона. Нужно показывать себя на играх в Новосибирске, Красноярске и других городах. И, конечно, все команды стремятся попасть на всероссийский фестиваль в Сочи. Но на перелёт, проживание и питание нужны деньги. Поэтому и будем с ребятами обсуждать, как искать партнёров, налаживать взаимодействие и получать помощь", – объяснил Копейкин.

Среди участников школы оказалось много ребят, которые никогда не занимались этой игрой, поэтому первая задача тренеров – донести незыблемые азы КВН. Тем не менее занятия будут полезны не только новичкам, но и тем, кто уже попробовал себя на сцене. Поэтому в школе собрались те, кто хочет играть, шутить, радовать публику и пробиваться на российскую сцену.

"Мы хотим, чтобы Алтайский край достойно себя позиционировал на всероссийском уровне. У нас есть прославленные команды – "Бумеранг" и сборная Алтайского края. Наши игроки из команды "Дети лейтенанта Шмидта" известны на всю Россию. Надеемся, что опыт школы КВН поможет нынешним командам лучше подготовиться к играм", – отметил Алексей Копейкин.

Художественный руководитель Барнаульской лиги КВН Александр Коробков отметил, что как некое учебное пособие по КВН можно воспринимать книгу легендарных кавээнщиков Андрея Чивурина и Михаила Марфина "Что такое КВН?". Тем не менее сама игра, считает он, это живой организм, который постоянно меняется.

Фото: Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона

Когда начнутся игры КВН на Алтае?

Итогом трёхдневной Школы станет игра, которая пройдёт в привычном КВН-формате. Участники продемонстрируют своим наставникам, чему у них научились.

Организаторы надеются, что лучшие шутки, написанные в Школе КВН, прозвучат и во время официальных игр сезона, уже перед зрителями. Первое выступление лиги состоится 2 октября на Музыкальном фестивале во Дворце культуры Барнаула. Всего до конца года в краевой столице пройдёт три игры.

Власти возродят КВН-движение и Кубок губернатора на Алтае, но без помощи Маслякова

Екатерина Четошникова пообещала развивать неофициальную Барнаульскую лигу. Хорошо ли это?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров