Селекцию людей назвали худшим вариантом развития COVID-19 в мире

Однако человечество все равно сможет выжить

16 октября 2021, 09:17, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Самый плохой вариант развития пандемии коронавируса в России и мире с точки зрения эволюции - это селекция людей, сообщает "Лента" со ссылкой на доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии американского Университета Джорджа Мейсона Анчу Баранову.

В подобной ситуации наиболее чувствительные к COVID-19 генотипы будут меньше размножаться, и через два-три поколения генетическая структура человечества изменится, став более устойчивой к инфекции. По мнению эксперта, человечеству в целом ничего не грозит, поскольку оно способно адаптироваться ко всему.

По словам Барановой, в человеческом геноме есть опции, свидетельствующие о том, что в прошлом люди быстро эволюционировали под действием внешних обстоятельств. Эксперт упомянула, что у большинства европейцев отсутствуют гены, продуцирующие один из интерферонов семейства лямбда, в то время как у большинства африканцев они есть. Существует гипотеза, что древний коронавирус уничтожил обладателей гиперактивных интерферонов. Те, у кого этих генов не было, страдали меньше и смогли выздороветь.

"Так что самое ужасное, что может произойти в этот раз - вовсе не ужасно, ведь такие случаи уже бывали. Даже без вакцин и лекарств через два-три поколения генетическая структура человечества станет другой - и коронавирусу в ней будет уже не порезвиться", - заявила биолог. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров