В Екатеринбурге по подозрению в подготовке терактов задержали пятерых талибов

Они изготовили три килограмма взрывчатого вещества и планировали взрывать здания города

22 сентября 2021, 21:20, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Екатеринбурге задержали россиянина и четверых граждан Таджикистана, которые приняли идеологию "Талибана" (запрещённая в России террористическая организация). Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По версии следствия, россиянин Сангчаров и таджик Мусофиров решили создать местную ячейку "Талибана" и начали искать сторонников. Мужчины выбрали штабом квартиру на улице Свердлова, где проводили встречи с тремя другими уроженцами Таджикистана. После идеологической обработки, как утверждает следствие, организаторам удалось завербовать знакомых и убедить их в необходимости террористических атак на представителей других религий.

Вскоре члены организации начали действовать. Террористы изготовили взрывчатое вещество массой три килограмма, расфасовали его и оставили на хранение в зданиях Екатеринбурга. Осуществить теракт мужчины не успели – их арестовали силовики. Сангчарову и Мусофирову грозит до 30 лет колонии.

Почему в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом и зачем он нужен

Памятная дата приурочена к одному из самых страшных террористических актов, совершённых на территории современной России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров