Компания "Сибирь-Полиметаллы" автоматизировала систему управления горными работами

Для этого построен и введён в эксплуатацию Центр управления горными работами

06 декабря 2021, 15:29, ИА Амител

На Корбалихинском руднике АО "Сибирь-Полиметаллы" построен и введён в эксплуатацию Центр управления горными работами. Предприятие построено в рамках первого этапа проекта по внедрению автоматизированной системы управления горным производством. Этот цифровой проект реализуется в рамках Стратегии УГМК.

Центр оснащён видеостеной и комфортными рабочими местами для планировщиков. Сюда в режиме реального времени будут поступать данные о функционировании инженерных систем Корбалихинского рудника, работе оборудования, местоположении горнорабочих и транспорта.

Оператор сможет удалённо осуществлять контроль за светофорным регулированием в подземном руднике, анализом проб рудничного воздуха, давлением в пожарном трубопроводе, следить за работой вентиляционно-калориферной установки и процессом выполнения закладочных работ. 

"В подземном руднике строится сеть передачи данных, что значительно расширит зону действия беспроводной радиосвязи. Капитальные выработки оборудуются системой точного позиционирования с возможностью определять местонахождение горнорабочих и транспорта с точностью до трёх метров", – рассказал начальник управления информационных систем и автоматизации предприятия Андрей Серков.

Второй этап проекта стартует в начале 2022 года. На этом этапе будет внедрена автоматизированная система управления горными работами, которая позволит в автоматическом режиме получать данные с производственных цепочек, эффективно рассчитывать и контролировать технологические и производственные показатели в режиме реального времени. Запуск автоматизированной системы управления горным производством планируется в сентябре 2022 года.

Внедренная система диспетчеризации позволит оперативно решать технологические вопросы и реагировать на нештатные ситуации, координировать работу горняков и передавать информацию заинтересованным службам. Автоматизация значительно повысит безопасность и положительно повлияет на эффективность производственных процессов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров