Единороссы взяли большинство мест на повторных выборах в горсовет Камня-на-Оби

Следом расположились самовыдвиженцы

22 ноября 2021, 07:05, ИА Амител

Фото: t.me/altkik
Фото: t.me/altkik

21 ноября в Камне-на-Оби состоялись довыборы депутатов городского совета по 10 одномандатным округам. По данным источников amic.ru, большинство мест удалось получить единороссам – 5, самовыдвиженцы выиграли на четырёх округах. Ещё одним победителем стала Людмила Железовская – она единственная будет представлять в горсовете "Справедливую Россию – За правду". Ранее в горсовет были выбраны ещё 10 депутатов: пять – от КПРФ, один – от ЕР и четыре самовыдвиженца.

По предварительным результатам, 21 ноября по итогам повторных выборов депутатами стали:

  • Округ № 1 –  Евгений Мыльников (ЕР); 
  • Округ № 3 – Олег Войтов (ЕР);
  • Округ № 4 – Оксана Корнева (ЕР);
  • Округ № 5 – Людмила Железовская (СРЗП);
  • Округ № 8 – Евгений Чернышов (самовыдвиженец);
  • Округ № 11 – Юрий Трофимов (самовыдвиженец);
  • Округ № 12 – Алексей  Гореявчев (ЕР); 
  • Округ № 14 – Сергей Карелин (самовыдвиженец); 
  • Округ № 15 – Евгения Проскурина (самовыдвиженец); 
  • Округ № 18 – Сергей Гончаров (ЕР).

Таким образом, по итогам двух выборных кампаний – 19 сентября и 21 ноября – большинство в горсовете Камня-на-Оби получили беспартийные депутаты, у них 8 мандатов из 20. Далее идут единороссы – 6 мест, коммунисты – 5, эсеры – 1.

Согласно информации избиркома Алтайского края, на 18:00 (то есть за час до закрытия участков) средняя явка избирателей составила лишь 12,28%. Правом голоса обладали 14 088 человек. Воспользовались возможностью проголосовать менее 2 тысяч человек.

Всего на повторных выборах было зарегистрировано 76 кандидатов: по пять – от ЛДПР и "Справедливой России – За правду!", по 10 – от "Единой России" и "Новых людей", по девять – от "Коммунистов России" и КПРФ, а ещё 28 кандидатов – в качестве самовыдвиженцев.

Напомним, что в ходе единого дня голосования, 19 сентября, жители избрали представительный орган власти, однако сразу 10 человек одновременно прошли ещё и в Каменское райсобрание. После чего они сложили с себя полномочия в нижестоящем горсовете: закон не позволяет совмещать деятельность. Из-за недокомплекта и проводили накануне повторные выборы по 10 одномандатным округам.

В пользу райсобрания свой выбор сделали Алексей Ягупов, Виктор Корнилов, Алексей Марин, Роман Беляков, Лариса Бычкова, Наталья Антонова, Алексей Жгут и Александр Кунц (все – от КПРФ), Сергей Широков и Виктор Штрак (оба – самовыдвиженцы). Депутатами же "с первого захода" стали Адам Костоев, Татьяна Звягинцева, Дмитрий Зубов, Сергей Маширов, Сергей Сергиенков (все – от КПРФ), Татьяна Кашицина, Евгений Басалаев, Лариса Кригер, Владимир Селютин (все – самовыдвиженцы) и Денис Колесников (ЕР).

По примерным оценкам, повторные выборы обошлись городскому бюджету в 1,5 млн рублей.

Оппозиционный Камень и лояльная Белокуриха. Как завершились выборы в муниципалитетах

На первом месте по числу полученных мандатов – единороссы, далее идут самовыдвиженцы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров